На прививку? Это нас

На прививку? Это нас

Тема пандемии коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID  не уходит  с повестки дня, наоборот, её по-прежнему между собой живо обсуждают коллеги, знакомые и члены семей. Остаётся она в центре внимания и на самом высоком уровне.

О работе пунктов вакцинации и о проведении прививок против коронавируса на предприятиях и в организациях Смоленщины говорили участники совещания в администрации региона, которое провёл губернатор Алексей Островский.

Глава региона поручил своим заместителям Полине Хомайко и Алексею Стрельцову усилить работу по вакцинации от COVID в трудовых коллективах, чтобы не перегружать поликлиники и мобильные пункты. Таким образом, мобильные бригады будут приезжать непосредственно на предприятия и делать прививки всем желающим работникам, что называется, без отрыва от производства.

Ещё одной темой обсуждения стало расширение сети пунктов вакцинации.

Напомним, что в настоящее время в Смоленской области открыты 37 стационарных и 6 мобильных пунктов. И их востребованность очень высока — ведь сегодня ежедневно всё больше смолян записываются на прививки.

Поэтому глава региона дал указание организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации на базе учреждений культуры и образования — там, где это позволяют площади, с тем, чтобы разместить одновременно как можно больше мобильных бригад. Подобный опыт уже успешно реализуется в ряде регионов страны.

«Также считаю целесообразным привлечь к этой работе волонтёров-медиков, которые могли бы оказать помощь врачам и фельдшерам», — отметил Алексей Островский.

Что касается существующих мобильных пунктов вакцинации, то в соответствии с поручением губернатора с 13 июля в Смоленске такие пункты будут работать с 8 до 21 часа ежедневно.

Кроме того, для функционирования мобильных пунктов будут задействованы два микроавтобуса «Баргузин» из гаража областной администрации.

Также Алексей Островский дал указание передать служебный автотранспорт чиновников областного и муниципального уровня в помощь медикам и волонтёрам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации и доставляют продукты и лекарства гражданам на самоизоляции, в первую очередь пожилым людям.

Глава региона призвал последовать его примеру руководителей органов исполнительной власти и глав МО. «Главный приоритет для нас сегодня — максимально нарастить число мобильных пунктов вакцинации с тем, чтобы как можно больше смолян имели возможность сделать прививку. Вопрос выработки коллективного иммунитета на фоне растущей заболеваемости сегодня актуален как никогда», — подчеркнул Алексей Островский.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


19.12.2025 10:31
Дети-сироты в Стародубе получили квартиры
Дети-сироты в Стародубе получили квартиры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Накануне в Стародубе прошла церемония вручения ключей от новых квартир детям-сиротам. В мероприятии принял участие губернатор региона Александр Богомаз.  «Этот праздник стал возможным благодаря выполнению задач, которые ставит перед нами наш национальный лидер, Президент страны Владимир Владимирович Путин по обеспечению детей-сирот жильем. В
19.12.2025 09:40
Три человека пострадали при нападении дронов на Трубчевский район накануне
Трое мужчин ранены при нападении дронов на Трубчевский район накануне вечером. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе напали на посёлок Белая Берёзка.Осколками повреждены два легковых автомобиля.  Легкие ранения получили трое мужчин. Пострадавшим оперативно оказали медицинскую помощь.
19.12.2025 08:57
На улице Комарова в Брянске появится новый детский сад
На улице Комарова в Брянске появится новый детский сад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 2026 по 2028 годы в Брянске планируют построить сразу два важных социальных объекта. На улице Флотской возведут школу искусств. А на улице Комарова появится новый детский сад. На возведение образовательного учреждения выделено более 747 миллионов рублей.  «С большой
18.12.2025 18:50
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.    16  кладбищ работает на территории города Брянска. За порядком на них следят  работники специализированной похоронной службы. За 9 месяцев текущего года специалисты вывезли с кладбищ почти 3000 тонны мусора. Также рабочие регулярно ухаживали за кустарниками и
18.12.2025 17:41
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В феврале в Брянске открылся концертный зал отделения музыкального искусства Брянского областного колледжа искусств. на церемонии губернатор региона Александр Васильевич Богомаз передал хору русской песни «Наследие» сертификат на пошив концертных костюмов. Процесс создания нового сценического образа участников коллектива
18.12.2025 16:34
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В группе в соцсетях сотрудники брянской Госавтоинспекции обнаружили ролик. На видео попал водитель, который демонстрировал дрифт на дорогах общего пользования. Полицейские разыскали нарушителя. На водителя инспекторы составили шесть административных материалов. Общая сумма штрафов по ним составила 4 000 рублей. С