В областном центре обсудили ход реализации на Смоленщине федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая направлена на восстановление воинских захоронений.
Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Алексея Островского.
«Поддержание братских могил, мемориалов и обелисков в надлежащем состоянии — наш долг и священная обязанность, — подчеркнул Алексей Островский. — Таких памятных мест у нас в регионе 487, из них 376 — братские захоронения. Работу по их косметическому ремонту и наведению порядка на прилегающей территории мы проводим ежегодно, и федеральное финансирование, безусловно, является большим подспорьем в этом вопросе».
Вернуть из небытия
Как отмечалось в ходе совещания, в прошлом году в федеральной целевой программе приняли участие 25 муниципальных образований региона. Удалось отремонтировать 69 воинских захоронений, установить 68 мемориальных знаков и нанести почти 5 тысяч возвращённых из небытия имён погибших. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 22 млн рублей.
Исходя из «дорожной карты», в планах до конца 2021 года – установить 44 мемориальных знака, восстановить 53 воинских захоронения. В их числе — воинское захоронение в Велиже, братская могила советских воинов в деревне Дубровке Руднянского района, мемориал на проезде Маршала Конева в Смоленске, братское воинское захоронение №1 в сквере Памяти в Сафонове, Петровское воинское захоронение 5655 воинов, павших при обороне и освобождении Ярцевского района. Также начался первый этап ремонтных работ на мемориальном комплексе «Поле Памяти» под Демидовом.
Общая сумма субсидий на эти цели составит более 28 млн рублей. На данный момент уже благоустроены 29 воинских захоронений, нанесено 1351 имя погибших и установлено 25 мемориальных знаков.
Уже формируется перечень памятных мест, которые будут отремонтированы в следующем году. Среди них — воинское захоронение в Демидове, братские могилы в Кардымовском, Вяземском, Сафоновском районах и иные памятные места.
Региональная акция
Совсем скоро важная для жителей региона дата — 78-я годовщина освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.
«Именно к этому событию приурочена в нынешнем году региональная акция «Единый день благоустройства воинских захоронений», которая проводится ежегодно. Традиционно в ней примут участие волонтёры, представители поискового движения, органов местного самоуправления, студенты и школьники, предприятия и организации. Приглашаю каждого из вас присоединиться к этой акции и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу и мирное небо над головой», — обратился к смолянам губернатор.
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору. Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая