Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 10:33
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. В преступлении обвиняют 63-летнего брянца. По версии правоохранителей, в январе текущего года фигурант продавал на территории посёлка немаркированные табачные изделия. При обыске в торговой точке стражи порядка изъяли 1080 пачек сигарет
02.04.2026 09:00
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область вновь попала под массированную атаку ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 38 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили
01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч 
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса