В областном центре обсудили ход реализации на Смоленщине федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая направлена на восстановление воинских захоронений.
Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Алексея Островского.
«Поддержание братских могил, мемориалов и обелисков в надлежащем состоянии — наш долг и священная обязанность, — подчеркнул Алексей Островский. — Таких памятных мест у нас в регионе 487, из них 376 — братские захоронения. Работу по их косметическому ремонту и наведению порядка на прилегающей территории мы проводим ежегодно, и федеральное финансирование, безусловно, является большим подспорьем в этом вопросе».
Вернуть из небытия
Как отмечалось в ходе совещания, в прошлом году в федеральной целевой программе приняли участие 25 муниципальных образований региона. Удалось отремонтировать 69 воинских захоронений, установить 68 мемориальных знаков и нанести почти 5 тысяч возвращённых из небытия имён погибших. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 22 млн рублей.
Исходя из «дорожной карты», в планах до конца 2021 года – установить 44 мемориальных знака, восстановить 53 воинских захоронения. В их числе — воинское захоронение в Велиже, братская могила советских воинов в деревне Дубровке Руднянского района, мемориал на проезде Маршала Конева в Смоленске, братское воинское захоронение №1 в сквере Памяти в Сафонове, Петровское воинское захоронение 5655 воинов, павших при обороне и освобождении Ярцевского района. Также начался первый этап ремонтных работ на мемориальном комплексе «Поле Памяти» под Демидовом.
Общая сумма субсидий на эти цели составит более 28 млн рублей. На данный момент уже благоустроены 29 воинских захоронений, нанесено 1351 имя погибших и установлено 25 мемориальных знаков.
Уже формируется перечень памятных мест, которые будут отремонтированы в следующем году. Среди них — воинское захоронение в Демидове, братские могилы в Кардымовском, Вяземском, Сафоновском районах и иные памятные места.
Региональная акция
Совсем скоро важная для жителей региона дата — 78-я годовщина освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.
«Именно к этому событию приурочена в нынешнем году региональная акция «Единый день благоустройства воинских захоронений», которая проводится ежегодно. Традиционно в ней примут участие волонтёры, представители поискового движения, органов местного самоуправления, студенты и школьники, предприятия и организации. Приглашаю каждого из вас присоединиться к этой акции и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу и мирное небо над головой», — обратился к смолянам губернатор.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине