От дорог до связи

11 августа 17:29 Деловые новости
От дорог до связи

Жители Рославля рассказали о волнующих их вопросах. председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Рославле. В этот раз в обращениях жителей преобладали не личные, а общественно значимые вопросы.

Море проблем

Звучали проблемы газификации населённых пунктов, капремонта в многоквартирных домах, ремонта Дома культуры «Ростислав», установки забора в одной из сельских школ. Наиболее актуальной оказалась тема неудовлетворительного состояния дорог. Так, глава Любовского сельского поселения Ольга Гришина рассказала, что особые трудности возникли в деревне Коски.

— На самой большой улице плохая дорога, здесь живёт много молодёжи, работающего населения. Хорошо бы её отремонтировать, — сказала она.

Со схожими просьбами пришли ещё несколько глав поселений. Игорь Ляхов отметил недостаточное финансирование дорожной отрасли в Рославльском районе и пояснил, что по данному вопросу планирует обратиться к главе региона.

— Надеюсь, совместно с Алексеем Владимировичем мы найдём возможность поддержать район и сделать хорошие дороги, — ответил он.

В надежде на помощь с ремонтом колодцев в Кирилловском сельском поселении к парламентарию обратилась глава муниципального образования Татьяна Пападинец. Восстановить нужно три скважины, которыми активно пользуется местное население. Игорь Ляхов пообещал помочь приобрести бетонные кольца. Кроме того, руководитель администрации Рославльского района Валерий Ильин, присутствовавший на приёме, сказал, что организует профессиональную очистку колодцев.

С целым списком важных для рославльцев проблем на приёме оказалась Лилия Петровна. Среди прочих — плохой сигнал цифрового телевидения, замена водопроводных сетей, высокие тарифы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. Также жительница подняла тему взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ. По всем квитанциям дополнительно взыскиваемая сумма составляет около 250 руб.

— Так как живу одна, то мне этих денег хватило бы на покупку хлеба на целый месяц, — поделилась женщина.

Игорь Ляхов уверен, что этот вопрос требует особенно пристального внимания и должен решаться на федеральном уровне.

— У банков, как и у власти, должна быть социальная ответственность. Нужно выходить с инициативой, чтобы пенсионерам, малоимущим, другим незащищённым слоям населения банки и другие организации оказывали эти услуги бесплатно, — отметил он.

Крыша — лоскутное одеяло

От лица жильцов дома № 28 в 15-м мкр-не, где ремонтируют крышу, обратилась Татьяна Павловна. По словам пенсионерки, работы затянулись на долгие три года.

От дорог до связи — Это невыносимо, у нас уже сил нет, — посетовала женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, Игорь Ляхов совместно с депутатом по округу Юрием Кашанским и представителями районной администрации выехали на место. Удалось пообщаться как с жителями проблемного дома, так и с представителем подрядчика, выполняющего работы.

Инженер организации «Высота» Валерий Васин считает, что кровля находится в удовлетворительном состоянии.

— Объект ещё не введён в эксплуатацию, но в зимний период протечек мы не обнаружили. Пять лет гарантии никто не отменял, поэтому будем устранять все замечания, — сказал он.

Жильцы и представители районной власти с такой оценкой не согласны.

— Крыша — как лоскутное одеяло — недоделана, отслаивается. Есть претензии к ливнёвкам, парапетные плиты положены без раствора, просто на анкера, — перечислили недостатки активисты.

Игорь Васильевич пообещал взять ситуацию под контроль. Он заверил, что адресует все вопросы непосредственно руководителю регионального Фонда капремонта, потому что случаи недобросовестного исполнения подрядов — далеко не редкость.

— В первую очередь ремонт проводится для жильцов, которые собрали на него средства. Если результат их не устраивает, то работа не может считаться выполненной, её надо делать качественно, — заявил он.

Кроме того, спикер облдумы поручил Юрию Кашанскому принять участие в работе комиссии по приёмке крыши, которая состоится в ближайшие дни.

Во время приёма звучали не только просьбы, но и благодарности. Рославльчанин Олег Лукьянов пришёл к Игорю Ляхову со словами признательности за оказанную помощь в сохранении спортивного центра, который был под угрозой закрытия.

— В своё время я стучал во все двери. Именно Игорь Васильевич согласился помочь, что в последующем позволило мне выйти из сложной ситуации, — рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Титан».

Спикер облдумы подчеркнул важность той социальной нагрузки, которую взял на себя спорткомплекс: для ряда категорий граждан, в числе которых — инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, предусмотрено бесплатное или льготное посещение. После встречи с людьми Игорь Ляхов сказал, что все озвученные обращения требуют изучения и тщательной проработки.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 14:36
67-летний мужчина пропал в Брянском районе
67-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Сергей Николаевич Дрожжин из посёлка Мичуринский пропал в Брянском районе. 67-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 15 июня.  Приметы пропавшего: рост 170, плотного телосложения, светло-русые волосы, карие глаза, татуировки на пальцах. Мужчина предположительно был одет в
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова  в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,4 километра дороги.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал