«Ростелеком» адаптировал портал системы дистанционного электронного голосования для слабовидящих

26 августа 13:14 Деловые новости
«Ростелеком» адаптировал портал системы дистанционного электронного голосования для слабовидящих

«Ростелеком» выпустил обновленную версию портала федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая полностью адаптирована для слабовидящих людей.

В мае 2021 года в ходе общероссийской тренировки, организованной ЦИК России, «Ростелеком» принимал обращения граждан об удобстве использования системы ДЭГ. Одной из ключевых рекомендаций избирателей было создание проработанной версии портала для слабовидящих людей.

Новая версия портала ДЭГ (vybory.gov.ru) реализована в полном соответствии с рекомендациями ГОСТ и учитывает требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничением жизнедеятельности, включая слабовидящих.

«По данным Росстата, в 2021 году в России насчитывается 11,6 млн людей с ограниченными возможностями, поэтому нам крайне важно, чтобы сервисы дистанционного электронного голосования учитывали их потребности. К тому же практика показывает, что версией для слабовидящих пользуются и люди, не имеющие сложностей со зрением. Все больше пользователей различных электронных сервисов заходят в интернет со смартфона и для комфортного чтения увеличивают шрифт. Просто потому, что это удобнее. Нам важно обеспечить высокие стандарты качества услуг и их доступность всем гражданам», — отметил главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком» Юрий Сатиров.

Федеральную систему ДЭГ разрабатывает «Ростелеком» по заказу ЦИК России и Минцифры России для применения в единый день голосования, который пройдет 19 сентября 2021 года. Голосование с использованием системы ДЭГ будет доступно избирателям семи регионов: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, в Севастополе и Москве (московские избиратели голосуют на платформе mos.ru).

*  *  *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,3 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава
18.02.2026 15:46
На брянской трассе в аварии погиб мужчина
На брянской трассе при столкновении четырёх машин накануне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 февраля на 29-м км. автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария.  35-летняя женщина за рулём автомобиля Lada Granta врезалась в стоящий впереди Lada X-Ray. 48-летний водитель остановился на
18.02.2026 15:12
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трассы Комаричи-Севскв Севском районе. Специалисты обновят 3,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют водопропускную трубу, уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины. Также на трассе установят новые дорожные
18.02.2026 15:07
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз   ВСУ продолжает наносить удары по Брянской области. Дроны–камикадзе напали на движущийся автомобиль АО «Газпром газораспределение Брянск» в посёлке Рудач Суземского района. Машина повреждена. Ранения получили два сотрудника газовой службы. На месте ЧП работают
18.02.2026 14:21
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе вечером во вторник. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Утром 17 февраля на 5-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошла авария. 27-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в «УАЗ Patriot».   45-летний пассажир
18.02.2026 13:18
Жительница брянского села погибла при нападении дронов
Жительница брянского села погибла при нападении дронов в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром в среду ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. Село Алейниково атаковали дроны-камикадзе. Смертельные ранения получила женщина.  «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшей. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», – подчеркнул Александр Богомаз.  На месте