Большое внимание — маленьким жителям

11 августа 14:42 Деловые новости
Большое внимание — маленьким жителям

Как в регионе благоустраивают соцобъекты на периферии? Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Краснинском районе и посетил ряд социальных объектов.

Где правит балл? Глава региона ознакомился с работой детского сада «Родничок» в райцентре, его посещают 72 ребенка от 1,5 до 7 лет. Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, на территории обустроены спортивная и игровые площадки. Проблемный вопрос — фасад, который нуждается в ремонте.  Протечек нет, но, если своевременно не принять меры, помещения придут в негодность, а это потребует больших затрат на восстановление.

В ходе визита была достигнута договорённость с главой района Сергеем Архипенковым о проведении ремонта в следующем году — соответствующее поручение о выделении средств из областного бюджета глава региона уже дал. «К сожалению, в этом году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем — денежные средства уже зарезервированы, исходя из заявок других муниципалитетов, которые были поданы ранее. К тому же если ремонт проводить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что конечно же недопустимо. Но с началом строительного сезона 2022 года мы обязательно реализуем весь комплекс необходимых мероприятий. Обязательно поможем», — пообещал Алексей Островский.

В читальном зале

Кроме того, губернатор оценил состояние Краснинской центральной районной библиотеки, которая преобразилась в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Культура».

«В сравнении с тем, что я видел ранее, и тем, что увидел сейчас, — разница, конечно, колоссальная!» — поделился эмоциями со смолянами на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

После ремонта в библиотеке появились новые функциональные зоны, разделённые по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, для малышей открыта игровая зона. В наличии есть даже сенсорная книга с различными играми для ребят на развитие внимания и расширение их кругозора.

Площадки библиотеки стали доступнее для людей с ОВЗ — к примеру, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Работает конференц-зал, где проходят различные тематические мероприятия для представителей всех возрастов. Читальный зал также разделён на функциональные зоны, где можно не только провести время с книгой, но и поработать на компьютере, посмотреть обучающие фильмы. Пополнен и книжный фонд, который в настоящее время насчитывает около 20 тысяч книг.

По словам губернатора, до конца года аналогичная модернизация ждет Сафоновскую центральную районную библиотеку. В планах на следующий год – переоснастить центральную районную библиотеку в Гагарине.

Растим профессионалов

В ходе рабочей поездки в Краснинский район Алексей Островский также проинспектировал итоги проведённой реконструкции футбольного поля местной ДЮСШ.

Сегодня на базе стадиона любой спортсмен и сторонник ЗОЖ может найти себе занятие по душе — здесь оборудованы две волейбольные и одна баскетбольная площадки, теннисный корт, гиревой и тренировочный залы, открыты отделения по волейболу, футболу, баскетболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, художественной гимнастике.

Помимо укладки искусственного покрытия на футбольном поле, здесь был выполнен  ремонт трибун с устройством пластиковых сидений на 750 мест, фасада школы. Появилось электронное информационное табло и новое асфальтовое покрытие при въезде на стадион. Были проведены и иные мероприятия.

«Не могу не отметить высокое качество работ, проведённых на данном спортивном объекте и прилегающей к нему территории. Радует, что теперь в распоряжении краснинцев — современный стадион, беговые дорожки, удобные трибуны», — отметил в ходе визита губернатор.

По оценкам специалистов, футбольное поле в Красном по своим характеристикам теперь вполне может конкурировать с аналогичной площадкой Смоленского государственного университета спорта.

А значит, есть уверенность, что воспитанники ДЮСШ и дальше будут радовать нас новыми победами и рекордами на соревнованиях разного уровня.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое