Школьная пора. Какие новости в сфере образования ждут смолян?

Школьная пора.  Какие новости в сфере образования ждут смолян?

На карте Смоленска в ближайшие годы появится ещё одна школа. Она распахнёт свои двери в микрорайоне Алтуховка и будет рассчитана на 1000 мест. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новый жилой микрорайон Алтуховка в последние годы активно застраивается. Среди тех, кто покупает на этой территории квартиры, много молодых семей с детьми. «Поэтому развитие его социальной инфраструктуры, в первую очередь возведение здесь детского сада и школы — для нас задача №1», — подчеркнул губернатор.

Лучшее — детям

Напомним, что в январе 2020 года в микрорайоне открылся детский сад «Аленький цветочек», рассчитанный на 150 мест.

На очереди — школа. По словам Алексея Островского, Смоленская область успешно прошла в Министерстве просвещения этап отбора заявок на предоставление софинансирования из федерального бюджета на строительство нового образовательного учреждения, что позволит существенно «разгрузить» близлежащие школы, которые расположены в микрорайоне Киселёвка — №34,35 и  37 и повысит доступность получения среднего образования для жителей микрорайона Алтуховка.

«Исходя из нашей «дорожной карты», строительные работы запланированы на 2023-2024 годы. Уже дал поручение профильному департаменту приступить к подготовке проектно-сметной документации», — проинформировал смолян Алексей Островский.

Заслуженная награда

Пройдёт ещё немного времени, и юные смоляне, которые переступят порог школы в Алтуховке, подрастут, получат новые знания, расширят свой кругозор и смогут участвовать в школьных и муниципальных этапах Всероссийской олимпиады. У самых целеустремлённых и талантливых появится шанс проявить себя на федеральном уровне и показать отличные результаты, которыми будут гордиться не только  их родители, педагоги, но и вся Смоленщина. А сами ребята смогут рассчитывать за свой упорный труд на определённое материальное вознаграждение.

С нынешнего года по поручению губернатора Алексея Островского из областного бюджета победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников будет выделяться единовременное денежное поощрение.

Одна из героинь этого учебного года — ученица 10-го класса Лицея имени Кирилла и Мефодия Кристина Пантухова, которая стала не только победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, но и призёром ещё одного финала — по
обществознанию.

А ученица 11-го класса Гимназии №1 им.Н.М.Пржевальского Смоленска Лидия Найда по итогам испытаний вошла в число призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

«Девчонки, вы большие молодцы!!! Так держать!» — поздравил смоленских школьниц с успехом глава региона.

Кристина и Лилия стали первыми, кто заслужил право на региональную выплату. Сертификаты на получение единовременного денежного поощрения от имени губернатора Алексея Островского смоленским школьницам вручила вице-губернатор Вита Хомутова.

Отметим, что победители и призёры финального этапа Всероссийской олимпиады также получают возможность льготного зачисления в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Воспользоваться этим правом они могут в течение четырёх лет со времени получения диплома.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей
05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:50
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 35-летний брянец.  По версии дознания, 25 августа фигурант после употребления алкоголя сел за руль недавно приобретённого автомобиля «ВАЗ 21041». Водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие.  Ранее
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем