16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образуется Дорожное отделение милиции на станции Смоленск. Первым его начальником назначен Андрей Яковлевич Воробьёв.
С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники транспортной милиции были мобилизованы на фронт. Милиционеры в числе других советских граждан вставали на защиту городов и сёл страны от гитлеровских оккупантов. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией.
01 июля 1961 года приказом МВД РСФСР отделение милиции на станции Смоленск реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск Управления внутренних дел Московского УВДТ.
В настоящее время подразделение носит название линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и 3 линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.
С момента создания и на протяжении вот уже 84 лет ЛО МВД России на станции Смоленск обеспечивает безопасность граждан и охраняет порядок на железнодорожном транспорте в Смоленском регионе общей протяжённостью обслуживаемого участка – 1328 км.
Свою деятельность ЛО МВД России на станции Смоленск осуществляет во взаимодействии с органами внутренних дел УМВД России по Смоленской области, сопредельными линейными органами УТ МВД России по ЦФО, органами внутренних дел Республики Беларусь, а также с пограничной и таможенной службами.

Сотрудники транспортной полиции решают сложные задачи по обеспечению на объектах железнодорожного транспорта личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного порядка и общественной безопасности, в том числе при проведении общественно-массовых, спортивных и иных мероприятий, сохранности перевозимых грузов, экономической безопасности функционирования предприятий и организаций Смоленского транспортного региона, противодействию совершения актов незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, выявлению и пресечению каналов незаконной транспортировки оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ и многие другие.
Сердечно поздравляем ветеранов и сотрудников ЛО МВД России на станции Смоленск с 84-й годовщиной со Дня образования отдела!
 
		
		
				03.11.2025 14:54
				Купол с крестом установили на храм в Селечне
				Купол с крестом установили на храм честь Покрова Пресвятой Богородицы в Селечне. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В селе Селечня Суземского района продолжается реконструкция храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 3 ноября произошёл важный этап в возрождении церкви. Митрополит Брянский и Севский Александр освятил купол и крест. Затем их
				
		 
						
				03.11.2025 14:24
				Женщина погибла под колёсами автомобиля в Брянске
				Легковушка насмерть сбила пенсионерку на дороге в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   Авария произошла 1 ноября в Брянске в районе дома № 86А на улице Литейной. 22-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-2106» сбил 70-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина погибла на месте до приезда скорой медицинской помощи.
				
		 
						
				03.11.2025 14:11
				Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском
				Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском. Памятное мероприятие провело Белорусское землячество на Брянщине и редакция издания «Московский комсомолец в Брянске».   2 ноября отмечается Международный день военного журналиста. Памятную дату учредили по инициативе ООН в 2013 году. В Брянской области в честь праздника прошло мероприятие на Поляне военных журналистов. В мае этого года там
				
		 
						
				02.11.2025 17:40
				Один человек погиб и четверо пострадали в ДТП в Выгоничском районе
				пострадали при столкновении двух автомобилей в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 1 ноября на 42-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла страшная авария. 18-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ-2112» выехал на встречную полосу и и врезался в «ВАЗ-2114». 45-летний водитель
				
		 
						
				02.11.2025 15:26
				Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе
				Ребёнок пострадал в аварии на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне на 3-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб» Унечского района произошла авария. 67-летний мужчина за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке при повороте налево не пропустил «ВАЗ-21102». 27-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Травмы получил несовершеннолетний пассажир
				
		 
						
				02.11.2025 10:45
				Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью
				Военные уничтожили 20 беспилотников ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди травм не получили. Разрушений