Судьба человека

25 августа 14:14 Деловые новости
Судьба человека

Губернатор помог пенсионерке после поста в соцсетях. Неизвестно, как сложилась бы судьба одинокой пожилой жительницы деревни Козловки Рославльского района, если бы не добрые люди, их неравнодушие и сострадание.

Судьба человека

 Несколько дней назад на странице губернатора Алексея Островского в соцсети Вконтакте появилось сообщение от рославльчанки Лианы Парамоновой, которое она сама назвала криком о помощи. Женщина рассказала о бедственном положении пенсионерки Валентины Ивановны Шутовой.

 «Хорошо встречать старость в доброй памяти да ещё и в окружении большой любящей семьи. Но бывает (и часто!), когда старость проходит в компании болезней, немощи, одиночества» — так начала своё обращение к главе региона Лиана.

 Стыд и состояние шока

 Она сообщила о том, что Валентина Ивановна живёт совсем одна и в силу возраста и состояния здоровья (бабушка плохо видит, практически не слышит, нуждается в медицинской помощи) не может позаботиться о себе в полной мере. Кормят пенсионерку соседи. А её дому требуется серьёзный ремонт — существует угроза обрушения. Лиана выразила обеспокоенность тем, что будет с бабушкой дальше, ведь не за горами зима и холода.

«Жилищные условия, исходя из представленных фотографий, вызывают стыд и состояние шока. Как пишут в паблике «Подслушано в Рославле», вот уже на протяжении года соседи обращаются к главе Остерского сельского поселения за помощью и содействием, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Но, очевидно, у него есть другие более важные дела. В свою очередь представители районной соцзащиты, по словам рославльчан, дважды приезжали и делали фото «интерьера», но никакой реакции с их стороны также не последовало», — рассказал о подробностях этой истории Алексей Островский.

 Глава региона мгновенно отреагировал на крик о помощи. Он поручил своим подчинённым оказать всю необходимую помощь одинокой бабушке, подчеркнув, что на такие ситуации должна в первую очередь откликаться районная власть.

Судьба человека

 «Дал поручение своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой оперативно выехать на место и сделать всё от нас зависящее, чтобы помочь Валентине Ивановне, раз районная власть сделать это не в состоянии, хотя, это её прямая обязанность. Работа с населением — важнейшая часть вашей деятельности!!! — напомнил губернатор местным властям. — Уже неоднократно повторял — не можете самостоятельно решить проблему, ставьте в известность ответственные за это направление департаменты, которые обязательно подключатся к решению вопроса».

Новый дом для бабушки Вали

История получила широкий общественный резонанс — многие смоляне очень переживали за дальнейшую судьбу Валентины Ивановны. Спустя всего несколько дней глава региона рассказал о принятых мерах. Он заверил: с бабушкой всё хорошо.

 «Валентина Ивановна проживает в Рославльском комплексном центре социального обслуживания, где ей, безусловно, будет обеспечен профессиональный круглосуточный уход и медицинское обслуживание, которое ей сейчас так необходимо», — рассказал Алексей Островский.

 Он также поблагодарил всех «неравнодушных рославльчан — тех, кто привлёк внимание к непростой жизненной ситуации пенсионерки, а также тех, кто всё это время заботился о ней и опекал».

 Особые слова, но уже иного плана, он адресовал местным чиновникам: «Решение этого вопроса целиком и полностью находилось в компетенции районной власти, которая по непонятной мне причине проигнорировала эту проблему, самоустранившись от каких-либо действий. Уже не раз повторял, что диалог с жителями на вверенных вам территориях, социальная защита и поддержка тех категорий граждан, которые в ней особо нуждаются, — высший приоритет нашей с вами работы. Уважаемые коллеги, ищите возможности, чтобы помочь, а не причины, чтобы этого не делать».

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника
15.01.2026 12:43
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером в четверг
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В четверг, 15 января, в Фокинском районе Брянска откроется самый большой в городе каток с естественным льдом «Спартак — Арена». Сооружение площадью 5000 квадратных метров расположено за ДК железнодорожников.  В выходные и праздничные дни каток принимает посетителей
15.01.2026 12:39
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку после публикации в социальной сети. Очевидцы разместили в группе «ЧП и ДТП Брянск» фотографию припаркованной на пешеходном переходе иномарки.  Инспекторы выяснили, что инцидент произошёл 29 декабря на улице Пушкина в районе
15.01.2026 12:12
Жительница Брянска отправится в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Жительница Брянска отправится в колонию на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков вынес суд Фокинского района Брянска. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя жительница областного центра. В июне 2025 года женщина в мессенджере договорилась с неустановленным лицом о сбыте