Тема пандемии коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID не уходит с повестки дня, наоборот, её по-прежнему между собой живо обсуждают коллеги, знакомые и члены семей. Остаётся она в центре внимания и на самом высоком уровне.
О работе пунктов вакцинации и о проведении прививок против коронавируса на предприятиях и в организациях Смоленщины говорили участники совещания в администрации региона, которое провёл губернатор Алексей Островский.
Глава региона поручил своим заместителям Полине Хомайко и Алексею Стрельцову усилить работу по вакцинации от COVID в трудовых коллективах, чтобы не перегружать поликлиники и мобильные пункты. Таким образом, мобильные бригады будут приезжать непосредственно на предприятия и делать прививки всем желающим работникам, что называется, без отрыва от производства.
Ещё одной темой обсуждения стало расширение сети пунктов вакцинации.
Напомним, что в настоящее время в Смоленской области открыты 37 стационарных и 6 мобильных пунктов. И их востребованность очень высока — ведь сегодня ежедневно всё больше смолян записываются на прививки.
Поэтому глава региона дал указание организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации на базе учреждений культуры и образования — там, где это позволяют площади, с тем, чтобы разместить одновременно как можно больше мобильных бригад. Подобный опыт уже успешно реализуется в ряде регионов страны.
«Также считаю целесообразным привлечь к этой работе волонтёров-медиков, которые могли бы оказать помощь врачам и фельдшерам», — отметил Алексей Островский.
Что касается существующих мобильных пунктов вакцинации, то в соответствии с поручением губернатора с 13 июля в Смоленске такие пункты будут работать с 8 до 21 часа ежедневно.
Кроме того, для функционирования мобильных пунктов будут задействованы два микроавтобуса «Баргузин» из гаража областной администрации.
Также Алексей Островский дал указание передать служебный автотранспорт чиновников областного и муниципального уровня в помощь медикам и волонтёрам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации и доставляют продукты и лекарства гражданам на самоизоляции, в первую очередь пожилым людям.
Глава региона призвал последовать его примеру руководителей органов исполнительной власти и глав МО. «Главный приоритет для нас сегодня — максимально нарастить число мобильных пунктов вакцинации с тем, чтобы как можно больше смолян имели возможность сделать прививку. Вопрос выработки коллективного иммунитета на фоне растущей заболеваемости сегодня актуален как никогда», — подчеркнул Алексей Островский.
Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.