На календаре — конец августа, а это значит, что не за горами осенние холода и соответственно начало отопительного сезона. Подготовка к нему в регионе, как и положено, началась заранее. О ходе работы и о её промежуточных итогах губернатор Алексей Островский рассказал смолянам на своей страничке в соцстеях.
По его словам, в 2021 году муниципалитетам на эти цели было выделено более полумиллиарда рублей.
По всем фронтам

«Ключевая задача, которая стоит перед нами — повысить качество теплоснабжения смолян и провести отопительный период в безаварийном режиме», — подчеркнул глава региона.
На данный момент уже подготовлено 398 котельных, 232 центральных тепловых пункта, 767 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 3,4 тысячи километров водопроводных и почти одна тысяча километров канализационных сетей. Заготовлено 4,6 тыс. тонн угля и более 11 тыс. куб. метров дров.
Как отметил Алексей Островский, за последние несколько лет в регионе удалось заменить 130 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, из них 34 км заменила компания «Квадра» в областном центре. Эта работа будет продолжена.
«Всегда акцентирую внимание глав муниципалитетов на первоочерёдности этой задачи, поскольку, и это ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, теплосети имеют значительную степень износа — именно в этом была причина масштабных коммунальных аварий, которые регулярно происходили в Смоленске в зимний период еще 2-3 года назад. В последние годы количество аварий на сетях существенно снизилось — с 87 в прошлом отопительном сезоне до 15 — в нынешнем (зима-весна этого года). Также на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций», — отметил губернатор.
На постоянном контроле
В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом по области в 2021 году уже провели замену 17 км ветхих тепловых, более 22 км водопроводных и почти 4 км канализационных сетей.
Конечно, это не окончательные цифры, к счастью, есть время на решение текущих задач и на завершение ремонтных работ. Вопрос остаётся на контроле у главы региона. По его словам, в ближайшие недели запланировано проведение межведомственного совещания, посвящённого этой проблематике, в котором примут участие главы муниципалитетов и все заинтересованные структуры.
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина. Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу.
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника