Стали известны итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который позволяет благоустраивать населённые пункты страны за счёт федеральных средств. По результатам конкурса два города Смоленщины — Демидов и Сафоново — стали победителями.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Он отметил, что это очень значимая победа с учётом того, что в целом на суд экспертного жюри поступило 307 заявок из 73 субъектов федерации. При этом только 160 из них вышли в финал.
Проект по комплексному развитию центра города Сафонова «Светлое настоящее» предполагает организацию событийных и досуговых объектов (кафе, качели), создание инфраструктуры для велосипедистов, спортивных, событийных и рекреационных зон. Там обустроят сцену, площадки для игры в шахматы и пинг-понг, катания на скейте и роликах, детскую развивающую зону.

«Не менее интересна задумка Демидова по ревитализации (воссозданию) исторического центра «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам», который в том числе предусматривает размещение стендов Аллеи Славы, установку двух детских площадок и беседки, оборудование велопарковки, спортивной площадки для занятий воркаутом, обустройство зоны для катания на скейтбордах, монтаж амфитеатра, сцены и каруселей, а также артобъекта «Огурец» — ну куда же без этого, как говорится, титульного овоща Демидовского района?!» — рассказал о будущем благоустройстве Демидова глава региона.
По его словам, в соответствии с условиями конкурса все эти работы должны быть выполнены в течение следующего года.
«Дал поручение профильному департаменту оказать муниципалитетам всестороннюю методологическую и практическую помощь в разработке проектно-сметной документации и организации конкурсных процедур с тем, чтобы все заявленные мероприятия были выполнены в срок и на высоком качественном уровне», — поделился планами Алексей Островский.
24.11.2025 12:57
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко накануне завершилось первенство центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях приняли участие 420 спортсменов из 18 регионов. Золотую медаль завоевала воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Серебряным призёром стал
24.11.2025 12:47
Мост через реку Уль в Севском районе отремонтировали за два года по нацпроекту
Мост через реку Уль в Севском районе капитально отремонтировали за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Севском районе завершился капитальный ремонт моста через реку Уль. Подрядной организацией ООО «Дорстрой 32» обновила 370 метров подходов к мосту и 65 метров самого сооружения. Работы длились два года. Специалисты полностью модернизировали мост.
24.11.2025 12:25
Более двухсот самбистов поучаствовали во всероссийском турнире в Брянске
Более двухсот самбистов поучаствовали во всероссийском турнире в честь погибших сотрудников силовых структур в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В субботу, 22 ноября, во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвящён сотрудникам силовых структур, погибшим при выполнении боевых заданий. Соревнования состоялись в 14-й раз. Турнир
24.11.2025 11:32
Мужчина погиб на пожаре в Брянске ранним утром
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Брянске ранним утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ранним утром 24 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе Брянска. На улице Ковшовская загорелся частный жилой дом. Тушить пожар приехали пять пожарных автоцистерн. Почти час спасатели ликвидировали возгорание. В сгоревшем
24.11.2025 11:07
Иномарка сбила пожилого пешехода в Выгоничах
Иномарка сбила пожилого пешехода в Выгоничах на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 20 ноября в посёлке Выгоничи произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Haval Dargo сбил 68-летнего пешехода. пенсионер пересекал дорогу вне перехода. Мужчину с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливают сотрудники полиции.
24.11.2025 10:29
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по пауэрлифтингу. В соревнованиях участвовали почти 500 тяжелоатлетов. Брянскую область успешно представили воспитанники регионального отделения пауэрлифтинга России. Мария Гулидова и Кирилл Шумских стали чемпионами ЦФО