Школьная пора. Какие новости в сфере образования ждут смолян?

Школьная пора.  Какие новости в сфере образования ждут смолян?

На карте Смоленска в ближайшие годы появится ещё одна школа. Она распахнёт свои двери в микрорайоне Алтуховка и будет рассчитана на 1000 мест. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Новый жилой микрорайон Алтуховка в последние годы активно застраивается. Среди тех, кто покупает на этой территории квартиры, много молодых семей с детьми. «Поэтому развитие его социальной инфраструктуры, в первую очередь возведение здесь детского сада и школы — для нас задача №1», — подчеркнул губернатор.

Лучшее — детям

Напомним, что в январе 2020 года в микрорайоне открылся детский сад «Аленький цветочек», рассчитанный на 150 мест.

На очереди — школа. По словам Алексея Островского, Смоленская область успешно прошла в Министерстве просвещения этап отбора заявок на предоставление софинансирования из федерального бюджета на строительство нового образовательного учреждения, что позволит существенно «разгрузить» близлежащие школы, которые расположены в микрорайоне Киселёвка — №34,35 и  37 и повысит доступность получения среднего образования для жителей микрорайона Алтуховка.

«Исходя из нашей «дорожной карты», строительные работы запланированы на 2023-2024 годы. Уже дал поручение профильному департаменту приступить к подготовке проектно-сметной документации», — проинформировал смолян Алексей Островский.

Заслуженная награда

Пройдёт ещё немного времени, и юные смоляне, которые переступят порог школы в Алтуховке, подрастут, получат новые знания, расширят свой кругозор и смогут участвовать в школьных и муниципальных этапах Всероссийской олимпиады. У самых целеустремлённых и талантливых появится шанс проявить себя на федеральном уровне и показать отличные результаты, которыми будут гордиться не только  их родители, педагоги, но и вся Смоленщина. А сами ребята смогут рассчитывать за свой упорный труд на определённое материальное вознаграждение.

С нынешнего года по поручению губернатора Алексея Островского из областного бюджета победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников будет выделяться единовременное денежное поощрение.

Одна из героинь этого учебного года — ученица 10-го класса Лицея имени Кирилла и Мефодия Кристина Пантухова, которая стала не только победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, но и призёром ещё одного финала — по
обществознанию.

А ученица 11-го класса Гимназии №1 им.Н.М.Пржевальского Смоленска Лидия Найда по итогам испытаний вошла в число призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

«Девчонки, вы большие молодцы!!! Так держать!» — поздравил смоленских школьниц с успехом глава региона.

Кристина и Лилия стали первыми, кто заслужил право на региональную выплату. Сертификаты на получение единовременного денежного поощрения от имени губернатора Алексея Островского смоленским школьницам вручила вице-губернатор Вита Хомутова.

Отметим, что победители и призёры финального этапа Всероссийской олимпиады также получают возможность льготного зачисления в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Воспользоваться этим правом они могут в течение четырёх лет со времени получения диплома.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 11:46
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило два заявления от администратора и директора магазинов в Советском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудники выявили факты хищения продуктов и алкоголя. Ущерб превысил 14 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
09.09.2026 11:39
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили очередной факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Советской 37-летний продавец реализовал пиво подростку.  На правонарушителя полицейские составили административный протокол. Продавцу грозит штраф. 
09.09.2026 11:33
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    7 сентября в городе Богдановиче Свердловской области прошли соревнования по велосипедному спорту ВМХ среди мужчин и женщин в рамках в Спартакиада народов России. Участие в турнире приняли спортсмены из 12 регионов.  Брянская участница Анастасия Ивановна
09.09.2026 10:48
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию из Брянской городской больницы № 1 поступила информация о пациенте с множественными телесными повреждениями. 39-летний житель областного центра пояснил, что вечером около дома по улице Флотской у него произошёл словесный конфликт с тремя юношами. Перепалка переросла в драку.  Правоохранители
09.09.2026 10:28
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 12 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. Потерпевшие лишились 12 843 000 рублей. Четыре брянца остались без денег, желая приобрести товары или услуги через сайт частных объявлений. Они пополнили
09.09.2026 09:02
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 130 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили  подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского