Судьба человека

25 августа 14:14 Деловые новости
Судьба человека

Губернатор помог пенсионерке после поста в соцсетях. Неизвестно, как сложилась бы судьба одинокой пожилой жительницы деревни Козловки Рославльского района, если бы не добрые люди, их неравнодушие и сострадание.

Судьба человека

 Несколько дней назад на странице губернатора Алексея Островского в соцсети Вконтакте появилось сообщение от рославльчанки Лианы Парамоновой, которое она сама назвала криком о помощи. Женщина рассказала о бедственном положении пенсионерки Валентины Ивановны Шутовой.

 «Хорошо встречать старость в доброй памяти да ещё и в окружении большой любящей семьи. Но бывает (и часто!), когда старость проходит в компании болезней, немощи, одиночества» — так начала своё обращение к главе региона Лиана.

 Стыд и состояние шока

 Она сообщила о том, что Валентина Ивановна живёт совсем одна и в силу возраста и состояния здоровья (бабушка плохо видит, практически не слышит, нуждается в медицинской помощи) не может позаботиться о себе в полной мере. Кормят пенсионерку соседи. А её дому требуется серьёзный ремонт — существует угроза обрушения. Лиана выразила обеспокоенность тем, что будет с бабушкой дальше, ведь не за горами зима и холода.

«Жилищные условия, исходя из представленных фотографий, вызывают стыд и состояние шока. Как пишут в паблике «Подслушано в Рославле», вот уже на протяжении года соседи обращаются к главе Остерского сельского поселения за помощью и содействием, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Но, очевидно, у него есть другие более важные дела. В свою очередь представители районной соцзащиты, по словам рославльчан, дважды приезжали и делали фото «интерьера», но никакой реакции с их стороны также не последовало», — рассказал о подробностях этой истории Алексей Островский.

 Глава региона мгновенно отреагировал на крик о помощи. Он поручил своим подчинённым оказать всю необходимую помощь одинокой бабушке, подчеркнув, что на такие ситуации должна в первую очередь откликаться районная власть.

Судьба человека

 «Дал поручение своему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой оперативно выехать на место и сделать всё от нас зависящее, чтобы помочь Валентине Ивановне, раз районная власть сделать это не в состоянии, хотя, это её прямая обязанность. Работа с населением — важнейшая часть вашей деятельности!!! — напомнил губернатор местным властям. — Уже неоднократно повторял — не можете самостоятельно решить проблему, ставьте в известность ответственные за это направление департаменты, которые обязательно подключатся к решению вопроса».

Новый дом для бабушки Вали

История получила широкий общественный резонанс — многие смоляне очень переживали за дальнейшую судьбу Валентины Ивановны. Спустя всего несколько дней глава региона рассказал о принятых мерах. Он заверил: с бабушкой всё хорошо.

 «Валентина Ивановна проживает в Рославльском комплексном центре социального обслуживания, где ей, безусловно, будет обеспечен профессиональный круглосуточный уход и медицинское обслуживание, которое ей сейчас так необходимо», — рассказал Алексей Островский.

 Он также поблагодарил всех «неравнодушных рославльчан — тех, кто привлёк внимание к непростой жизненной ситуации пенсионерки, а также тех, кто всё это время заботился о ней и опекал».

 Особые слова, но уже иного плана, он адресовал местным чиновникам: «Решение этого вопроса целиком и полностью находилось в компетенции районной власти, которая по непонятной мне причине проигнорировала эту проблему, самоустранившись от каких-либо действий. Уже не раз повторял, что диалог с жителями на вверенных вам территориях, социальная защита и поддержка тех категорий граждан, которые в ней особо нуждаются, — высший приоритет нашей с вами работы. Уважаемые коллеги, ищите возможности, чтобы помочь, а не причины, чтобы этого не делать».

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили