От дорог до связи

11 августа 17:29 Деловые новости
От дорог до связи

Жители Рославля рассказали о волнующих их вопросах. председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Рославле. В этот раз в обращениях жителей преобладали не личные, а общественно значимые вопросы.

Море проблем

Звучали проблемы газификации населённых пунктов, капремонта в многоквартирных домах, ремонта Дома культуры «Ростислав», установки забора в одной из сельских школ. Наиболее актуальной оказалась тема неудовлетворительного состояния дорог. Так, глава Любовского сельского поселения Ольга Гришина рассказала, что особые трудности возникли в деревне Коски.

— На самой большой улице плохая дорога, здесь живёт много молодёжи, работающего населения. Хорошо бы её отремонтировать, — сказала она.

Со схожими просьбами пришли ещё несколько глав поселений. Игорь Ляхов отметил недостаточное финансирование дорожной отрасли в Рославльском районе и пояснил, что по данному вопросу планирует обратиться к главе региона.

— Надеюсь, совместно с Алексеем Владимировичем мы найдём возможность поддержать район и сделать хорошие дороги, — ответил он.

В надежде на помощь с ремонтом колодцев в Кирилловском сельском поселении к парламентарию обратилась глава муниципального образования Татьяна Пападинец. Восстановить нужно три скважины, которыми активно пользуется местное население. Игорь Ляхов пообещал помочь приобрести бетонные кольца. Кроме того, руководитель администрации Рославльского района Валерий Ильин, присутствовавший на приёме, сказал, что организует профессиональную очистку колодцев.

С целым списком важных для рославльцев проблем на приёме оказалась Лилия Петровна. Среди прочих — плохой сигнал цифрового телевидения, замена водопроводных сетей, высокие тарифы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. Также жительница подняла тему взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ. По всем квитанциям дополнительно взыскиваемая сумма составляет около 250 руб.

— Так как живу одна, то мне этих денег хватило бы на покупку хлеба на целый месяц, — поделилась женщина.

Игорь Ляхов уверен, что этот вопрос требует особенно пристального внимания и должен решаться на федеральном уровне.

— У банков, как и у власти, должна быть социальная ответственность. Нужно выходить с инициативой, чтобы пенсионерам, малоимущим, другим незащищённым слоям населения банки и другие организации оказывали эти услуги бесплатно, — отметил он.

Крыша — лоскутное одеяло

От лица жильцов дома № 28 в 15-м мкр-не, где ремонтируют крышу, обратилась Татьяна Павловна. По словам пенсионерки, работы затянулись на долгие три года.

От дорог до связи — Это невыносимо, у нас уже сил нет, — посетовала женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, Игорь Ляхов совместно с депутатом по округу Юрием Кашанским и представителями районной администрации выехали на место. Удалось пообщаться как с жителями проблемного дома, так и с представителем подрядчика, выполняющего работы.

Инженер организации «Высота» Валерий Васин считает, что кровля находится в удовлетворительном состоянии.

— Объект ещё не введён в эксплуатацию, но в зимний период протечек мы не обнаружили. Пять лет гарантии никто не отменял, поэтому будем устранять все замечания, — сказал он.

Жильцы и представители районной власти с такой оценкой не согласны.

— Крыша — как лоскутное одеяло — недоделана, отслаивается. Есть претензии к ливнёвкам, парапетные плиты положены без раствора, просто на анкера, — перечислили недостатки активисты.

Игорь Васильевич пообещал взять ситуацию под контроль. Он заверил, что адресует все вопросы непосредственно руководителю регионального Фонда капремонта, потому что случаи недобросовестного исполнения подрядов — далеко не редкость.

— В первую очередь ремонт проводится для жильцов, которые собрали на него средства. Если результат их не устраивает, то работа не может считаться выполненной, её надо делать качественно, — заявил он.

Кроме того, спикер облдумы поручил Юрию Кашанскому принять участие в работе комиссии по приёмке крыши, которая состоится в ближайшие дни.

Во время приёма звучали не только просьбы, но и благодарности. Рославльчанин Олег Лукьянов пришёл к Игорю Ляхову со словами признательности за оказанную помощь в сохранении спортивного центра, который был под угрозой закрытия.

— В своё время я стучал во все двери. Именно Игорь Васильевич согласился помочь, что в последующем позволило мне выйти из сложной ситуации, — рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Титан».

Спикер облдумы подчеркнул важность той социальной нагрузки, которую взял на себя спорткомплекс: для ряда категорий граждан, в числе которых — инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, предусмотрено бесплатное или льготное посещение. После встречи с людьми Игорь Ляхов сказал, что все озвученные обращения требуют изучения и тщательной проработки.

Читайте также


Новости регионов


04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и
03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков