Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми