От дорог до связи

11 августа 17:29 Деловые новости
От дорог до связи

Жители Рославля рассказали о волнующих их вопросах. председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Рославле. В этот раз в обращениях жителей преобладали не личные, а общественно значимые вопросы.

Море проблем

Звучали проблемы газификации населённых пунктов, капремонта в многоквартирных домах, ремонта Дома культуры «Ростислав», установки забора в одной из сельских школ. Наиболее актуальной оказалась тема неудовлетворительного состояния дорог. Так, глава Любовского сельского поселения Ольга Гришина рассказала, что особые трудности возникли в деревне Коски.

— На самой большой улице плохая дорога, здесь живёт много молодёжи, работающего населения. Хорошо бы её отремонтировать, — сказала она.

Со схожими просьбами пришли ещё несколько глав поселений. Игорь Ляхов отметил недостаточное финансирование дорожной отрасли в Рославльском районе и пояснил, что по данному вопросу планирует обратиться к главе региона.

— Надеюсь, совместно с Алексеем Владимировичем мы найдём возможность поддержать район и сделать хорошие дороги, — ответил он.

В надежде на помощь с ремонтом колодцев в Кирилловском сельском поселении к парламентарию обратилась глава муниципального образования Татьяна Пападинец. Восстановить нужно три скважины, которыми активно пользуется местное население. Игорь Ляхов пообещал помочь приобрести бетонные кольца. Кроме того, руководитель администрации Рославльского района Валерий Ильин, присутствовавший на приёме, сказал, что организует профессиональную очистку колодцев.

С целым списком важных для рославльцев проблем на приёме оказалась Лилия Петровна. Среди прочих — плохой сигнал цифрового телевидения, замена водопроводных сетей, высокие тарифы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. Также жительница подняла тему взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ. По всем квитанциям дополнительно взыскиваемая сумма составляет около 250 руб.

— Так как живу одна, то мне этих денег хватило бы на покупку хлеба на целый месяц, — поделилась женщина.

Игорь Ляхов уверен, что этот вопрос требует особенно пристального внимания и должен решаться на федеральном уровне.

— У банков, как и у власти, должна быть социальная ответственность. Нужно выходить с инициативой, чтобы пенсионерам, малоимущим, другим незащищённым слоям населения банки и другие организации оказывали эти услуги бесплатно, — отметил он.

Крыша — лоскутное одеяло

От лица жильцов дома № 28 в 15-м мкр-не, где ремонтируют крышу, обратилась Татьяна Павловна. По словам пенсионерки, работы затянулись на долгие три года.

От дорог до связи — Это невыносимо, у нас уже сил нет, — посетовала женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, Игорь Ляхов совместно с депутатом по округу Юрием Кашанским и представителями районной администрации выехали на место. Удалось пообщаться как с жителями проблемного дома, так и с представителем подрядчика, выполняющего работы.

Инженер организации «Высота» Валерий Васин считает, что кровля находится в удовлетворительном состоянии.

— Объект ещё не введён в эксплуатацию, но в зимний период протечек мы не обнаружили. Пять лет гарантии никто не отменял, поэтому будем устранять все замечания, — сказал он.

Жильцы и представители районной власти с такой оценкой не согласны.

— Крыша — как лоскутное одеяло — недоделана, отслаивается. Есть претензии к ливнёвкам, парапетные плиты положены без раствора, просто на анкера, — перечислили недостатки активисты.

Игорь Васильевич пообещал взять ситуацию под контроль. Он заверил, что адресует все вопросы непосредственно руководителю регионального Фонда капремонта, потому что случаи недобросовестного исполнения подрядов — далеко не редкость.

— В первую очередь ремонт проводится для жильцов, которые собрали на него средства. Если результат их не устраивает, то работа не может считаться выполненной, её надо делать качественно, — заявил он.

Кроме того, спикер облдумы поручил Юрию Кашанскому принять участие в работе комиссии по приёмке крыши, которая состоится в ближайшие дни.

Во время приёма звучали не только просьбы, но и благодарности. Рославльчанин Олег Лукьянов пришёл к Игорю Ляхову со словами признательности за оказанную помощь в сохранении спортивного центра, который был под угрозой закрытия.

— В своё время я стучал во все двери. Именно Игорь Васильевич согласился помочь, что в последующем позволило мне выйти из сложной ситуации, — рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Титан».

Спикер облдумы подчеркнул важность той социальной нагрузки, которую взял на себя спорткомплекс: для ряда категорий граждан, в числе которых — инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, предусмотрено бесплатное или льготное посещение. После встречи с людьми Игорь Ляхов сказал, что все озвученные обращения требуют изучения и тщательной проработки.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 08:38
Более четырёх тысяч брянцев получат золотые значки ГТО
Золотые значки ГТО получат 4 243 жителей Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подписал министр спорта России. С январь по март 2024 года нормативы выполнили 17 533 жителя Брянской области. 5 082 человек удостоены знаков отличия.
24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного