По праву памяти

22 сентября 14:13 Деловые новости
По праву памяти

В областном центре обсудили ход реализации на Смоленщине федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая направлена на восстановление воинских захоронений.

По праву памяти Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Алексея Островского.

«Поддержание братских могил, мемориалов и обелисков в надлежащем состоянии — наш долг и священная обязанность, — подчеркнул Алексей Островский.  — Таких памятных мест у нас в регионе 487, из них 376 — братские захоронения. Работу по их косметическому ремонту и наведению порядка на прилегающей территории мы проводим ежегодно, и федеральное финансирование, безусловно, является большим подспорьем в этом вопросе».

Вернуть из небытия

Как отмечалось в ходе совещания, в прошлом году в федеральной целевой программе приняли участие 25 муниципальных образований региона. Удалось отремонтировать 69 воинских захоронений, установить 68 мемориальных знаков и нанести почти 5 тысяч возвращённых из небытия имён погибших. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 22 млн рублей.

Исходя из «дорожной карты», в планах до конца 2021 года – установить  44 мемориальных знака, восстановить 53 воинских захоронения. В их числе — воинское захоронение в Велиже, братская могила советских воинов в деревне Дубровке Руднянского района, мемориал на проезде Маршала Конева в Смоленске, братское воинское захоронение №1 в сквере Памяти в Сафонове, Петровское воинское захоронение 5655 воинов, павших при обороне и освобождении Ярцевского района. Также начался первый этап ремонтных работ на мемориальном комплексе «Поле Памяти» под  Демидовом.

По праву памяти Общая сумма субсидий на эти цели составит более 28 млн рублей. На данный момент уже благоустроены 29 воинских захоронений, нанесено 1351 имя погибших и установлено 25 мемориальных знаков.

Уже формируется перечень памятных мест, которые будут отремонтированы в следующем году. Среди них — воинское захоронение в Демидове, братские могилы в Кардымовском, Вяземском, Сафоновском районах и иные памятные места.

Региональная акция

По праву памяти Совсем скоро важная для жителей региона дата — 78-я годовщина освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

«Именно к этому событию приурочена в нынешнем году региональная акция «Единый день благоустройства воинских захоронений», которая проводится ежегодно. Традиционно в ней примут участие волонтёры, представители поискового движения, органов местного самоуправления, студенты и школьники, предприятия и организации. Приглашаю каждого из вас присоединиться к этой акции и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу и мирное небо над головой», — обратился к смолянам губернатор.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно.  Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику
20.01.2026 15:25
Брянские танцоры завоевали 10 наград международного фестиваля
Брянские танцоры завоевали 10 наград международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс IX Национальной премии в области хореографического искусства «ЗОЛОТО НАЦИИ». Участие в творческом состязании принял образцовый детский ансамбль танца «Юность» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. 88 юных танцоров привезли в столицу девять хореографических