На прививку? Это нас

На прививку? Это нас

Тема пандемии коронавирусной инфекции и вакцинации от COVID  не уходит  с повестки дня, наоборот, её по-прежнему между собой живо обсуждают коллеги, знакомые и члены семей. Остаётся она в центре внимания и на самом высоком уровне.

О работе пунктов вакцинации и о проведении прививок против коронавируса на предприятиях и в организациях Смоленщины говорили участники совещания в администрации региона, которое провёл губернатор Алексей Островский.

Глава региона поручил своим заместителям Полине Хомайко и Алексею Стрельцову усилить работу по вакцинации от COVID в трудовых коллективах, чтобы не перегружать поликлиники и мобильные пункты. Таким образом, мобильные бригады будут приезжать непосредственно на предприятия и делать прививки всем желающим работникам, что называется, без отрыва от производства.

Ещё одной темой обсуждения стало расширение сети пунктов вакцинации.

Напомним, что в настоящее время в Смоленской области открыты 37 стационарных и 6 мобильных пунктов. И их востребованность очень высока — ведь сегодня ежедневно всё больше смолян записываются на прививки.

Поэтому глава региона дал указание организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации на базе учреждений культуры и образования — там, где это позволяют площади, с тем, чтобы разместить одновременно как можно больше мобильных бригад. Подобный опыт уже успешно реализуется в ряде регионов страны.

«Также считаю целесообразным привлечь к этой работе волонтёров-медиков, которые могли бы оказать помощь врачам и фельдшерам», — отметил Алексей Островский.

Что касается существующих мобильных пунктов вакцинации, то в соответствии с поручением губернатора с 13 июля в Смоленске такие пункты будут работать с 8 до 21 часа ежедневно.

Кроме того, для функционирования мобильных пунктов будут задействованы два микроавтобуса «Баргузин» из гаража областной администрации.

Также Алексей Островский дал указание передать служебный автотранспорт чиновников областного и муниципального уровня в помощь медикам и волонтёрам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации и доставляют продукты и лекарства гражданам на самоизоляции, в первую очередь пожилым людям.

Глава региона призвал последовать его примеру руководителей органов исполнительной власти и глав МО. «Главный приоритет для нас сегодня — максимально нарастить число мобильных пунктов вакцинации с тем, чтобы как можно больше смолян имели возможность сделать прививку. Вопрос выработки коллективного иммунитета на фоне растущей заболеваемости сегодня актуален как никогда», — подчеркнул Алексей Островский.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят