От дорог до связи

11 августа 17:29 Деловые новости
От дорог до связи

Жители Рославля рассказали о волнующих их вопросах. председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Рославле. В этот раз в обращениях жителей преобладали не личные, а общественно значимые вопросы.

Море проблем

Звучали проблемы газификации населённых пунктов, капремонта в многоквартирных домах, ремонта Дома культуры «Ростислав», установки забора в одной из сельских школ. Наиболее актуальной оказалась тема неудовлетворительного состояния дорог. Так, глава Любовского сельского поселения Ольга Гришина рассказала, что особые трудности возникли в деревне Коски.

— На самой большой улице плохая дорога, здесь живёт много молодёжи, работающего населения. Хорошо бы её отремонтировать, — сказала она.

Со схожими просьбами пришли ещё несколько глав поселений. Игорь Ляхов отметил недостаточное финансирование дорожной отрасли в Рославльском районе и пояснил, что по данному вопросу планирует обратиться к главе региона.

— Надеюсь, совместно с Алексеем Владимировичем мы найдём возможность поддержать район и сделать хорошие дороги, — ответил он.

В надежде на помощь с ремонтом колодцев в Кирилловском сельском поселении к парламентарию обратилась глава муниципального образования Татьяна Пападинец. Восстановить нужно три скважины, которыми активно пользуется местное население. Игорь Ляхов пообещал помочь приобрести бетонные кольца. Кроме того, руководитель администрации Рославльского района Валерий Ильин, присутствовавший на приёме, сказал, что организует профессиональную очистку колодцев.

С целым списком важных для рославльцев проблем на приёме оказалась Лилия Петровна. Среди прочих — плохой сигнал цифрового телевидения, замена водопроводных сетей, высокие тарифы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. Также жительница подняла тему взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ. По всем квитанциям дополнительно взыскиваемая сумма составляет около 250 руб.

— Так как живу одна, то мне этих денег хватило бы на покупку хлеба на целый месяц, — поделилась женщина.

Игорь Ляхов уверен, что этот вопрос требует особенно пристального внимания и должен решаться на федеральном уровне.

— У банков, как и у власти, должна быть социальная ответственность. Нужно выходить с инициативой, чтобы пенсионерам, малоимущим, другим незащищённым слоям населения банки и другие организации оказывали эти услуги бесплатно, — отметил он.

Крыша — лоскутное одеяло

От лица жильцов дома № 28 в 15-м мкр-не, где ремонтируют крышу, обратилась Татьяна Павловна. По словам пенсионерки, работы затянулись на долгие три года.

От дорог до связи — Это невыносимо, у нас уже сил нет, — посетовала женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, Игорь Ляхов совместно с депутатом по округу Юрием Кашанским и представителями районной администрации выехали на место. Удалось пообщаться как с жителями проблемного дома, так и с представителем подрядчика, выполняющего работы.

Инженер организации «Высота» Валерий Васин считает, что кровля находится в удовлетворительном состоянии.

— Объект ещё не введён в эксплуатацию, но в зимний период протечек мы не обнаружили. Пять лет гарантии никто не отменял, поэтому будем устранять все замечания, — сказал он.

Жильцы и представители районной власти с такой оценкой не согласны.

— Крыша — как лоскутное одеяло — недоделана, отслаивается. Есть претензии к ливнёвкам, парапетные плиты положены без раствора, просто на анкера, — перечислили недостатки активисты.

Игорь Васильевич пообещал взять ситуацию под контроль. Он заверил, что адресует все вопросы непосредственно руководителю регионального Фонда капремонта, потому что случаи недобросовестного исполнения подрядов — далеко не редкость.

— В первую очередь ремонт проводится для жильцов, которые собрали на него средства. Если результат их не устраивает, то работа не может считаться выполненной, её надо делать качественно, — заявил он.

Кроме того, спикер облдумы поручил Юрию Кашанскому принять участие в работе комиссии по приёмке крыши, которая состоится в ближайшие дни.

Во время приёма звучали не только просьбы, но и благодарности. Рославльчанин Олег Лукьянов пришёл к Игорю Ляхову со словами признательности за оказанную помощь в сохранении спортивного центра, который был под угрозой закрытия.

— В своё время я стучал во все двери. Именно Игорь Васильевич согласился помочь, что в последующем позволило мне выйти из сложной ситуации, — рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Титан».

Спикер облдумы подчеркнул важность той социальной нагрузки, которую взял на себя спорткомплекс: для ряда категорий граждан, в числе которых — инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, предусмотрено бесплатное или льготное посещение. После встречи с людьми Игорь Ляхов сказал, что все озвученные обращения требуют изучения и тщательной проработки.

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4