Школьная пора. Какие новости в сфере образования ждут смолян?

Школьная пора.  Какие новости в сфере образования ждут смолян?

На карте Смоленска в ближайшие годы появится ещё одна школа. Она распахнёт свои двери в микрорайоне Алтуховка и будет рассчитана на 1000 мест. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новый жилой микрорайон Алтуховка в последние годы активно застраивается. Среди тех, кто покупает на этой территории квартиры, много молодых семей с детьми. «Поэтому развитие его социальной инфраструктуры, в первую очередь возведение здесь детского сада и школы — для нас задача №1», — подчеркнул губернатор.

Лучшее — детям

Напомним, что в январе 2020 года в микрорайоне открылся детский сад «Аленький цветочек», рассчитанный на 150 мест.

На очереди — школа. По словам Алексея Островского, Смоленская область успешно прошла в Министерстве просвещения этап отбора заявок на предоставление софинансирования из федерального бюджета на строительство нового образовательного учреждения, что позволит существенно «разгрузить» близлежащие школы, которые расположены в микрорайоне Киселёвка — №34,35 и  37 и повысит доступность получения среднего образования для жителей микрорайона Алтуховка.

«Исходя из нашей «дорожной карты», строительные работы запланированы на 2023-2024 годы. Уже дал поручение профильному департаменту приступить к подготовке проектно-сметной документации», — проинформировал смолян Алексей Островский.

Заслуженная награда

Пройдёт ещё немного времени, и юные смоляне, которые переступят порог школы в Алтуховке, подрастут, получат новые знания, расширят свой кругозор и смогут участвовать в школьных и муниципальных этапах Всероссийской олимпиады. У самых целеустремлённых и талантливых появится шанс проявить себя на федеральном уровне и показать отличные результаты, которыми будут гордиться не только  их родители, педагоги, но и вся Смоленщина. А сами ребята смогут рассчитывать за свой упорный труд на определённое материальное вознаграждение.

С нынешнего года по поручению губернатора Алексея Островского из областного бюджета победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников будет выделяться единовременное денежное поощрение.

Одна из героинь этого учебного года — ученица 10-го класса Лицея имени Кирилла и Мефодия Кристина Пантухова, которая стала не только победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, но и призёром ещё одного финала — по
обществознанию.

А ученица 11-го класса Гимназии №1 им.Н.М.Пржевальского Смоленска Лидия Найда по итогам испытаний вошла в число призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

«Девчонки, вы большие молодцы!!! Так держать!» — поздравил смоленских школьниц с успехом глава региона.

Кристина и Лилия стали первыми, кто заслужил право на региональную выплату. Сертификаты на получение единовременного денежного поощрения от имени губернатора Алексея Островского смоленским школьницам вручила вице-губернатор Вита Хомутова.

Отметим, что победители и призёры финального этапа Всероссийской олимпиады также получают возможность льготного зачисления в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Воспользоваться этим правом они могут в течение четырёх лет со времени получения диплома.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников