Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2026 09:46
На брянском заводе отличников труда разместят в интернете
Многие люди, особенно старшего поколения, хорошо помнят такую форму поощрения сотрудников, как размещение их портретов на «Доску почёта» или размещение рядом со станком рабочего вымпела «Здесь работает стахановец». На заре советской власти было даже разделение по трудовым успехам … в заводских столовых! Там отдельно размещали столики для всех, а для отличников и ударников отдельно. —
20.08.2026 09:24
Военные уничтожили 307 БпЛА над Брянщиной за сутки
Военные уничтожили 307 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 307 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
20.08.2026 08:30
Кражу коньяка из гипермаркета в Брянске раскрыли полицейские
Кражу коньяка на 7000 рублей из гипермаркета в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Представитель службы безопасности гипермаркета в Советском районе Брянска обратился в полицию с заявлением о краже. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудник выяснил, что посетитель незаметно для персонала вынес из зала коньяк. Ущерб составил почти 7000 рублей.
19.08.2026 18:07
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Московской области на аэродроме «Малино» завершились всероссийские соревнования по спорту сверхлегкой авиации. В дисциплине «параплан точность приземления»выступили спортсмены из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди мужчин первое место занял брянский спортсмен Евгений Кулистиков. Татьяна Варгина завоевалаа золотую медаль
19.08.2026 17:34
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    19 августа в селе Гетманская Буда Климовского района дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль автомашине. Находившаяся рядом женщина погибла.Её внук получил ранения. Медики оказали мальчику неотложную помощь. Также при атаке дрона в селе Бяково Навлинского района
19.08.2026 16:34
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем GEELY. Иномарка повернула налево, нарушив требования разметки на проезжей части. Инспекторы дорожно-патрульной службы по городу Брянску составили в отношении 47-летнего водителя административный материал. Ему