На отдых по путёвке

09 сентября 12:19 Деловые новости
На отдых по путёвке

На отдых по путёвкеКак в регионе прошла летняя оздоровительная кампания? На календаре — сентябрь, и дети после отдыха вернулись к учёбе. Во время прошедших школьных каникул сотни юных смолян смогли отдохнуть в лагерях и санаториях, поправить своё здоровье, с пользой провести время и получить приятные впечатления.

В Смоленске подвели итоги детской летней оздоровительной кампании. Это стало ключевым вопросом рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл со своим профильным заместителем Витой Хомутовой, курирующей сферу образования и соцзащиты.

Отдых продолжается

По словам вице-губернатора, в этом году на организацию детского отдыха в областном бюджете было предусмотрено более 238 млн рублей. Летняя оздоровительная кампания охватила около 16 тысяч юных смолян. При этом до конца года отдых и оздоровление пройдут ещё не менее 2,6 тысячи детей.

С учётом действующих санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора летом в регионе работали девять стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, 188 лагерей дневного пребывания, два палаточных лагеря. А также социально-оздоровительный центр «Голоевка», где по поручению губернатора смогли отдохнуть в том числе дети из многодетных семей.

«С начала работы центра я ставил задачу, чтобы в приоритетном порядке здесь отдыхали и поправляли своё здоровье многодетные семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В нынешнем году с учётом пандемии и 75%-ной заполняемости центр принял 649 ребят. До конца года планируем обеспечить путёвками сюда ещё 432 ребенка», — отметил Алексей Островский.

Едем к морю

Для смоленских детей был доступен отдых не только на территории региона, но и в лагерях Краснодарского края. Так, путёвки в Анапу получили 632 ребёнка (в лагерь «Счастливое детство» — 315, в лагерь «ОКА» — 241, в лагерь санаторного типа «Родник» — 76).

В целях поддержки детей из малоимущих семей и детей, оставшихся без попечения родителей, им были предоставлены бесплатные путёвки за счёт областного бюджета и обеспечен бесплатный проезд до лагеря.

В ходе рабочей встречи обсуждалась и ситуация, сложившаяся во время отдыха наших ребят в Анапе. Речь идёт о выявлении среди юных смолян, а также детей из ряда других регионов случаев заболеваний, спровоцированных преимущественно энтеровирусной инфекцией. Первые сообщения об инфицировании детей из «Счастливого детства» появились в начале августа.

На отдых по путёвкеВо исполнение поручения губернатора в оперативном порядке в Анапу была направлена межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники департаментов по социальному развитию и здравоохранению, а также врачи-педиатры.  Специалисты из Смоленска находились в лагере «Счастливое детство» вплоть до конца последней смены, круглосуточно наблюдая за состоянием детей и условиями их пребывания, а также были на постоянной связи с родителями.

Как рассказала вице-губернатор Вита Хомутова, в настоящее время надзорные органы проводят проверки данного лагеря, в работе которого выявлен ряд нарушений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В связи с этим ответственные лица будут привлечены к административной ответственности.

На данный момент в Смоленск вернулись все отдыхавшие там дети, в том числе и из последней смены. Губернатор поручил своему заместителю держать этот вопрос на личном контроле, следить за состоянием здоровья ребят и в случае необходимости оказать им медицинскую помощь.

Кому компенсация?

Ещё одной темой рабочей встречи стал ход реализации в регионе программы детского туристического кешбэка, запущенной по инициативе президента Владимира Путина. Программа стала отличным подспорьем для многих родителей, которые смогли приобрести путёвки на выгодных условиях, вернув часть потраченных денег.

Так, в соответствии с условиями родители, которые до 25 мая приобрели путёвки в детские лагеря на территории региона, получили возможность подать заявление на сайте «Госуслуги» для возмещения части стоимости путёвки (но не более 20 тысяч рублей).

К настоящему времени от смолян поступило 270 заявлений, уже рассмотрены 188. Эта работа не останавливается — приём заявлений продлится до 20 октября, но не ранее срока окончания отдыха ребёнка.

А до 30 сентября включительно принимаются заявления на предоставление компенсации родителям за самостоятельно приобретённые путёвки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории РФ. К этому моменту за компенсацией уже обратились 195 родителей.

По словам губернатора, он держит процесс предоставления этих выплат на особом контроле.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали