Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 13:30
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    На прошлой неделе сотрудники ГИБДД в Брянской области провели оперативно‑профилактическое мероприятие «Автобус». С 13 по 14 августа правоохранители проверили соблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров автобусами на межмуниципальных, межрегиональных и международных рейсах.  Сотрудниками Госавтоинспекции проверили 263 автобуса
19.08.2026 12:39
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты жителя Орловской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор сетевого магазина в Фокинском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения работники выявили факт хищения 21 банки орехово-шоколадной пасты. Ущерб составил почти 8500 рублей. Правоохранители выяснили, что к преступления
19.08.2026 11:49
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В атакованном ВСУ многоквартирном доме в Советском районе города Брянска накануне возобновили подачу газа. Снабжение было нарушено из-за повреждения газопровода осколками. При содействии жильцов, УК и районной администрации  сотрудники АО «Газпром газораспределение Брянск» получили доступ во все
19.08.2026 11:32
Полицейские за три часа раскрыли кражу питбайка в Климовском районе
Полицейские за три часа задержали двоих подростков, подозреваемых в краже питбайка в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Климовского района. Накануне вечером со стоянки возле её дома пропал питбайк. За три часа сотрудники полиции выяснили, что к хищению причастны 16-летний и 15-летний местные жители. Ранее в поле зрения
19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ.  Военнослужащие обнаружили в небе над регионом  102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ