Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 13:36
Более 380 кубометров реагента высыпали на дороги Брянска в минувшие выходные
Более 380 кубометров реагента высыпали коммунальщики на дороги Брянска в минувшие выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В минувшие выходные коммунальные службы Брянска боролись с гололёдом. На дорогах работали 22 КДМ, четыре трактора и шесть погрузчиков. На улицы  областного центра рабочие высыпали свыше 380 кубометров пескосоляной смеси. С раннего утра понедельника на улицы
15.12.2025 12:36
Брянская теннисистка завоевала «бронзу» в Саратове
Брянская теннисистка завоевала «бронзу» в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Саратове прошли областные соревнования по теннису «Звездный путь». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 13 лет из разных регионов.  Брянскую область успешно представила воспитанница теннисной спортивной школы «Горизонт» Любовь Коваль. Девушка заняла третье место.  завоевала бронзу
15.12.2025 11:33
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в Брасовском районе
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в  Брасовском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном в МЧС.    Днём 14 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В посёлке Жучок загорелся частный жилой дом.  Две пожарные автоцистерны оперативно прибыли на вызов. Почти час спасатели боролись с
15.12.2025 10:44
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Тамбове прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Турнир посвятили памяти Зои Космодемьянской. Участие в соревнованиях приняли 800 спортсменов из 24 регионов.  Брянскую область представляли воспитанники областной федерации всестилевого каратэ. Они завоевали свыше 30
15.12.2025 10:04
Легковой автомобиль потушили спасатели в Овстуге в воскресенье
Легковой автомобиль потушили спасатели в Овстуге в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 14 декабря в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Овстуг на улице Больничная загорелся легковой автомобиль.  Тушить возгорание приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали пожар. Огонь уничтожил моторный отсек автомобиля. Люди не
15.12.2025 09:38
Кражу двух холодильников из общежития раскрыли полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже двух холодильников из общежития задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Брянска. Из её комнаты в общежитии  на территории Володарского района пропали два холодильника и столовые приборы. Ущерб составил почти 11 тысяч рублей. Сотрудники районного отдела полиции установили подозреваемого в краже. 47-летний жилец