На особом контроле

На особом контроле

Губернатор проинспектировал ход строительства школы и детсада в Соловьиной роще. Масштабное строительство продолжается в микрорайоне Соловьиная роща, где ведётся возведение двух важнейших социальных объектов — школы и детского сада. На стройплощадках побывал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал ход работ.

Напомним, что строительство дошкольного учреждения осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено около 133 млн рублей. Садик рассчитан на 150 мест.

На опережение

На особом контроле На данный момент здесь работает бригада каменщиков из 20 человек. До конца июля компания-подрядчик намерена завершить строительство второго этажа здания и после этого приступить к отделочным работам. Параллельно выполняется подведение всех инженерных коммуникаций (электрических сетей, водоснабжения).

«Очень порадовал настрой руководителя компании-подрядчика Максима Александровича Степанова, заверившего меня, что детский сад будет сдан вовремя — до середины декабря. «Здесь вопрос нашего имени и нашей репутации», — сказал он. Такие слова приятно слышать», — прокомментировал ситуацию на объекте губернатор на своей страничке в соцсетях.

В настоящее время работы идут с опережением графика, готовность объекта превышает 40%.

«Планируем завершить строительство ранее намеченного срока — 1 декабря, чтобы была возможность оперативнее приступить к процедурам получения лицензии на осуществление образовательной деятельности», — поделился планами Максим Степанов.

А значит, есть уверенность, что в начале следующего года, как и планировалось, новый детский сад примет своих первых воспитанников.

Жёсткие меры

Несколько иная ситуация, к сожалению, сложилась при строительстве школы. Возведение образовательного учреждения на 1100 мест в Соловьиной роще включено в план регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На данный момент готовность объекта составляет 52%, наблюдается значительное отставание от графика производства работ. И тому есть ряд объективных причин, которые на первоначальном этапе нельзя было спрогнозировать. Одна из ключевых — рост цен на стройматериалы, потребовавший корректировки ПСД.

Отметим, что с учётом важности данного объекта ранее глава региона поручил дополнительно выделить из регионального бюджета более 90 миллионов рублей, чтобы завершить строительство в обозначенные ранее сроки.

«Но есть и явные недоработки со стороны самого подрядчика, связанные с дефицитом трудовых ресурсов, которые отчасти можно объяснить пандемией коронавируса. И тем не менее меня категорически не устраивает количество работающих на объекте строителей и единиц техники. При таком серьёзном отставании от графика это недопустимо. Людей на объекте должно быть намного больше!» — высказал своё мнение о ходе строительства на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

Глава региона напомнил руководителю компании об ответственности за ход строительства и о необходимости соблюдения сроков выполнения работ. В противном случае будут приняты самые жёсткие меры.

Алексей Островский предупредил: если не произойдёт качественного изменения подходов к работе и ускорения темпов строительства, администрация Смоленской области в одностороннем порядке расторгнет контракт с компанией-подрядчиком.

Читайте также


Новости регионов


19.03.2024 13:45
Лжеоператоры сотовой связи обманули шесть брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи похитили более двух миллионов рублей у шести брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На минувшей неделе сразу шесть жителей Брянской области стали жертвами лжеператоров сотовой связи. Мошенники сообщали о необходимости заменить якобы устаревшую сим-карту или продлить договор на предоставление услуг связи. Злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились
19.03.2024 13:23
Брянская шашистка стала бронзовым призёром чемпионата России
Брянская шашистка стала бронзовым призёром чемпионата России в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В парк-отеле «Ярославль» посёлке Красные Ткачи Ярославской области прошёл Чемпионат России по стоклеточным шашкам в спорте слепых.  Участвовали в турнире 22 спортсмена из 11 регионов.  Брянскую область представляла тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. Она выступала в классе
19.03.2024 12:41
Более двух тысяч литров контрафактной «незамерзайки» изъяли брянские полицейские
Более двух тысяч литров контрафактной незамерзающей жидкости для автомобилей изъяли брянские полицейские в сетевых магазинах областного центра. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции Брянской области выявили факты хранения и продажи в областном центре контрафактной незамерзающей жидкости для автомобильных стеклоомывателей. Продавали некачественную «незамерзайку» в крупных сетевых магазинах.  Правоохранители изъяли 553 канистры объемом более 2300
19.03.2024 10:34
Четверо жителей Брянщины потеряли деньги при попытке быстро разбогатеть
Четверо жителей Брянщины потеряли более двух млн рублей при попытке быстро разбогатеть по совету мошенников. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям и решила быстро заработать. 1 500 000 рублей она перевела на указанные неизвестным счета. После этого злоумышленник пропал.  В аналогичную ситуацию
19.03.2024 09:33
Брянец отправится на работу за неуважение к суду
52-летний брянец отправится на обязательные работы за неуважение к суду. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оскорблении участников уголовного судопроизводства. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель города Брянска. В январе прошлого года мужчина был привлечён к административной ответственности за демонстрирование нацистской. Несогласный с решением он разместил в интернете
19.03.2024 09:02
Легковушка снесла столб в Большом Полпино
Легковой автомобиль сбил электрический столб в Большом Полпино. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  17 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В Большом Полпино с дороги съехал автомобиль и врезался в электроопору. От удара столб рухнул на машину.  На происшествия прибыли спасатели. Они отключили аккумуляторную батарею на автомобиле. Люди в ДТП не пострадали.