В областном центре обсудили ход реализации на Смоленщине федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая направлена на восстановление воинских захоронений.
Рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Алексея Островского.
«Поддержание братских могил, мемориалов и обелисков в надлежащем состоянии — наш долг и священная обязанность, — подчеркнул Алексей Островский. — Таких памятных мест у нас в регионе 487, из них 376 — братские захоронения. Работу по их косметическому ремонту и наведению порядка на прилегающей территории мы проводим ежегодно, и федеральное финансирование, безусловно, является большим подспорьем в этом вопросе».
Вернуть из небытия
Как отмечалось в ходе совещания, в прошлом году в федеральной целевой программе приняли участие 25 муниципальных образований региона. Удалось отремонтировать 69 воинских захоронений, установить 68 мемориальных знаков и нанести почти 5 тысяч возвращённых из небытия имён погибших. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 22 млн рублей.
Исходя из «дорожной карты», в планах до конца 2021 года – установить 44 мемориальных знака, восстановить 53 воинских захоронения. В их числе — воинское захоронение в Велиже, братская могила советских воинов в деревне Дубровке Руднянского района, мемориал на проезде Маршала Конева в Смоленске, братское воинское захоронение №1 в сквере Памяти в Сафонове, Петровское воинское захоронение 5655 воинов, павших при обороне и освобождении Ярцевского района. Также начался первый этап ремонтных работ на мемориальном комплексе «Поле Памяти» под Демидовом.
Общая сумма субсидий на эти цели составит более 28 млн рублей. На данный момент уже благоустроены 29 воинских захоронений, нанесено 1351 имя погибших и установлено 25 мемориальных знаков.
Уже формируется перечень памятных мест, которые будут отремонтированы в следующем году. Среди них — воинское захоронение в Демидове, братские могилы в Кардымовском, Вяземском, Сафоновском районах и иные памятные места.
Региональная акция
Совсем скоро важная для жителей региона дата — 78-я годовщина освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.
«Именно к этому событию приурочена в нынешнем году региональная акция «Единый день благоустройства воинских захоронений», которая проводится ежегодно. Традиционно в ней примут участие волонтёры, представители поискового движения, органов местного самоуправления, студенты и школьники, предприятия и организации. Приглашаю каждого из вас присоединиться к этой акции и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни подарил нам свободу и мирное небо над головой», — обратился к смолянам губернатор.
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью