В июне Президент Владимир Путин подписал закон о социальной газификации. А фракция «Единой России» в Госдуме подготовила соответствующий законопроект. Как он реализуется в Смоленской области?
Около 25 тыс. домовладений, 700 населённых пунктов — планы догазификации в регионе действительно глобальные. Уже месяц АО «Газпром газораспределение Смоленск» принимает заявки в своих Центрах обслуживания, которые открыты в каждом районе.
— Также мы развернули мобильные пункты по всей области, активно взаимодействуем с муниципальными властями, которые помогают нам составлять списки потенциальных участников программы. С августа собрали около 800 заявлений, 450 из них уже приняты в работу — готовим проекты, — пояснил исполнительный директор компании Сергей Стоянов.
По поручению президента догазификация должна проходить в режиме «одного окна». Председатель облдумы Игорь Ляхов посетил пункт приёма документов в Смоленске и проверил, насколько эффективно он работает.
Здесь смоляне могут заполнить заявление самостоятельно, а также получить консультацию у специалистов — для этого достаточно стать в электронную очередь.
— Раньше, когда в селе или деревне проводили магистральный газопровод, это не означало, что у всех жителей в домах появится «голубое топливо». От трубы до домовладения могло быть расстояние в километр, которое собственник вынужден был оплачивать сам. Конечно, для многих суммы были просто неподъёмными. Программа догазификации должна решить эту проблему, и надеюсь, что люди, которые оставили заявки, — а сейчас это сделать предельно просто, в чём я лично убедился, — в ближайшее время получат долгожданный газ, — сказал Игорь Ляхов.
Отметим, в планах — провести первый этап газификации до 2023 г., второй — до 2030-го. Сейчас правительство прорабатывает последние законодательные акты, которые определят все обязанности единого оператора.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Как стать участником программы?
Это можно сделать очно — в одном из пунктов регионального оператора, которые действуют во всех районах Смоленщины, а также через местную администрацию.
— С собой необходимо взять паспорт гражданина РФ, документы на земельный участок и дом.
— Сроки доведение газа — от 30 дней до года (процесс может затянуться из-за преграждающих линию дорожных коммуникаций, археологических изысканий, протяжённости трубы и т.п.).
— Адрес главного Центра обслуживания: г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10. Он открыт с 09.00 до 19.30, раз в месяц у жителей есть возможность подать заявление в субботу.
Стать участником программы можно и онлайн: на официальном сайте единого оператора или через Госуслуги.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их
17.08.2026 13:05
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Красноярске прошёл VII Фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участие в соревнованиях приняли 46 команд из 46 регионов. Более 180 участников состязались в стрельбе, подтягивании, отжимании, беге,
17.08.2026 12:50
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю.
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 18 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Жертвы лишились 9 788 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о подозрительных действиях со счетами