В безаварийном режиме

18 августа 16:11 Деловые новости
В безаварийном режиме

На календаре — конец августа, а это значит, что не за горами осенние холода и соответственно начало отопительного сезона. Подготовка к нему в регионе, как и положено, началась заранее. О ходе работы и о её промежуточных итогах губернатор Алексей Островский рассказал смолянам на своей страничке в соцстеях. 

По его словам, в 2021 году муниципалитетам на эти цели было выделено более полумиллиарда рублей.

По всем фронтам

В безаварийном режиме

«Ключевая задача, которая стоит перед нами — повысить качество теплоснабжения смолян и провести отопительный период в безаварийном режиме», — подчеркнул глава региона.

На данный момент уже подготовлено 398 котельных, 232 центральных тепловых пункта, 767 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 3,4 тысячи километров водопроводных и почти одна тысяча километров канализационных сетей. Заготовлено 4,6 тыс. тонн угля и более 11 тыс. куб. метров дров.

Как отметил Алексей Островский, за последние несколько лет в регионе удалось заменить 130 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, из них 34 км заменила компания «Квадра» в областном центре. Эта работа будет продолжена.

«Всегда акцентирую внимание глав муниципалитетов на первоочерёдности этой задачи, поскольку, и это ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, теплосети имеют значительную степень износа — именно в этом была причина масштабных коммунальных аварий, которые регулярно происходили в Смоленске в зимний период еще 2-3 года назад. В последние годы количество аварий на сетях существенно снизилось — с 87 в прошлом отопительном сезоне до 15 — в нынешнем (зима-весна этого года). Также на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций», — отметил губернатор.

На постоянном контроле

В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом по области в 2021 году уже провели замену 17 км ветхих тепловых, более 22 км водопроводных и почти 4 км канализационных сетей.

Конечно, это не окончательные цифры, к счастью, есть время на решение текущих задач и на завершение ремонтных работ. Вопрос остаётся на контроле у главы региона. По его словам, в ближайшие недели запланировано проведение межведомственного совещания, посвящённого этой проблематике, в котором примут участие главы муниципалитетов и все заинтересованные структуры.

Читайте также


Новости регионов


23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг.  В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния».   В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на