Большое внимание — маленьким жителям

11 августа 14:42 Деловые новости
Большое внимание — маленьким жителям

Как в регионе благоустраивают соцобъекты на периферии? Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Краснинском районе и посетил ряд социальных объектов.

Где правит балл? Глава региона ознакомился с работой детского сада «Родничок» в райцентре, его посещают 72 ребенка от 1,5 до 7 лет. Здесь оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, на территории обустроены спортивная и игровые площадки. Проблемный вопрос — фасад, который нуждается в ремонте.  Протечек нет, но, если своевременно не принять меры, помещения придут в негодность, а это потребует больших затрат на восстановление.

В ходе визита была достигнута договорённость с главой района Сергеем Архипенковым о проведении ремонта в следующем году — соответствующее поручение о выделении средств из областного бюджета глава региона уже дал. «К сожалению, в этом году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем — денежные средства уже зарезервированы, исходя из заявок других муниципалитетов, которые были поданы ранее. К тому же если ремонт проводить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что конечно же недопустимо. Но с началом строительного сезона 2022 года мы обязательно реализуем весь комплекс необходимых мероприятий. Обязательно поможем», — пообещал Алексей Островский.

В читальном зале

Кроме того, губернатор оценил состояние Краснинской центральной районной библиотеки, которая преобразилась в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Культура».

«В сравнении с тем, что я видел ранее, и тем, что увидел сейчас, — разница, конечно, колоссальная!» — поделился эмоциями со смолянами на своей страничке в соцсетях Алексей Островский.

После ремонта в библиотеке появились новые функциональные зоны, разделённые по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, для малышей открыта игровая зона. В наличии есть даже сенсорная книга с различными играми для ребят на развитие внимания и расширение их кругозора.

Площадки библиотеки стали доступнее для людей с ОВЗ — к примеру, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Работает конференц-зал, где проходят различные тематические мероприятия для представителей всех возрастов. Читальный зал также разделён на функциональные зоны, где можно не только провести время с книгой, но и поработать на компьютере, посмотреть обучающие фильмы. Пополнен и книжный фонд, который в настоящее время насчитывает около 20 тысяч книг.

По словам губернатора, до конца года аналогичная модернизация ждет Сафоновскую центральную районную библиотеку. В планах на следующий год – переоснастить центральную районную библиотеку в Гагарине.

Растим профессионалов

В ходе рабочей поездки в Краснинский район Алексей Островский также проинспектировал итоги проведённой реконструкции футбольного поля местной ДЮСШ.

Сегодня на базе стадиона любой спортсмен и сторонник ЗОЖ может найти себе занятие по душе — здесь оборудованы две волейбольные и одна баскетбольная площадки, теннисный корт, гиревой и тренировочный залы, открыты отделения по волейболу, футболу, баскетболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, художественной гимнастике.

Помимо укладки искусственного покрытия на футбольном поле, здесь был выполнен  ремонт трибун с устройством пластиковых сидений на 750 мест, фасада школы. Появилось электронное информационное табло и новое асфальтовое покрытие при въезде на стадион. Были проведены и иные мероприятия.

«Не могу не отметить высокое качество работ, проведённых на данном спортивном объекте и прилегающей к нему территории. Радует, что теперь в распоряжении краснинцев — современный стадион, беговые дорожки, удобные трибуны», — отметил в ходе визита губернатор.

По оценкам специалистов, футбольное поле в Красном по своим характеристикам теперь вполне может конкурировать с аналогичной площадкой Смоленского государственного университета спорта.

А значит, есть уверенность, что воспитанники ДЮСШ и дальше будут радовать нас новыми победами и рекордами на соревнованиях разного уровня.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для