На особом контроле

На особом контроле

Губернатор проинспектировал ход строительства школы и детсада в Соловьиной роще. Масштабное строительство продолжается в микрорайоне Соловьиная роща, где ведётся возведение двух важнейших социальных объектов — школы и детского сада. На стройплощадках побывал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал ход работ.

Напомним, что строительство дошкольного учреждения осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено около 133 млн рублей. Садик рассчитан на 150 мест.

На опережение

На особом контроле На данный момент здесь работает бригада каменщиков из 20 человек. До конца июля компания-подрядчик намерена завершить строительство второго этажа здания и после этого приступить к отделочным работам. Параллельно выполняется подведение всех инженерных коммуникаций (электрических сетей, водоснабжения).

«Очень порадовал настрой руководителя компании-подрядчика Максима Александровича Степанова, заверившего меня, что детский сад будет сдан вовремя — до середины декабря. «Здесь вопрос нашего имени и нашей репутации», — сказал он. Такие слова приятно слышать», — прокомментировал ситуацию на объекте губернатор на своей страничке в соцсетях.

В настоящее время работы идут с опережением графика, готовность объекта превышает 40%.

«Планируем завершить строительство ранее намеченного срока — 1 декабря, чтобы была возможность оперативнее приступить к процедурам получения лицензии на осуществление образовательной деятельности», — поделился планами Максим Степанов.

А значит, есть уверенность, что в начале следующего года, как и планировалось, новый детский сад примет своих первых воспитанников.

Жёсткие меры

Несколько иная ситуация, к сожалению, сложилась при строительстве школы. Возведение образовательного учреждения на 1100 мест в Соловьиной роще включено в план регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На данный момент готовность объекта составляет 52%, наблюдается значительное отставание от графика производства работ. И тому есть ряд объективных причин, которые на первоначальном этапе нельзя было спрогнозировать. Одна из ключевых — рост цен на стройматериалы, потребовавший корректировки ПСД.

Отметим, что с учётом важности данного объекта ранее глава региона поручил дополнительно выделить из регионального бюджета более 90 миллионов рублей, чтобы завершить строительство в обозначенные ранее сроки.

«Но есть и явные недоработки со стороны самого подрядчика, связанные с дефицитом трудовых ресурсов, которые отчасти можно объяснить пандемией коронавируса. И тем не менее меня категорически не устраивает количество работающих на объекте строителей и единиц техники. При таком серьёзном отставании от графика это недопустимо. Людей на объекте должно быть намного больше!» — высказал своё мнение о ходе строительства на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

Глава региона напомнил руководителю компании об ответственности за ход строительства и о необходимости соблюдения сроков выполнения работ. В противном случае будут приняты самые жёсткие меры.

Алексей Островский предупредил: если не произойдёт качественного изменения подходов к работе и ускорения темпов строительства, администрация Смоленской области в одностороннем порядке расторгнет контракт с компанией-подрядчиком.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.