На Московской железной дороге с 1 по 30 сентября пройдет акция «Безопасная железная дорога». Мероприятие организовано совместно с сотрудниками транспортной полиции в начале нового учебного года, когда дети выходят с длительных летних каникул. Главная цель – напомнить подрастающему поколению, а также взрослым правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Во время акции железнодорожники совместно с сотрудниками полиции проведут рейды в местах, где часто фиксируются нарушения правил перехода через пути. О том, как необходимо вести себя на железнодорожной инфраструктуре, опасности «зацепинга» специалисты МЖД напомнят детям в школах. При этом особое внимание будет уделено образовательным учреждениям, расположенным рядом с железной дорогой. С начала года проведено более 1700 подобных бесед.

Помимо информационной работы, на Московской железной дороге в рамках деятельности по профилактике травматизма среди граждан постоянно осуществляется ремонт инфраструктуры. Так, в текущем году в зоне движения поездов отремонтировано 215 пешеходных переходов, 1,2 км ограждений вдоль железнодорожного полотна, установлено 800 предупреждающих знаков и плакатов на платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах.
Кроме того, в течение года специальные занятия, в ходе которых отрабатывается алгоритм действий на станциях с большим пассажиропотоком, организуются с локомотивными бригадами. В ходе таких «уроков» особое внимание обращено на безопасность при посадке-высадке пассажиров, проследовании мест массового прохода людей через железнодорожные пути, подаче звуковых сигналов большой громкости в условиях плохой видимости.

Московская железная дорога обращается к педагогам и родителям, чьи дети по дороге в школу проходят возле железной дороги с предложением подключиться к акции «Безопасная железная дорога». При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Пройдите его вместе с ребенком, вспомните основные правила безопасности. Они сводятся к переходу пути только в специально оборудованных местах без отвлечения на гаджеты и прослушивания музыки.
Кроме того, просим граждан не оставаться безучастными к беспечному поведению подростков, увлеченных «зацепингом». Если вы увидели молодых людей на крышах или автосцепках поездов, сообщите о данном факте сотруднику полиции или локомотивной бригаде.
25.02.2026 11:00
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 25 февраля под удар ВСУ попало село Курковичи Стародубского муниципального округа. Дроны- камикадзе сбросили взрывное устройство на фельдшерско-акушерский пункт. Здание полностью уничтожено. Люди травм не получили. На месте происшествия работают оперативные и
25.02.2026 10:29
Мужчина и женщина ранены при ударе дронов по автомобилю в Белой Берёзке
Мужчина и женщина ранены при ударе дронов по автомобилю в Белой Берёзке накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 24 февраля ВСУ несколько раз атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся автомобилю в посёлке Белая Берёзка. Ранения получили мужчина и женщина. Их доставили в больницу.
25.02.2026 09:38
Юная брянская спортсменка стала призёром всероссийских соревнованиях по плаванию
Юная брянская спортсменка стала призёром всероссийских соревнованиях по плаванию. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В Москве прошли соревнования по плаванию «Всероссийская матчевая встреча». Участвовал в турнире 691 спортсмен возрасте от 9 до 15 лет. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» города Брянска Мария Колесникова успешно представила регион. Они выступила на дистанции 100
25.02.2026 09:03
Пассажирский автобус попал под удар ВСУ накануне в Трубчевской районе
Пассажирский автобус попал под удар дронов ВСУ накануне в Трубчевской районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 24 февраля ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по двигающемуся маршрутному автобусу с пассажирами в посёлке Белая Березка. Транспортное средство получило повреждения. Люди не пострадали.
25.02.2026 08:42
Кражу иностранной валюты из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Рабочего, подозреваемого в хищении из сейфа более 1 600 000 рублей в иностранной валюте, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. Из его квартиры пропала крупная сумма в иностранной валюте. Ущерб превысил 1 600 000 рублей. Правоохранители выяснили, что злоумышленник открыл сейф с деньгами
25.02.2026 08:18
24 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной
24 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью над Брянской области работала система противовоздушной обороны. Военные обнаружили в небе над регионом 24 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают