Вопрос организации питания в школах очень важен для родителей учащихся, не менее важен он и для самих детей. Растущий организм в период учёбы требует подпитки энергией, но еда должна быть не только полезной, питательной, но ещё и вкусной. Теперь ребята сами смогут ставить оценки поварам за школьные обеды. И к этому мнению взрослые обещают прислушаться и, если надо, исправиться.
В Смоленской области в этом учебном году стартует проект по оценке качества школьного питания, принять участие в котором смогут сами ученики. Они получат возможность ежедневно оценивать обеды с помощью QR-кода — он будет напечатан на плакате, размещённом в школьной столовой. Его следует отсканировать при помощи мобильного приложения. При этом, если те или иные блюда по какой-либо причине ребятам не понравятся, они могут оставить свой комментарий по этому поводу и в качестве доказательства по желанию прикрепить фото.

Вся информация будет аккумулироваться в региональной базе данных. Доступ к ней получит не только администрация школы, но и специалисты департамента по образованию и науке, которые на системной основе мониторят данный процесс.

Глава региона Алексей Островский дал поручение профильному вице-губернатору Вите Хомутовой лично контролировать этот вопрос и оперативно реагировать на негативные отзывы, инициируя по «горячим следам» межведомственные проверки.
«Главная задача проекта — минимизировать количество жалоб, наладив эффективную обратную связь с детьми и их родителями и тем самым улучшить качество школьного питания, а также уровень его организации», — поделился губернатор.
Отметим, что внедрение цифровых сервисов в сфере образования — важное направление работы администрации региона. С помощью подобных услуг ученики в онлайн формате получают расписание уроков, оценки, задания на дом. Родители же могут быть уверены в безопасности детей, а также оперативно узнавать об их успеваемости. Немаловажно, что ресурсы регулярно обновляют и дорабатывают.
Напомним, в настоящее время смоленским педагогам, школьникам и их родителям доступны запись в учреждения физической культуры и спорта региона, навигатор дополнительного образования Смоленской области, мобильное приложение «Дневник Смоленска», а также проект «Электронный дневник».
24.02.2026 12:38
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится из-за ремонта
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится в четверг из-за ремонта инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 26 февраля на перегоне Судимир — Палики в Брянской области специалисты проведут работы по модернизации инфраструктуры. Ремонт продлится с 10:00 до 13:50. В связи с работами на перегоне изменится расписание пригородного поезда
24.02.2026 12:00
Троллейбус и легковушка столкнулись в Брянске в прошлую пятницу
Троллейбус и легковушка столкнулись в Брянске в прошлую пятницу. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Днём 20 февраля в районе дома № 13 по улице Литейной в городе Брянске произошла авария. 50-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при повороте налево не уступила дорогу троллейбусу. При столкновении транспорта травмы получил 38-летний пассажир троллейбуса. После
24.02.2026 11:46
Брянские самбисты завоевали четыре медали на турнире в Москве
Брянские самбисты завоевали четыре медали на турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 23 февраля 2026 года в Москве прошёл турнир по боевому самбо. Соревнования посвятили памяти погибшего при исполнении служебного долга в ходе СВО Данила Корнеева. Во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина собрались самбисты 14 -18 лет. Воспитанники
24.02.2026 11:37
Утром во вторник на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром во вторник на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 24 февраля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Навлинском районе. На федеральной трассе М-3, около села Клюковники столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали
24.02.2026 10:45
Брянские бойцы завоевали четыре медали чемпионата России
Брянские бойцы завоевали четыре медали чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Владивостоке на прошлой неделе прошёл чемпионат России по рукопашному бою. За медали боролись свыше 300 спортсменов из 50 регионов. Брянск на Дальнем Востоке успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Торпедо». Золотую медаль завоевал Александр Горохов. Бронзовыми призёрами стали Валерий
24.02.2026 10:13
Три автомобиля столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Два человека пострадали при столкновении трёх автомобилей на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 20 февраля на 24-м км автомобильной дороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка выехала на встречную полосу и