Как я провёл лето?

01 сентября 12:56 Деловые новости
Как я провёл лето?

Позади школьные каникулы. Ребята провели их по-разному: кто-то посвятил всё время отдыху, а некоторые подростки летом ходили на работу: в регионе по традиции была реализована программа временного трудоустройства несовершеннолетних. Ребята смогли заняться общественно полезным трудом и получить за это денежное вознаграждение.

Рабочие места были созданы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на базе 15 предприятий в Смоленске и области.

Подростки участвовали в уборке и озеленении территорий городов и посёлков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно знакомились с производственным процессом.

Отрадно, что востребованность такого времяпрепровождения среди подростков растёт. Этим летом в регионе были временно трудоустроены около 2,4 тысячи мальчишек и девчонок — это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Встретимся в парке

«Считаю, что это очень правильный и полезный опыт — я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать на карманные расходы, — рассказал о своём  опыте губернатор Алексей Островский. — А ещё временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определённые профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Со временем, как ожидается, вариантов трудоустройства для юных смолян будет больше.   Глава региона дал указание руководству департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период. Особое внимание при этом, как и прежде, будет уделяться ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в этом году к летним работам были привлечены 465 таких подростков.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в
29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года