Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там  открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 11:15
22 дороги отремонтировали в Брянске в 2026 году
22 дороги отремонтировали в Брянске с начала 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С начала 2026 год в Брянске строители капитально отремонтировали 22 дороги. В порядок привели более 24 километров магистралей. На это потратили свыше 852 млн рублей. В эксплуатацию уже приняли улицы Горького, Советская, Пролетарская, Кирпичная, Орджоникидзе, Куйбышева, Клары Цеткин, Маяковского,
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:37
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами на троих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцами на троих детей из одной семьи. Жительница города Дятьково за вознаграждение вписала в свидетельствах о рождении своих детей мигрантов.  При этом мужчины намерения участвовать в воспитании не