Железнодорожники напомнят школьникам правила безопасности в начале нового учебного года

26 августа 12:26 Деловые новости
Железнодорожники напомнят школьникам правила безопасности в начале нового учебного года

На Московской железной дороге с 1 по 30 сентября пройдет акция «Безопасная железная дорога». Мероприятие организовано совместно с сотрудниками транспортной полиции в начале нового учебного года, когда дети выходят с длительных летних каникул. Главная цель – напомнить подрастающему поколению, а также взрослым правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Во время акции железнодорожники совместно с сотрудниками полиции проведут рейды в местах, где часто фиксируются нарушения правил перехода через пути. О том, как необходимо вести себя на железнодорожной инфраструктуре, опасности «зацепинга» специалисты МЖД напомнят детям в школах. При этом особое внимание будет уделено образовательным учреждениям, расположенным рядом с железной дорогой. С начала года проведено более 1700 подобных бесед.

Железнодорожники напомнят школьникам правила безопасности в начале нового учебного года

Помимо информационной работы, на Московской железной дороге в рамках деятельности по профилактике травматизма среди граждан постоянно осуществляется ремонт инфраструктуры. Так, в текущем году в   зоне движения поездов отремонтировано 215 пешеходных переходов, 1,2 км ограждений вдоль железнодорожного полотна, установлено 800 предупреждающих знаков и плакатов на платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах.

Кроме того, в течение года специальные занятия, в ходе которых отрабатывается алгоритм действий на станциях с большим пассажиропотоком, организуются с локомотивными бригадами. В ходе таких «уроков» особое внимание обращено на безопасность при посадке-высадке пассажиров, проследовании мест массового прохода людей через железнодорожные пути, подаче звуковых сигналов большой громкости в условиях плохой видимости.

Железнодорожники напомнят школьникам правила безопасности в начале нового учебного года

Московская железная дорога обращается к педагогам и родителям, чьи дети по дороге в школу проходят возле железной дороги с предложением подключиться к акции «Безопасная железная дорога». При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Пройдите его вместе с ребенком, вспомните основные правила безопасности. Они сводятся к переходу пути только в специально оборудованных местах без отвлечения на гаджеты и прослушивания музыки.

Кроме того, просим граждан не оставаться безучастными к беспечному поведению подростков, увлеченных «зацепингом». Если вы увидели молодых людей на крышах или автосцепках поездов, сообщите о данном факте сотруднику полиции или локомотивной бригаде.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось.  Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары