Большое внимание — маленьким жителям

11 августа 14:42 Деловые новости
Большое внимание — маленьким жителям

Как в регионе благоустраивают соцобъекты на периферии? Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Краснинском районе и посетил ряд социальных объектов.

Где правит балл? Глава региона ознакомился с работой детского сада «Родничок» в райцентре, его посещают 72 ребенка от 1,5 до 7 лет. Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, на территории обустроены спортивная и игровые площадки. Проблемный вопрос — фасад, который нуждается в ремонте.  Протечек нет, но, если своевременно не принять меры, помещения придут в негодность, а это потребует больших затрат на восстановление.

В ходе визита была достигнута договорённость с главой района Сергеем Архипенковым о проведении ремонта в следующем году — соответствующее поручение о выделении средств из областного бюджета глава региона уже дал. «К сожалению, в этом году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем — денежные средства уже зарезервированы, исходя из заявок других муниципалитетов, которые были поданы ранее. К тому же если ремонт проводить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что конечно же недопустимо. Но с началом строительного сезона 2022 года мы обязательно реализуем весь комплекс необходимых мероприятий. Обязательно поможем», — пообещал Алексей Островский.

В читальном зале

Кроме того, губернатор оценил состояние Краснинской центральной районной библиотеки, которая преобразилась в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Культура».

«В сравнении с тем, что я видел ранее, и тем, что увидел сейчас, — разница, конечно, колоссальная!» — поделился эмоциями со смолянами на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

После ремонта в библиотеке появились новые функциональные зоны, разделённые по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, для малышей открыта игровая зона. В наличии есть даже сенсорная книга с различными играми для ребят на развитие внимания и расширение их кругозора.

Площадки библиотеки стали доступнее для людей с ОВЗ — к примеру, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Работает конференц-зал, где проходят различные тематические мероприятия для представителей всех возрастов. Читальный зал также разделён на функциональные зоны, где можно не только провести время с книгой, но и поработать на компьютере, посмотреть обучающие фильмы. Пополнен и книжный фонд, который в настоящее время насчитывает около 20 тысяч книг.

По словам губернатора, до конца года аналогичная модернизация ждет Сафоновскую центральную районную библиотеку. В планах на следующий год – переоснастить центральную районную библиотеку в Гагарине.

Растим профессионалов

В ходе рабочей поездки в Краснинский район Алексей Островский также проинспектировал итоги проведённой реконструкции футбольного поля местной ДЮСШ.

Сегодня на базе стадиона любой спортсмен и сторонник ЗОЖ может найти себе занятие по душе — здесь оборудованы две волейбольные и одна баскетбольная площадки, теннисный корт, гиревой и тренировочный залы, открыты отделения по волейболу, футболу, баскетболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, художественной гимнастике.

Помимо укладки искусственного покрытия на футбольном поле, здесь был выполнен  ремонт трибун с устройством пластиковых сидений на 750 мест, фасада школы. Появилось электронное информационное табло и новое асфальтовое покрытие при въезде на стадион. Были проведены и иные мероприятия.

«Не могу не отметить высокое качество работ, проведённых на данном спортивном объекте и прилегающей к нему территории. Радует, что теперь в распоряжении краснинцев — современный стадион, беговые дорожки, удобные трибуны», — отметил в ходе визита губернатор.

По оценкам специалистов, футбольное поле в Красном по своим характеристикам теперь вполне может конкурировать с аналогичной площадкой Смоленского государственного университета спорта.

А значит, есть уверенность, что воспитанники ДЮСШ и дальше будут радовать нас новыми победами и рекордами на соревнованиях разного уровня.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их
10.09.2026 12:42
В Жуковке участковые уполномоченные раскрыли кражу товаров из магазина
В Жуковке участковые уполномоченные задержали подозреваемого в краже из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступила информация о краже товаров из магазина в городе Жуковке. Ущерб составил 5500 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. Один из посетителей  воспользовавшись отсутствием поблизости персонала, сложил в пакет шоколад, газировку и дезодорант, а
10.09.2026 12:32
Не только игровой комплекс: Красный Крест рассказал брянцам, как ещё помочь детдомам
Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, подарил Жуковскому санаторно-реабилитационному центру для детей-сирот новый игровой комплекс — с тоннелями, канатной сеткой и мягкими модулями, сообщает сайт «Комсомольская правда — Брянск». Дети опробовали подарок сразу же. «Красный Крест старается не ограничиваться разовой помощью. Наша задача — создавать для детей в таких учреждениях среду,
10.09.2026 12:29
Проблема не только в бензине. Проблема — в пути до него
Брянские власти разобрали летнюю топливную ситуацию и пришли к выводу – дело не столько в дефиците горючего, сколько в том, как оно добирается до конечного потребителя. Регион приграничный, логистика здесь чувствительная тема, а атаки беспилотников делают её ещё сложнее. Летом несколько причин сложились одновременно. Спрос вырос по сезону, часть НПЗ снизила выпуск из-за ремонтов и