На особом контроле

На особом контроле

Губернатор проинспектировал ход строительства школы и детсада в Соловьиной роще. Масштабное строительство продолжается в микрорайоне Соловьиная роща, где ведётся возведение двух важнейших социальных объектов — школы и детского сада. На стройплощадках побывал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал ход работ.

Напомним, что строительство дошкольного учреждения осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено около 133 млн рублей. Садик рассчитан на 150 мест.

На опережение

На особом контроле На данный момент здесь работает бригада каменщиков из 20 человек. До конца июля компания-подрядчик намерена завершить строительство второго этажа здания и после этого приступить к отделочным работам. Параллельно выполняется подведение всех инженерных коммуникаций (электрических сетей, водоснабжения).

«Очень порадовал настрой руководителя компании-подрядчика Максима Александровича Степанова, заверившего меня, что детский сад будет сдан вовремя — до середины декабря. «Здесь вопрос нашего имени и нашей репутации», — сказал он. Такие слова приятно слышать», — прокомментировал ситуацию на объекте губернатор на своей страничке в соцсетях.

В настоящее время работы идут с опережением графика, готовность объекта превышает 40%.

«Планируем завершить строительство ранее намеченного срока — 1 декабря, чтобы была возможность оперативнее приступить к процедурам получения лицензии на осуществление образовательной деятельности», — поделился планами Максим Степанов.

А значит, есть уверенность, что в начале следующего года, как и планировалось, новый детский сад примет своих первых воспитанников.

Жёсткие меры

Несколько иная ситуация, к сожалению, сложилась при строительстве школы. Возведение образовательного учреждения на 1100 мест в Соловьиной роще включено в план регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На данный момент готовность объекта составляет 52%, наблюдается значительное отставание от графика производства работ. И тому есть ряд объективных причин, которые на первоначальном этапе нельзя было спрогнозировать. Одна из ключевых — рост цен на стройматериалы, потребовавший корректировки ПСД.

Отметим, что с учётом важности данного объекта ранее глава региона поручил дополнительно выделить из регионального бюджета более 90 миллионов рублей, чтобы завершить строительство в обозначенные ранее сроки.

«Но есть и явные недоработки со стороны самого подрядчика, связанные с дефицитом трудовых ресурсов, которые отчасти можно объяснить пандемией коронавируса. И тем не менее меня категорически не устраивает количество работающих на объекте строителей и единиц техники. При таком серьёзном отставании от графика это недопустимо. Людей на объекте должно быть намного больше!» — высказал своё мнение о ходе строительства на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

Глава региона напомнил руководителю компании об ответственности за ход строительства и о необходимости соблюдения сроков выполнения работ. В противном случае будут приняты самые жёсткие меры.

Алексей Островский предупредил: если не произойдёт качественного изменения подходов к работе и ускорения темпов строительства, администрация Смоленской области в одностороннем порядке расторгнет контракт с компанией-подрядчиком.

Читайте также


Новости регионов


27.11.2025 14:35
Брянский губернатор обсудил новые проекты с гендиректором Жуковского веломотозавода
Брянский губернатор обсудил новые проекты с новым гендиректором Жуковского веломотозавода Александром Леоновым. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Губернатор Брянской области Александр Богомаз с новым генеральным директором ООО «Жуковский веломотозавод» Александром Леоновым. Они обсудили новые проекты предприятия.  «Один из них — специальный инвестиционный контракт по локализации производства двигателей внутреннего сгорания. В планах на
27.11.2025 13:26
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничество на 12 миллиона рублей. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель областного центра. В 2016 году подсудимый руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Русалка». Он не оплатил алкогольную продукцию, поставленную в рамках
27.11.2025 12:55
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Ночью губернатор Брянской области Александр Богомаз возвращался из Республики Беларусь, где прошли торжественные мероприятия в честь 82-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Там было открыто рабочее движение. «Благодаря
27.11.2025 12:46
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В отдел полиции обратилась 37-летняя жительница Володарского района Брянска.  Несовершеннолетняя дочь женщины потеряла во дворе дома мобильный телефон стоимостью 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что гаджет подобрал 19-летний житель города Клинцы. В поле зрения правоохранителей до этого момента парень не
27.11.2025 12:17
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  26 ноября в Гомеле открыли памятник легендарному военачальнику Константину Рокоссовскому. Церемония прошла в день 82-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот. «Памятник великому полководцу Константину Константиновичу Рокоссовскому
27.11.2025 11:49
Спасатели потушили жилой дом в брянском посёлке ночью
Спасатели потушили жилой дом в посёлке Ардонь ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Информация о пожаре в городском округе Клинцы поступила в спасательное ведомство в ночь с 26 на 27 ноября. Частный жилой дом загорелся на улице Стахановская в населённом пункте Ардонь.  Тушить возгорание приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили огонь. Люди травм