В регионе модернизируют объекты питьевого водоснабжения. Тема качества питьевой воды волнует сотни смолян, живущих в разных уголках региона. Остаётся она в числе приоритетных и для областных властей.
В рамках регионального проекта «Чистая вода», который входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда», на карте Смоленщины появляется всё больше станций очистки воды, а существующие объекты питьевого водоснабжения проходят реконструкцию и модернизацию.
Строго по графику
К слову, эта масштабная работа началась ещё несколько лет назад. С 2019 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения: по одному в Велижском, Дорогобужском, Починковском, Рославльском, Сычёвском, Смоленском, Тёмкинском, Хиславичском, Шумячском районах, а также две станции водоподготовки в областном центре.
«Считаю принципиально важным вопрос обеспечения жителей региона качественной питьевой водой и определяю это направление одним из приоритетных в деятельности администрации области. Регулярно поднимаю данную тему в рамках рабочих визитов в муниципалитеты, а также лично инспектирую ход строительства и реконструкции тех или иных объектов. Учитывая социальную значимость реализуемых мероприятий, требую как от глав районов, так и от руководства профильного департамента (по строительству и ЖКХ), чтобы все работы производились строго в соответствии с установленными графиками и на высоком качественном уровне», — рассказал губернатор Алексей Островский.
Водный потенциал
В 2021 строительство и реконструкция затронули 12 объектов питьевого водоснабжения в Велижском, Дорогобужском, Духовщинском, Краснинском, Рославльском, Смоленском, Сычёвском, Тёмкинском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах. Девять из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году, две — в 2022 году и одну — в 2023-м. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 441 млн рублей.
Часть планов на нынешний год уже удалось воплотить в жизнь. По информации департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в марте в Велиже ввели в эксплуатацию новую станцию очистки воды, что позволило обеспечить качественным водоснабжением более 800 местных жителей. На данный момент активно ведутся работы по строительству станций водоочистки в Рославле, деревнях Быльники (Смоленский район), Егорьево (Дорогобужский район), Мерлино (Краснинский район) и станции Игоревская (Холм-Жирковский район). Техническая готовность объектов превышает 60%, и до конца года строительство будет завершено в полном объеме.
Напомним, что всего на реализацию мероприятий регионального проекта «Чистая вода» до 2024 года планируется направить 3,2 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей — средства федерального бюджета.
09.07.2025 08:24
Пять пожарных машин потушили жилой дом в Севске
Пять пожарных машин тушили жилой дом в Севске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Во вторник, 8 июля, в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Севске. На улице Маяковского загорелся частный жилой дом. Огонь приехали тушить пять единиц пожарной техники. Спасатели быстро справились с возгоранием. На происшествии люди травм не получили. Причину
08.07.2025 18:18
93 двора отремонтируют в Брянской области по нацпроекту в 2025 году
93 двора и 32 общественных территории отремонтируют в Брянской области по нацпроекту в 2025 году. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз. В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». В этом году в региона благоустроят 93 двора и 32 общественных территорий.
08.07.2025 17:54
День семьи, любви и верности отметили в Брянске
21 семью наградили в Брянске в День семьи, любви и верности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День семьи, любви и верности в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность». Почётные знаки вручили супружеским пара, прожившим в браке 25 и более лет. Виновников торжества поздравили
08.07.2025 16:21
Брянская прокуратура требует чиновников заплатить покусанному собакой ребёнку
Брянская прокуратура требует чиновников заплатить ребёнку, покусанному бездомной собакой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В прокуратуру обратилась жителя Брянского района. На его сына напала бездомная собака. 7 апреля мальчик гулял около школы на улице Советской в селе Супонево. Там к нему подбежала бездомная собака и укусила за голень. Ребёнок прошёл лечения, в том
08.07.2025 15:52
46-летний мужчина пропал в Дятьково
46-летнего мужчину из Дятьково ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В городе Дятьково пропал Денис Владимирович Руснак. 46-летний мужчина перестал выходить на связь с родными 26 июня. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, чёрные с проседью волосы и серые глаза. Мужчина был одет в светло-серую куртку, бежевую футболку, голубые
08.07.2025 15:07
Лжеоператор сотовой связи похитил 365 тысяч у брянца
Лжеоператор сотовой связи похитил 365 тысяч у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Брянска. Ему позвонил якобы представитель оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счету потерпевшего. Брянец лишился 365 тысяч рублей. Полицейские устанавливают