Большое внимание — маленьким жителям

11 августа 14:42 Деловые новости
Большое внимание — маленьким жителям

Как в регионе благоустраивают соцобъекты на периферии? Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Краснинском районе и посетил ряд социальных объектов.

Где правит балл? Глава региона ознакомился с работой детского сада «Родничок» в райцентре, его посещают 72 ребенка от 1,5 до 7 лет. Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, на территории обустроены спортивная и игровые площадки. Проблемный вопрос — фасад, который нуждается в ремонте.  Протечек нет, но, если своевременно не принять меры, помещения придут в негодность, а это потребует больших затрат на восстановление.

В ходе визита была достигнута договорённость с главой района Сергеем Архипенковым о проведении ремонта в следующем году — соответствующее поручение о выделении средств из областного бюджета глава региона уже дал. «К сожалению, в этом году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем — денежные средства уже зарезервированы, исходя из заявок других муниципалитетов, которые были поданы ранее. К тому же если ремонт проводить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что конечно же недопустимо. Но с началом строительного сезона 2022 года мы обязательно реализуем весь комплекс необходимых мероприятий. Обязательно поможем», — пообещал Алексей Островский.

В читальном зале

Кроме того, губернатор оценил состояние Краснинской центральной районной библиотеки, которая преобразилась в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Культура».

«В сравнении с тем, что я видел ранее, и тем, что увидел сейчас, — разница, конечно, колоссальная!» — поделился эмоциями со смолянами на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

После ремонта в библиотеке появились новые функциональные зоны, разделённые по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, для малышей открыта игровая зона. В наличии есть даже сенсорная книга с различными играми для ребят на развитие внимания и расширение их кругозора.

Площадки библиотеки стали доступнее для людей с ОВЗ — к примеру, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Работает конференц-зал, где проходят различные тематические мероприятия для представителей всех возрастов. Читальный зал также разделён на функциональные зоны, где можно не только провести время с книгой, но и поработать на компьютере, посмотреть обучающие фильмы. Пополнен и книжный фонд, который в настоящее время насчитывает около 20 тысяч книг.

По словам губернатора, до конца года аналогичная модернизация ждет Сафоновскую центральную районную библиотеку. В планах на следующий год – переоснастить центральную районную библиотеку в Гагарине.

Растим профессионалов

В ходе рабочей поездки в Краснинский район Алексей Островский также проинспектировал итоги проведённой реконструкции футбольного поля местной ДЮСШ.

Сегодня на базе стадиона любой спортсмен и сторонник ЗОЖ может найти себе занятие по душе — здесь оборудованы две волейбольные и одна баскетбольная площадки, теннисный корт, гиревой и тренировочный залы, открыты отделения по волейболу, футболу, баскетболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, художественной гимнастике.

Помимо укладки искусственного покрытия на футбольном поле, здесь был выполнен  ремонт трибун с устройством пластиковых сидений на 750 мест, фасада школы. Появилось электронное информационное табло и новое асфальтовое покрытие при въезде на стадион. Были проведены и иные мероприятия.

«Не могу не отметить высокое качество работ, проведённых на данном спортивном объекте и прилегающей к нему территории. Радует, что теперь в распоряжении краснинцев — современный стадион, беговые дорожки, удобные трибуны», — отметил в ходе визита губернатор.

По оценкам специалистов, футбольное поле в Красном по своим характеристикам теперь вполне может конкурировать с аналогичной площадкой Смоленского государственного университета спорта.

А значит, есть уверенность, что воспитанники ДЮСШ и дальше будут радовать нас новыми победами и рекордами на соревнованиях разного уровня.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


23.04.2026 17:48
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Утром 22 апреля в единую диспетчерскую службу города Брянска поступила информация о пожаре в Бежицком районе. В переулке Каманина горела сухая трава. Прибывшие на вызов спасатели выяснили, что огонь охватил растительность на площади почти 300 квадратных метров. Аналогичный сигнал
23.04.2026 16:37
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Волгограде состоялись всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы». Участвовали в состязании 11 команд.   Брянские спортсмены завоевали две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Юные спасатели завоевали Кубок Победы. Главный приз соревнований достаётся брянцам
23.04.2026 15:35
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Об этом сообщили в издании «Брянская губерния».   В ночь с 22 на 23 апреля после тяжёлой болезни ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Ему было 48 лет.  Похороны состоятся в субботу, 25 апреля. Траурная церемония состоится
23.04.2026 15:04
В Брянске возбуждено дело на высокопоставленного сотрудника МЧС
УФСБ по Брянской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении представителя руководящего состава ГУ МЧС России по региону. Статья — превышение должностных полномочий в интересах коммерческой структуры. По версии следствия, должностное лицо вместе с подчинёнными помогло некой компании пройти аттестацию и получить лицензию на специализированные работы — в обход закона. Дело возбуждено совместно с
23.04.2026 14:44
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    19 апреля в Москве состоялся VII Кубок мира по современному мечевому бою. В Спорткомплекса МВА имени Скрябина соревнованиях приняли участие более 240 представителей семи стран и более 100 команд. В сборную Брянской области вошли шесть спортсменов. В дисциплине
23.04.2026 14:16
Дроны напали на пассажирский автобус в Стародубском округе
Пять человек пострадали при нападении дронов на пассажирский автобус в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 23 апреля ВСУ атаковали село Курковичи в Стародубском муниципальном округе. FPV – дроны нанесли удар по пассажирскому автобусу.  «В результате террористической атаки, к сожалению, ранены водитель и четыре пассажира», – уточнил Александр