Добрые мудрости

29 сентября 13:32 Деловые новости
Добрые мудрости

Необычный социальный проект реализуется в Смоленской области в преддверии Международного дня пожилого человека, который, напомним, отмечается 1 октября.

Проект называется «Добрые мудрости», и его главными героями стали представители «серебряного возраста», проживающие в домах-интернатах и находящиеся на надомном социальном обслуживании. Пенсионерам предложили поделиться накопленным жизненным опытом и мудростью с молодёжью.

Более подробно о проекте рассказал губернатор Алексей Островский, который совместно  с Центром социальных инициатив «Море добра» и его руководителем и идейным вдохновителем Катей Семкиной стал организатором этой доброй акции.

По словам Алексея Островского, на призыв откликнулись 70 бабушек и дедушек из 30 социальных учреждений региона. В настоящее время фотографы-волонтёры и сотрудники домов-интернатов проводят с пожилыми людьми соответствующую подготовительную работу.

«И как знать, возможно, чей-то мудрый совет поможет кому-то из нас в принятии важного решения или даст ответ на волнующий вопрос. В связи с этим вспомнилась цитата из одного старого фильма: «В жизни есть главное и неглавное, а мы часто тратим время на пустяки». Золотые слова! Думаю, этот проект будет одинаково интересен и пожилым людям, которые в нём участвуют, и всем нам, в первую очередь — представителям подрастающего поколения. Ведь добрый и искренний совет никогда не бывает лишним, — подчеркнул губернатор. — В очередной раз спасибо Кате Семкиной и всей команде Центра «Море добра» за неравнодушие и инициативу!».

Фото с добрыми мудростями  и их авторами будут размещены 1 октября на сайтах и официальных страницах в соцсетях департамента по социальному развитию и Центра «Море добра», увидеть их также можно будет и на рекламных щитах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к