Добрые мудрости

29 сентября 13:32 Деловые новости
Добрые мудрости

Необычный социальный проект реализуется в Смоленской области в преддверии Международного дня пожилого человека, который, напомним, отмечается 1 октября.

Проект называется «Добрые мудрости», и его главными героями стали представители «серебряного возраста», проживающие в домах-интернатах и находящиеся на надомном социальном обслуживании. Пенсионерам предложили поделиться накопленным жизненным опытом и мудростью с молодёжью.

Более подробно о проекте рассказал губернатор Алексей Островский, который совместно  с Центром социальных инициатив «Море добра» и его руководителем и идейным вдохновителем Катей Семкиной стал организатором этой доброй акции.

По словам Алексея Островского, на призыв откликнулись 70 бабушек и дедушек из 30 социальных учреждений региона. В настоящее время фотографы-волонтёры и сотрудники домов-интернатов проводят с пожилыми людьми соответствующую подготовительную работу.

«И как знать, возможно, чей-то мудрый совет поможет кому-то из нас в принятии важного решения или даст ответ на волнующий вопрос. В связи с этим вспомнилась цитата из одного старого фильма: «В жизни есть главное и неглавное, а мы часто тратим время на пустяки». Золотые слова! Думаю, этот проект будет одинаково интересен и пожилым людям, которые в нём участвуют, и всем нам, в первую очередь — представителям подрастающего поколения. Ведь добрый и искренний совет никогда не бывает лишним, — подчеркнул губернатор. — В очередной раз спасибо Кате Семкиной и всей команде Центра «Море добра» за неравнодушие и инициативу!».

Фото с добрыми мудростями  и их авторами будут размещены 1 октября на сайтах и официальных страницах в соцсетях департамента по социальному развитию и Центра «Море добра», увидеть их также можно будет и на рекламных щитах.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 09:45
Мужчина ранен при атаке дронов на брянское село утром
Мужчина ранен при атаке дронов на брянское село утром в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 22 апреля ВСУ атаковали Климовский район.  FPV –дрон нанёс удар по гражданскому автомобиль в селе Новый Ропск. Машина повреждена. Ранения получил мужчина. Его доставили в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
22.04.2026 08:33
Женщина подорвалась на мине в селе Курковичи накануне
Женщина подорвалась на мине в селе Курковичи накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером трагедия произошла в Стародубском муниципальном округе. В селе Курковичи мирная жительница наступила на мину «лепесток». «В результате террористических действий укронацистов, женщина, к сожалению, погибла», — уточнил губернатор Александр Богомаз. Глава региона выразил соболезнования родным
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы.  Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали