16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образуется Дорожное отделение милиции на станции Смоленск. Первым его начальником назначен Андрей Яковлевич Воробьёв.
С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники транспортной милиции были мобилизованы на фронт. Милиционеры в числе других советских граждан вставали на защиту городов и сёл страны от гитлеровских оккупантов. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией.
01 июля 1961 года приказом МВД РСФСР отделение милиции на станции Смоленск реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск Управления внутренних дел Московского УВДТ.
В настоящее время подразделение носит название линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и 3 линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.
С момента создания и на протяжении вот уже 84 лет ЛО МВД России на станции Смоленск обеспечивает безопасность граждан и охраняет порядок на железнодорожном транспорте в Смоленском регионе общей протяжённостью обслуживаемого участка – 1328 км.
Свою деятельность ЛО МВД России на станции Смоленск осуществляет во взаимодействии с органами внутренних дел УМВД России по Смоленской области, сопредельными линейными органами УТ МВД России по ЦФО, органами внутренних дел Республики Беларусь, а также с пограничной и таможенной службами.

Сотрудники транспортной полиции решают сложные задачи по обеспечению на объектах железнодорожного транспорта личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного порядка и общественной безопасности, в том числе при проведении общественно-массовых, спортивных и иных мероприятий, сохранности перевозимых грузов, экономической безопасности функционирования предприятий и организаций Смоленского транспортного региона, противодействию совершения актов незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, выявлению и пресечению каналов незаконной транспортировки оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ и многие другие.
Сердечно поздравляем ветеранов и сотрудников ЛО МВД России на станции Смоленск с 84-й годовщиной со Дня образования отдела!
24.04.2026 10:19
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На оперативном совещании при заместителе главы Брянской городской администрации Николае Голубоком обсудили работу троллейбусного управления. Ежедневно на 11 маршрутов, протяжённостью более 176 километров, выходят 100 современных машин моделей «Авангард» и «Адмирал». В управлении работает более 460 человек.
24.04.2026 09:46
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. С заявлением о краже в полицию обратилась 75-летняя жительница Советского района Брянска. Пенсионерка потеряла банковскую карту. Прежде чем она успела заблокировать платежное средство со счёта были списаны почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже
24.04.2026 09:02
Жилой дом сгорел в Дубровском районе ночью
Жилой дом сгорел в Дубровском районе ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 23 на 24 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Дубровском районе. В посёлке Рябчи на улице Центральная загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли две единицы пожарной техники. Спасатели больше часа боролись
24.04.2026 08:43
15 километров дороги трассы в Унечском районе отремонтируют по нацпроекту
15 километров дороги трассы в Унечском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Унеча – ст. Рассуха – Лизогубовка в Унечском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 15 километров дороги. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие и
24.04.2026 08:20
Автомобиль потушили спасатели в Карачеве ночью
Автомобиль потушили спасатели в Карачеве ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь на 24 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Карачев. На улице Володарского загорелся автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Люди не пострадали. Огонь серьёзно повредил машину. Экспертам предстоит выяснить причину пожара.
23.04.2026 17:48
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Утром 22 апреля в единую диспетчерскую службу города Брянска поступила информация о пожаре в Бежицком районе. В переулке Каманина горела сухая трава. Прибывшие на вызов спасатели выяснили, что огонь охватил растительность на площади почти 300 квадратных метров. Аналогичный сигнал