Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», или музей на колесах 3 августа отметил свой первый юбилей — 10-летие со дня основания.

Его экспозицию, посвященную прошлому, настоящему и будущему самой крупной транспортной компании, посетили почти 1,5 млн. человек.
За прошедшие годы ПВЛК преодолел почти 600 тыс. км железных дорог страны. Побывал во многих регионах России, включая Калининград, куда его доставили паромом, а также в Белоруссии и Казахстане.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ПВЛК был переоборудован в «Поезд Победы», ставший единственной в мире иммерсивной инсталляцией, размещенной в подвижном составе. Каждый из 10 вагонов – отдельная уникальная история, в которой переплетаются драматичные события военных лет, исторические факты и людские судьбы. Переходя из вагона в вагон, посетители становятся участниками исторических событий и могут ощутить то, что чувствовали люди в то время. Так, тревожное ожидание надвигающейся беды охватывает зрителей в первом плацкартном вагоне, пассажиры которого еще не знают о нападении Германии на Советский Союз. А далее попадают в «теплушку», везущую солдат на фронт, оттуда – в окопы защитников Москвы, блокадный Ленинград. Увидят посетители музея на колесах, как выглядели изнутри санитарные, банно-прачечные и бронепоезда, а также штабной вагон, в котором маршал К.К. Рокоссовский готовился к операции «Багратион».

«Эффект присутствия» в этом путешествии во времени – с весны 1941 по май 1945 года — помогают создать 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Скульптурные композиции дополняются трехмерной панорамой, аудиоспектаклем, проекцией на экраны-окна сцен из довоенной, военной жизни, кадров кинохроники.

В течение года «Поезд Победы» путешествует по самым отдаленным уголкам страны, останавливается в небольших городах и населенных пунктах, чтобы каждый житель мог познакомиться с его экспозицией. В Москву он прибудет в сентябре.

17.03.2025 16:34
Ребёнок пострадал в ДТП с пьяным водителем на брянской трассе
Ребёнок пострадал в ДТП с пьяным водителем на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Дятьковском районе на 29 км автомобильной дороги «Брянск-Дятьково граница с Калужской областью» 14 марта произошла авария. 35-летний водитель за рулём автомобиля Hyundai выехал на полосу встречного движения. Иномарка столкнулась с Audi 80. 50-летний водитель ехал прямо. Автомобилисту
17.03.2025 15:38
Брянские спортсмены заняли призовые места на Гран-при по лёгкой атлетике в Индии
Брянские спортсмены заняли призовые места на Гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Индии стартовал Гран-при по лёгкой атлетике в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В толкании ядра выступили воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». Алан Кокойты занял второе место. А на третью ступень пьедестала поднялся
17.03.2025 14:46
Сына бывшего брянского замгубернатора обвиняют в посредничестве в получении взятки
Сына бывшего брянского замгубернатора отправили в СИЗО по обвинению в посредничестве в получении взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители задержали сына бывшего заместителя губернатора региона. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, замгубернатор, курировавший в 2019-2021 годах строительство и капитальный ремонт соцобъектов по госконтрактам, получил взятки от подрядчиков
17.03.2025 14:24
Брянская самбистка стала призёром чемпионата России
Брянская самбистка стала призёром чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Чемпионат России по женскому боевому самбо прошёл в Казани. Там отбирали участников национальной сборной в дисциплине «женское боевое самбо». В весовой категории 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Ольга Королёва. Она поднялась на третью ступень пьедестала почёта.
17.03.2025 14:20
Ремонт площади Ленина продолжил подрядчик в Брянске
Ремонт площади Ленина продолжил подрядчик в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Ремонт площади Ленина стартовал в Брянске. Подрядчик приступил ко второму этапу благоустройства. Строители начали демонтаж плитки с проезда вокруг площади со стороны гостиницы «Десна». Новое покрытие из уральского гранита уложат на площади в почти 1300 квадратных метров. Также рабочие обновят бордюрный
17.03.2025 14:01
Бронзовым призёром первенства России по гиревому спорту стала брянская спортсменка
Бронзовым призёром первенства России по гиревому спорту стала брянская спортсменка. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Самаре состоялось первенство России по гиревому спорту. В состязании участвовали более 250 спортсменов в возрасте от 19 до 23 лет из 34 регионов. Брянскую область представляли три воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по борьбе областного центра. В толчке