На особом контроле

На особом контроле

Губернатор проинспектировал ход строительства школы и детсада в Соловьиной роще. Масштабное строительство продолжается в микрорайоне Соловьиная роща, где ведётся возведение двух важнейших социальных объектов — школы и детского сада. На стройплощадках побывал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал ход работ.

Напомним, что строительство дошкольного учреждения осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено около 133 млн рублей. Садик рассчитан на 150 мест.

На опережение

На особом контроле На данный момент здесь работает бригада каменщиков из 20 человек. До конца июля компания-подрядчик намерена завершить строительство второго этажа здания и после этого приступить к отделочным работам. Параллельно выполняется подведение всех инженерных коммуникаций (электрических сетей, водоснабжения).

«Очень порадовал настрой руководителя компании-подрядчика Максима Александровича Степанова, заверившего меня, что детский сад будет сдан вовремя — до середины декабря. «Здесь вопрос нашего имени и нашей репутации», — сказал он. Такие слова приятно слышать», — прокомментировал ситуацию на объекте губернатор на своей страничке в соцсетях.

В настоящее время работы идут с опережением графика, готовность объекта превышает 40%.

«Планируем завершить строительство ранее намеченного срока — 1 декабря, чтобы была возможность оперативнее приступить к процедурам получения лицензии на осуществление образовательной деятельности», — поделился планами Максим Степанов.

А значит, есть уверенность, что в начале следующего года, как и планировалось, новый детский сад примет своих первых воспитанников.

Жёсткие меры

Несколько иная ситуация, к сожалению, сложилась при строительстве школы. Возведение образовательного учреждения на 1100 мест в Соловьиной роще включено в план регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На данный момент готовность объекта составляет 52%, наблюдается значительное отставание от графика производства работ. И тому есть ряд объективных причин, которые на первоначальном этапе нельзя было спрогнозировать. Одна из ключевых — рост цен на стройматериалы, потребовавший корректировки ПСД.

Отметим, что с учётом важности данного объекта ранее глава региона поручил дополнительно выделить из регионального бюджета более 90 миллионов рублей, чтобы завершить строительство в обозначенные ранее сроки.

«Но есть и явные недоработки со стороны самого подрядчика, связанные с дефицитом трудовых ресурсов, которые отчасти можно объяснить пандемией коронавируса. И тем не менее меня категорически не устраивает количество работающих на объекте строителей и единиц техники. При таком серьёзном отставании от графика это недопустимо. Людей на объекте должно быть намного больше!» — высказал своё мнение о ходе строительства на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

Глава региона напомнил руководителю компании об ответственности за ход строительства и о необходимости соблюдения сроков выполнения работ. В противном случае будут приняты самые жёсткие меры.

Алексей Островский предупредил: если не произойдёт качественного изменения подходов к работе и ускорения темпов строительства, администрация Смоленской области в одностороннем порядке расторгнет контракт с компанией-подрядчиком.

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 12:34
Две иномарки столкнулись на трассе в Жуковском районе в субботу
Две иномарки столкнулись на трассе  в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла утром 18 июля на 2‑м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Жуковка» в Жуковском районе. 78‑летний водитель за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не убедился в безопасности манёвра. Иномарка врезалась в движущийся в попутном
20.07.2026 12:02
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске взамен срубленных ясеней. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Бежицком районе города Брянска прошла акция по озеленению. В сквере Металлургов покосили газон и посадили остролистные клёны. На территории появились 35 новых молодых деревьев.   «Недавно в сквере Металлургов мы были вынуждены спилить 35
20.07.2026 11:48
Девушка пострадала в ДТП ночью в субботу в Клинцовском районе
Девушка пострадала в ДТП ночью в субботу в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 18 июля на 34‑м км автодороги регионального значения «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора» в Клинцовском районе произошла авария. 19‑летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  20‑летняя пассажирка машины получила
20.07.2026 11:11
17-летнюю жительницу Тверской области брянский суд отправил в колонию
17-летнюю жительницу Тверской области брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на распространение наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 17-летняя жительница Тверской области.  Несовершеннолетняя девушка вместе с 20-летними молодым человеком по заданию куратора в мессенджере приехали в
20.07.2026 10:44
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   Педагог дополнительного образования Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина Татьяна Какурина принимает участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Первым туром заочного этапа
20.07.2026 10:09
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     На прошлой неделе детскую модельную библиотеку №2 «Поколение 32» города Брянска посетили гости из Северо-Кавказского федерального университета. Доктора педагогических наук, профессора Виктора Лукьяненко и кандидата педагогических наук, доцента кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта Наталью Лукьяненко встретила заведующая Наталья