Вопрос организации питания в школах очень важен для родителей учащихся, не менее важен он и для самих детей. Растущий организм в период учёбы требует подпитки энергией, но еда должна быть не только полезной, питательной, но ещё и вкусной. Теперь ребята сами смогут ставить оценки поварам за школьные обеды. И к этому мнению взрослые обещают прислушаться и, если надо, исправиться.
В Смоленской области в этом учебном году стартует проект по оценке качества школьного питания, принять участие в котором смогут сами ученики. Они получат возможность ежедневно оценивать обеды с помощью QR-кода — он будет напечатан на плакате, размещённом в школьной столовой. Его следует отсканировать при помощи мобильного приложения. При этом, если те или иные блюда по какой-либо причине ребятам не понравятся, они могут оставить свой комментарий по этому поводу и в качестве доказательства по желанию прикрепить фото.

Вся информация будет аккумулироваться в региональной базе данных. Доступ к ней получит не только администрация школы, но и специалисты департамента по образованию и науке, которые на системной основе мониторят данный процесс.

Глава региона Алексей Островский дал поручение профильному вице-губернатору Вите Хомутовой лично контролировать этот вопрос и оперативно реагировать на негативные отзывы, инициируя по «горячим следам» межведомственные проверки.
«Главная задача проекта — минимизировать количество жалоб, наладив эффективную обратную связь с детьми и их родителями и тем самым улучшить качество школьного питания, а также уровень его организации», — поделился губернатор.
Отметим, что внедрение цифровых сервисов в сфере образования — важное направление работы администрации региона. С помощью подобных услуг ученики в онлайн формате получают расписание уроков, оценки, задания на дом. Родители же могут быть уверены в безопасности детей, а также оперативно узнавать об их успеваемости. Немаловажно, что ресурсы регулярно обновляют и дорабатывают.
Напомним, в настоящее время смоленским педагогам, школьникам и их родителям доступны запись в учреждения физической культуры и спорта региона, навигатор дополнительного образования Смоленской области, мобильное приложение «Дневник Смоленска», а также проект «Электронный дневник».
24.03.2026 10:42
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Серпухове Московской области прошёл первый чемпионат России по боевому самбо среди женщин. За медали и за путёвку в сборную страны боролись 75 сильнейших спортсменок. В весовой категории 50 кг выступила брянская спортсменка Ольга Брягиня. Она завоевала серебряную
24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в
24.03.2026 09:35
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России». В турнире приняли участие более трёхсот юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Георгий Пронин успешно представил Брянск. Он
24.03.2026 09:18
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже денег с банковского счёта рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Стародубского района. В декабре 2024 года мужчина работал в Москве. Он получил доступ к телефону сослуживца. Изменив
24.03.2026 08:39
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск»
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянске прошёл традиционный областной турнир по теннису «Весенний Брянск». На соревнованиях выступили более 95 спортсменов до 17 лет из Москвы, Курска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Воронежа, Рязани, Смоленска и Брянска. Воспитанники спортшколы «Горизонт» достойно представили
24.03.2026 08:06
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушают восемь предпринимателей. По версии следствия, с марта 2018 года по июнь 2020 года фигуранты подали заявки на получение государственной субсидии на развитие сельского