На Московской железной дороге с 1 по 30 сентября пройдет акция «Безопасная железная дорога». Мероприятие организовано совместно с сотрудниками транспортной полиции в начале нового учебного года, когда дети выходят с длительных летних каникул. Главная цель – напомнить подрастающему поколению, а также взрослым правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Во время акции железнодорожники совместно с сотрудниками полиции проведут рейды в местах, где часто фиксируются нарушения правил перехода через пути. О том, как необходимо вести себя на железнодорожной инфраструктуре, опасности «зацепинга» специалисты МЖД напомнят детям в школах. При этом особое внимание будет уделено образовательным учреждениям, расположенным рядом с железной дорогой. С начала года проведено более 1700 подобных бесед.

Помимо информационной работы, на Московской железной дороге в рамках деятельности по профилактике травматизма среди граждан постоянно осуществляется ремонт инфраструктуры. Так, в текущем году в зоне движения поездов отремонтировано 215 пешеходных переходов, 1,2 км ограждений вдоль железнодорожного полотна, установлено 800 предупреждающих знаков и плакатов на платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах.
Кроме того, в течение года специальные занятия, в ходе которых отрабатывается алгоритм действий на станциях с большим пассажиропотоком, организуются с локомотивными бригадами. В ходе таких «уроков» особое внимание обращено на безопасность при посадке-высадке пассажиров, проследовании мест массового прохода людей через железнодорожные пути, подаче звуковых сигналов большой громкости в условиях плохой видимости.

Московская железная дорога обращается к педагогам и родителям, чьи дети по дороге в школу проходят возле железной дороги с предложением подключиться к акции «Безопасная железная дорога». При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Пройдите его вместе с ребенком, вспомните основные правила безопасности. Они сводятся к переходу пути только в специально оборудованных местах без отвлечения на гаджеты и прослушивания музыки.
Кроме того, просим граждан не оставаться безучастными к беспечному поведению подростков, увлеченных «зацепингом». Если вы увидели молодых людей на крышах или автосцепках поездов, сообщите о данном факте сотруднику полиции или локомотивной бригаде.
28.07.2026 12:49
На улице Клары Цеткин в Брянске уложили асфальт по нацпроекту
На улице Клары Цеткин в Брянске уложили асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Клары Цеткин. Подрядчик обновил почти полтора километра дороги. На проезжей части рабочие уложили свыше 10 тысяч квадратных метров асфальта. По просьбам жителей на улице появились четыре парковки: две около
28.07.2026 12:30
Переезд на станции Полужье в Выгоничском районе закроют на два дня
Переезд на станции Полужье в Выгоничском районе закроют на два дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 29 и 30 июля железнодорожники будут ремонтировать дорожное полотно на переезде на станции Полужье в Выгоничском районе Брянской области. Работы будут проходить с 10 до 15 часов. В этот период будет полностью закрыто
28.07.2026 11:53
Жителя Жуковского района суд отправил в колонию за преступления в отношении несовершеннолетней
Жителя Жуковского района суд отправил в колонию за преступления в отношении несовершеннолетней. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетней и распространении порнографических материалов. На скамье подсудимых оказался 24-летний житель Жуковского района. Осенью прошлого года мужчина в салоне своего автомобиля дважды совершил
28.07.2026 11:29
Сотрудники ДПС задержали пьяного водителя без прав в Брянске
Сотрудники ДПС задержали пьяного водителя без прав в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Около полудня 20 июля на переулке Новозыбковском в Фокинском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Ford. За рулём находился 58-летний житель города Севска. У водителя были признаки алкогольного опьянения. Он прохождения процедуры освидетельствования он отказался. Инспекторы выяснили, что
28.07.2026 10:48
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе сразу двое жителей Брянской области поверили мошенникам, которые представились работниками оператора сотовой связи. Они проинформировали жертв о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 518 тыся
28.07.2026 10:24
На вокзале в Брянске открылась выставка Государственного архива
На вокзале в Брянске открылась выставка Государственного архива «История в фотографиях». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На вокзале Брянск-Льговский в областном центре накануне открылась передвижная выставка «История в фотографиях». Её подготовили сотрудники Государственного архива региона. На стендах выставлены уникальные фотографии. Они рассказывают о возрождении Брянска после Великой Отечественной войны, а также о