Стали известны итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который позволяет благоустраивать населённые пункты страны за счёт федеральных средств. По результатам конкурса два города Смоленщины — Демидов и Сафоново — стали победителями.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Он отметил, что это очень значимая победа с учётом того, что в целом на суд экспертного жюри поступило 307 заявок из 73 субъектов федерации. При этом только 160 из них вышли в финал.
Проект по комплексному развитию центра города Сафонова «Светлое настоящее» предполагает организацию событийных и досуговых объектов (кафе, качели), создание инфраструктуры для велосипедистов, спортивных, событийных и рекреационных зон. Там обустроят сцену, площадки для игры в шахматы и пинг-понг, катания на скейте и роликах, детскую развивающую зону.

«Не менее интересна задумка Демидова по ревитализации (воссозданию) исторического центра «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам», который в том числе предусматривает размещение стендов Аллеи Славы, установку двух детских площадок и беседки, оборудование велопарковки, спортивной площадки для занятий воркаутом, обустройство зоны для катания на скейтбордах, монтаж амфитеатра, сцены и каруселей, а также артобъекта «Огурец» — ну куда же без этого, как говорится, титульного овоща Демидовского района?!» — рассказал о будущем благоустройстве Демидова глава региона.
По его словам, в соответствии с условиями конкурса все эти работы должны быть выполнены в течение следующего года.
«Дал поручение профильному департаменту оказать муниципалитетам всестороннюю методологическую и практическую помощь в разработке проектно-сметной документации и организации конкурсных процедур с тем, чтобы все заявленные мероприятия были выполнены в срок и на высоком качественном уровне», — поделился планами Алексей Островский.
23.07.2026 11:56
Брянские компании смогут побороться за титул лучшего работодателя-донора
Российский Красный Крест в Брянске приглашает городские компании побороться за титул лучшего работодателя-донора — во всероссийском конкурсе «Лидер корпоративного донорства», который в этом году проходит уже в пятый раз. Заявиться можно в нескольких номинациях: за лучшую мотивационную программу для доноров, удачную информационную кампанию, корпоративный День донора, развитие донорства костного мозга или сильную донорскую команду. Отдельно
23.07.2026 10:38
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ДТП. Ранним утром 22 июля на 3-м км автодороги «Брянск – Новозыбков – Стародуб – Рюхов» в Стародубском районе произошло ДТП. 27-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался в Opel. Водитель «ВАЗа» от полученных
23.07.2026 10:13
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились пожаловались жители посёлка Ивановка. Неподалёку от населённого пункта образовалась несанкционированная свалка. Строительные отходы, отработанные автомобильные шины и остатки мебели оказались на земельном участке, арендуемом авиационно-спортивным клубом в Бежицком районе города Брянска. Прокуратура внесла руководителю учреждения
23.07.2026 09:36
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершается строительство «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории спортивной школы «Торпедо». На площадке рабочим осталось уложить травмобезопасное резиновое покрытие. «Сейчас на нашей площадке завершается монтаж тренажёров. Спортивная зона будет оборудована QR-кодами и доступом к интернету.
23.07.2026 09:09
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. Он стал жертвой мошенничества. Мужчина пообщался с якобы экспертом по быстрому заработку и решил инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета он перевёл 1 000 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёр»
23.07.2026 08:44
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства города Клинцы выявили нарушение трудового законодательства. Проверяющие установили, что коммерческая организация с декабря 2023 года по июль 2024 года не выплачивала зарплату работнику, убирающему помещения и территорию предприятия в городе Москве. Сотрудник не получил свыше 300