Да будет газ!

22 сентября 14:06 Деловые новости
Да будет газ!

 В июне Президент Владимир Путин подписал закон о социальной газификации. А фракция «Единой России» в Госдуме подготовила соответствующий законопроект.  Как он реализуется в Смоленской области?

Около 25 тыс. домовладений, 700 населённых пунктов — планы догазификации в регионе действительно глобальные. Уже месяц АО «Газпром газораспределение Смоленск» принимает заявки в своих Центрах обслуживания, которые открыты в каждом районе.

— Также мы развернули мобильные пункты по всей области, активно взаимодействуем с муниципальными властями, которые помогают нам составлять списки потенциальных участников программы. С августа собрали около 800 заявлений, 450 из них уже приняты в работу — готовим проекты, — пояснил исполнительный директор компании Сергей Стоянов.

Да будет газ! По поручению президента догазификация должна проходить в режиме «одного окна». Председатель облдумы Игорь Ляхов посетил пункт приёма документов в Смоленске и проверил, насколько эффективно он работает.

Здесь смоляне могут заполнить заявление самостоятельно, а также получить консультацию у специалистов — для этого достаточно стать в электронную очередь.

— Раньше, когда в селе или деревне проводили магистральный газопровод, это не означало, что у всех жителей в домах появится «голубое топливо». От трубы до домовладения могло быть расстояние в километр, которое собственник вынужден был оплачивать сам. Конечно, для многих суммы были просто неподъёмными. Программа догазификации должна решить эту проблему, и надеюсь, что люди, которые оставили заявки, — а сейчас это сделать предельно просто, в чём я лично убедился, — в ближайшее время получат  долгожданный газ, —  сказал Игорь Ляхов.

Отметим, в планах — провести первый этап газификации до 2023 г., второй — до 2030-го. Сейчас правительство прорабатывает последние законодательные акты, которые определят все обязанности единого оператора.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Как стать участником программы?

 Это можно сделать очно — в одном из пунктов регионального оператора, которые действуют во всех районах Смоленщины, а также через местную администрацию.

— С собой необходимо взять паспорт гражданина РФ,  документы на земельный участок и дом.

— Сроки доведение газа — от 30 дней до года (процесс может затянуться из-за преграждающих линию дорожных коммуникаций, археологических изысканий, протяжённости трубы и т.п.).

— Адрес главного Центра обслуживания: г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10. Он открыт с 09.00 до 19.30, раз в месяц у жителей есть возможность подать заявление в субботу.

Стать участником программы можно и онлайн: на официальном сайте единого оператора или через Госуслуги.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая