Стали известны итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который позволяет благоустраивать населённые пункты страны за счёт федеральных средств. По результатам конкурса два города Смоленщины — Демидов и Сафоново — стали победителями.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
Он отметил, что это очень значимая победа с учётом того, что в целом на суд экспертного жюри поступило 307 заявок из 73 субъектов федерации. При этом только 160 из них вышли в финал.
Проект по комплексному развитию центра города Сафонова «Светлое настоящее» предполагает организацию событийных и досуговых объектов (кафе, качели), создание инфраструктуры для велосипедистов, спортивных, событийных и рекреационных зон. Там обустроят сцену, площадки для игры в шахматы и пинг-понг, катания на скейте и роликах, детскую развивающую зону.

«Не менее интересна задумка Демидова по ревитализации (воссозданию) исторического центра «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам», который в том числе предусматривает размещение стендов Аллеи Славы, установку двух детских площадок и беседки, оборудование велопарковки, спортивной площадки для занятий воркаутом, обустройство зоны для катания на скейтбордах, монтаж амфитеатра, сцены и каруселей, а также артобъекта «Огурец» — ну куда же без этого, как говорится, титульного овоща Демидовского района?!» — рассказал о будущем благоустройстве Демидова глава региона.
По его словам, в соответствии с условиями конкурса все эти работы должны быть выполнены в течение следующего года.
«Дал поручение профильному департаменту оказать муниципалитетам всестороннюю методологическую и практическую помощь в разработке проектно-сметной документации и организации конкурсных процедур с тем, чтобы все заявленные мероприятия были выполнены в срок и на высоком качественном уровне», — поделился планами Алексей Островский.
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по
16.09.2026 13:33
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные чемпионат и первенство Калужской области по лыжероллерам. прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок». Участие в соревнованиях приняли лыжники из Жуковского муниципального округа, команда Карачевского района «Кровля и изоляция» и
16.09.2026 12:56
Сергей Горелов: брянский завод планируют включить в грантовую программу правительства
В прошлом 2025 году была запущена новая мера поддержки — отраслевые грантовые программы «доращивания» поставщиков в приоритетных отраслях промышленности, в том числе и «Транспортное машиностроение», — рассказывает директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — как раз это одно из главных направлений выпускаемой продукции нашего предприятия. Более того, у нас есть планы масштабного расширения производства, которые
16.09.2026 12:50
Ограбление прохожего раскрыли полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали двух грабителей, похитивших у прохожего украшения стоимостью 408 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 47-летний житель Брянска. Ночью он возвращался домой и во дворе в Бежицком районе встретил двоих незнакомых мужчин. Они спровоцировали словесную перепалку. Один из злоумышленников дважды ударил заявителя. Затем они сорвали с