Тема пандемии коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID не уходит с повестки дня, наоборот, её по-прежнему между собой живо обсуждают коллеги, знакомые и члены семей. Остаётся она в центре внимания и на самом высоком уровне.
О работе пунктов вакцинации и о проведении прививок против коронавируса на предприятиях и в организациях Смоленщины говорили участники совещания в администрации региона, которое провёл губернатор Алексей Островский.
Глава региона поручил своим заместителям Полине Хомайко и Алексею Стрельцову усилить работу по вакцинации от COVID в трудовых коллективах, чтобы не перегружать поликлиники и мобильные пункты. Таким образом, мобильные бригады будут приезжать непосредственно на предприятия и делать прививки всем желающим работникам, что называется, без отрыва от производства.
Ещё одной темой обсуждения стало расширение сети пунктов вакцинации.
Напомним, что в настоящее время в Смоленской области открыты 37 стационарных и 6 мобильных пунктов. И их востребованность очень высока — ведь сегодня ежедневно всё больше смолян записываются на прививки.
Поэтому глава региона дал указание организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации на базе учреждений культуры и образования — там, где это позволяют площади, с тем, чтобы разместить одновременно как можно больше мобильных бригад. Подобный опыт уже успешно реализуется в ряде регионов страны.
«Также считаю целесообразным привлечь к этой работе волонтёров-медиков, которые могли бы оказать помощь врачам и фельдшерам», — отметил Алексей Островский.
Что касается существующих мобильных пунктов вакцинации, то в соответствии с поручением губернатора с 13 июля в Смоленске такие пункты будут работать с 8 до 21 часа ежедневно.
Кроме того, для функционирования мобильных пунктов будут задействованы два микроавтобуса «Баргузин» из гаража областной администрации.
Также Алексей Островский дал указание передать служебный автотранспорт чиновников областного и муниципального уровня в помощь медикам и волонтёрам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации и доставляют продукты и лекарства гражданам на самоизоляции, в первую очередь пожилым людям.
Глава региона призвал последовать его примеру руководителей органов исполнительной власти и глав МО. «Главный приоритет для нас сегодня — максимально нарастить число мобильных пунктов вакцинации с тем, чтобы как можно больше смолян имели возможность сделать прививку. Вопрос выработки коллективного иммунитета на фоне растущей заболеваемости сегодня актуален как никогда», — подчеркнул Алексей Островский.
Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители