В безаварийном режиме

18 августа 16:11 Деловые новости
В безаварийном режиме

На календаре — конец августа, а это значит, что не за горами осенние холода и соответственно начало отопительного сезона. Подготовка к нему в регионе, как и положено, началась заранее. О ходе работы и о её промежуточных итогах губернатор Алексей Островский рассказал смолянам на своей страничке в соцстеях. 

По его словам, в 2021 году муниципалитетам на эти цели было выделено более полумиллиарда рублей.

По всем фронтам

В безаварийном режиме

«Ключевая задача, которая стоит перед нами — повысить качество теплоснабжения смолян и провести отопительный период в безаварийном режиме», — подчеркнул глава региона.

На данный момент уже подготовлено 398 котельных, 232 центральных тепловых пункта, 767 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 3,4 тысячи километров водопроводных и почти одна тысяча километров канализационных сетей. Заготовлено 4,6 тыс. тонн угля и более 11 тыс. куб. метров дров.

Как отметил Алексей Островский, за последние несколько лет в регионе удалось заменить 130 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, из них 34 км заменила компания «Квадра» в областном центре. Эта работа будет продолжена.

«Всегда акцентирую внимание глав муниципалитетов на первоочерёдности этой задачи, поскольку, и это ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, теплосети имеют значительную степень износа — именно в этом была причина масштабных коммунальных аварий, которые регулярно происходили в Смоленске в зимний период еще 2-3 года назад. В последние годы количество аварий на сетях существенно снизилось — с 87 в прошлом отопительном сезоне до 15 — в нынешнем (зима-весна этого года). Также на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций», — отметил губернатор.

На постоянном контроле

В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду в целом по области в 2021 году уже провели замену 17 км ветхих тепловых, более 22 км водопроводных и почти 4 км канализационных сетей.

Конечно, это не окончательные цифры, к счастью, есть время на решение текущих задач и на завершение ремонтных работ. Вопрос остаётся на контроле у главы региона. По его словам, в ближайшие недели запланировано проведение межведомственного совещания, посвящённого этой проблематике, в котором примут участие главы муниципалитетов и все заинтересованные структуры.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили