Да будет газ!

22 сентября 14:06 Деловые новости
Да будет газ!

 В июне Президент Владимир Путин подписал закон о социальной газификации. А фракция «Единой России» в Госдуме подготовила соответствующий законопроект.  Как он реализуется в Смоленской области?

Около 25 тыс. домовладений, 700 населённых пунктов — планы догазификации в регионе действительно глобальные. Уже месяц АО «Газпром газораспределение Смоленск» принимает заявки в своих Центрах обслуживания, которые открыты в каждом районе.

— Также мы развернули мобильные пункты по всей области, активно взаимодействуем с муниципальными властями, которые помогают нам составлять списки потенциальных участников программы. С августа собрали около 800 заявлений, 450 из них уже приняты в работу — готовим проекты, — пояснил исполнительный директор компании Сергей Стоянов.

Да будет газ! По поручению президента догазификация должна проходить в режиме «одного окна». Председатель облдумы Игорь Ляхов посетил пункт приёма документов в Смоленске и проверил, насколько эффективно он работает.

Здесь смоляне могут заполнить заявление самостоятельно, а также получить консультацию у специалистов — для этого достаточно стать в электронную очередь.

— Раньше, когда в селе или деревне проводили магистральный газопровод, это не означало, что у всех жителей в домах появится «голубое топливо». От трубы до домовладения могло быть расстояние в километр, которое собственник вынужден был оплачивать сам. Конечно, для многих суммы были просто неподъёмными. Программа догазификации должна решить эту проблему, и надеюсь, что люди, которые оставили заявки, — а сейчас это сделать предельно просто, в чём я лично убедился, — в ближайшее время получат  долгожданный газ, —  сказал Игорь Ляхов.

Отметим, в планах — провести первый этап газификации до 2023 г., второй — до 2030-го. Сейчас правительство прорабатывает последние законодательные акты, которые определят все обязанности единого оператора.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Как стать участником программы?

 Это можно сделать очно — в одном из пунктов регионального оператора, которые действуют во всех районах Смоленщины, а также через местную администрацию.

— С собой необходимо взять паспорт гражданина РФ,  документы на земельный участок и дом.

— Сроки доведение газа — от 30 дней до года (процесс может затянуться из-за преграждающих линию дорожных коммуникаций, археологических изысканий, протяжённости трубы и т.п.).

— Адрес главного Центра обслуживания: г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10. Он открыт с 09.00 до 19.30, раз в месяц у жителей есть возможность подать заявление в субботу.

Стать участником программы можно и онлайн: на официальном сайте единого оператора или через Госуслуги.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 12:17
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев с начала года. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В новогодние каникулы в полицию обратилась жительница Советского района Брянска.  Женщина пообщалась с якобы экспертом по инвестициях. Незнакомец предложил ей «выгодно» вложить сбережения в криптовалюту. 1 745 000 рублей заявительница перевела на указанные собеседником счета. После
12.01.2026 11:35
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Все 12 праздничных дней нового года коммунальные службы Брянска работали в усиленном режиме. Круглосуточно в две смены специалисты городского дорожного управления убирали снег и боролись с гололёдом. С 1 по 12 января коммунальщики вывезли свыше 9 500
12.01.2026 11:17
Дистанционные мошенники обманули 11 брянцев в новогодние каникулы
Дистанционные мошенники похитили свыше 6 миллионов рублей у 11 брянцев в новогодние каникулы. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С начала 2026 года в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 6 424 000 рублей. В нескольких случаях злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях
12.01.2026 10:46
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Бежицком районе Брянска поступила в спасательное ведомство вечером 10 января. В посёлке Чайковичи на улице Орджоникидзе загорелась надворная постройка.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь повредил и жилой
12.01.2026 10:39
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Первой в Брянской области организацией дополнительного образования, получившим патент, стал технопарк «Кванториум». Методику получения высокодисперсной наноцеллюлозы на площадке наноквантума в минувшем году разработали призёр всероссийской олимпиады школьников по химии Николай Романов под руководством наставника «Кванториума» Евгения Карпикова. Впервые
12.01.2026 10:16
Волонтёры и полиция ищут 78-летнюю жительницу Севского района
Волонтёры и полиция почти 10 дней ищут 78-летнюю жительницу Севского района. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В Севском районе Брянской области пропала Галина Александровна Мищенко. 78-летняя жительница посёлка Косицы вышла из дома 3 января 2026 года. Больше на связь с родными она не вышла.  Приметы пропавшей: рост 155 см, худощавого телосложения, седые волосы и