На календаре — конец августа, а это значит, что не за горами осенние холода и соответственно начало отопительного сезона. Подготовка к нему в регионе, как и положено, началась заранее. О ходе работы и о её промежуточных итогах губернатор Алексей Островский рассказал смолянам на своей страничке в соцстеях.
По его словам, в 2021 году муниципалитетам на эти цели было выделено более полумиллиарда рублей.
По всем фронтам

«Ключевая задача, которая стоит перед нами — повысить качество теплоснабжения смолян и провести отопительный период в безаварийном режиме», — подчеркнул глава региона.
На данный момент уже подготовлено 398 котельных, 232 центральных тепловых пункта, 767 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 3,4 тысячи километров водопроводных и почти одна тысяча километров канализационных сетей. Заготовлено 4,6 тыс. тонн угля и более 11 тыс. куб. метров дров.
Как отметил Алексей Островский, за последние несколько лет в регионе удалось заменить 130 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, из них 34 км заменила компания «Квадра» в областном центре. Эта работа будет продолжена.
«Всегда акцентирую внимание глав муниципалитетов на первоочерёдности этой задачи, поскольку, и это ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, теплосети имеют значительную степень износа — именно в этом была причина масштабных коммунальных аварий, которые регулярно происходили в Смоленске в зимний период еще 2-3 года назад. В последние годы количество аварий на сетях существенно снизилось — с 87 в прошлом отопительном сезоне до 15 — в нынешнем (зима-весна этого года). Также на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций», — отметил губернатор.
На постоянном контроле
В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом по области в 2021 году уже провели замену 17 км ветхих тепловых, более 22 км водопроводных и почти 4 км канализационных сетей.
Конечно, это не окончательные цифры, к счастью, есть время на решение текущих задач и на завершение ремонтных работ. Вопрос остаётся на контроле у главы региона. По его словам, в ближайшие недели запланировано проведение межведомственного совещания, посвящённого этой проблематике, в котором примут участие главы муниципалитетов и все заинтересованные структуры.
28.11.2025 11:53
Часть трассы Нижнее-Истровка-Елионка отремонтировали по нацпроекту в 2025 году
Часть трассы Нижнее-Истровка-Елионка отремонтировали в Стародубском муниципальном округе по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году вошла трасса Нижнее-Истровка-Елионка в Стародубском муниципальном округе. 4,4 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Дорожник». Специалисты убрали старый асфальт и уложили
28.11.2025 11:28
Брянец проведёт 8 лет в колонии за покушение на сбыт наркотиков
Брянец проведёт 8 лет в колонии за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Приговор выслушал 39-летний житель Карачаевского района. В марте 2025 года фигурант приехал в Брянский район за крупной партией наркотического средства — клефедрона массой более 65 граммов. Запрещенное
28.11.2025 10:37
Парк «Олимпийский» и один двор благоустроят в Брянске в будущем году
Парк «Олимпийский» и один двор благоустроят в Брянске в будущем году за 143 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Заседание общественной муниципальной комиссии провёл замглавы Брянской городской администрации Иван Квасов. Там утвердили объекты, которые будут благоустраиваться по программе «Формирование комфортной городской среды» в будущем году. В предварительный перечень вошли парк «Олимпийский» за городским
28.11.2025 09:05
«ЗИЛ» сбил велосипедистку на трассе в Стародубском районе
«ЗИЛ» сбил велосипедистку на трассе в Стародубском районе в среду. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 26 ноября на 7-м км автодороги «Стародуб – Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. , 67-летний водитель за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде со второстепенной дороги не пропустил велосипедистку. 50-летняя женщина ехала по главной дороге. Велосипедистка с травмами
28.11.2025 08:43
Спасатели деблокировали пострадавшего после ДТП в Брянском районе
Спасатели деблокировали пострадавшего после ДТП в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Накануне днём в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бярнской районе. На трассе около посёлка Мичуринский столкнулись два легковых автомобилей. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из поврёждённого автомобиля.
28.11.2025 08:05
Микроавтобус потушили спасатели в Брянске в среду
Микроавтобус потушили две пожарные автоцистерны в Брянске в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 26 ноября в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Кислородная загорелся микроавтобус. На вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Огонь серьезно повредил машину. Люди на происшествии травм не