Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.
Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.
Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.
Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».
Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше. Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.
07.08.2026 12:32
Брянцев призвали не верить фейковым приглашениям на церемонии в честь участников СВО
Злоумышленники начали рассылать ложные приглашения. В Брянской области была зафиксирована рассылка фейковых приглашений на мероприятия, якобы посвящённые памяти погибших участников спецоперации. Об этом сообщил глава администрации Климовского района Александр Исаев. В своём канале в Maх он разместил фото поддельного документа от имени «администрации». Землякам рекомендовали не переходить по подозрительным ссылкам, не вступать в диалог
07.08.2026 11:57
В Брянской области изменили правила выплаты единого пособия на детей
Новый административный регламент вступил в силу 2 августа. В Брянской области обновлён порядок выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Документ заменил сразу несколько ранее действовавших приказов, в том числе регламент от января 2023 года. Пособие предназначено для беременных женщин со сроком не менее шести недель, вставших на учёт до 12-й
07.08.2026 11:25
Прокуратура добилась ремонта дороги вблизи брянского села Воробейня
Участки автодорог привели в нормативное состояние по решению суда. Прокуратура Жирятинского района Брянской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Выяснилось, что на участке автодороги «Почеп — Жирятино» в районе села Воробейня отсутствовали искусственные неровности и знаки обозначения. Дорожное полотно автодороги «Жирятино — Тарасово» вблизи села Жирятино имело дефекты, препятствующие безопасному движению
07.08.2026 10:46
Над Брянской областью за сутки уничтожили 54 беспилотника
Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. За минувшие сутки над Брянской областью уничтожили 54 вражеских беспилотника самолетного типа. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по
07.08.2026 10:14
Директор брянского завода «ЛДС» лично проводит экскурсии для студентов
Сергей Горелов считает такие встречи начальной профориентацией и уверен, что увлечённые производством молодые люди не забудут увиденного. На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» студентов встречает лично директор. Сергей Горелов сам проводит экскурсии по цехам, показывая работу огромных станков, процесс металлообработки и машиностроения. На предприятии уверены, что живое знакомство с производством эффективнее любых лекций, и следуют принципу «лучше