В тёплой обстановке

16 сентября 10:59 Деловые новости
В тёплой обстановке

Как в регионе готовятся к зиме? В Смоленске в рамках большого межведомственного совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Алексея Островского,  обсудили ход подготовки объектов ЖКХ региона к отопительному сезону. В обсуждении участвовали начальники профильных департаментов и подведомственных структур, главы районов, представители ресурсоснабжающих организаций.

Горькая доля Как подчеркнул Алексей Островский, за последние годы была проведена серьёзная работа, направленная на улучшение качества предоставления коммунальных услуг населению, в том числе — в рамках прохождения отопительных периодов.

«Лично для меня особенно значим тот факт, что в результате проводимой системной работы с ресурсоснабжающими организациями, направленной на повышение качества теплоснабжения потребителей, количество нештатных ситуаций, равно как и время их устранения, сокращается 3-й год подряд. За прошедший период на объектах теплоснабжения зафиксированы 15 таких ситуаций — по сравнению с сезоном 2019/2020 аварийность снизилась на 83%», — отметил губернатор.

Благодаря предпринимаемым усилиям значительно меньше нештатных ситуаций фиксируется и на сетях ПАО «Квадра».

«Более чем в 2 раза снизилась и доля аварий на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация». Крайне признателен руководству компании за то, что инвестирует серьёзные финансовые ресурсы в обновление своих фондов. Рассчитываю, что набранный темп снижаться не будет», — подчеркнул глава региона.

С водой и углём

Как доложил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, к началу сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному периоду составил 89%, что сопоставимо с показателем 2020 года. В частности, готовность котельных достигла 91%, тепловых сетей — 86%, водопроводных сетей — 89,5%. В текущем году на территории региона уже заменены 22 км ветхих теплосетей и 36 км ветхих водопроводных сетей, подготовлено 8,6 тыс. тонн угля (102% от 45 — суточной потребности).

Также в ходе подготовки к зиме особое внимание уделяется вопросу сокращения аварийных ситуаций на водопроводных сетях. По словам начальника профильного департамента, частично проблема должна быть решена за счёт участия Смоленской области в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В рамках его реализации запланированы 54 мероприятия по строительству станций очистки воды, в том числе с одновременной заменой аварийных сетей, что позволит в ближайшей перспективе значительно улучшить качество и надёжность водоснабжения потребителей. Общий объём финансирования программы до 2024 года — 2,9 млрд рублей.

Первоочередная задача

В соответствии с поручением губернатора первичная проверка готовности всех муниципальных образований к зиме будет завершена до 25 сентября, таким образом, останется достаточно времени на устранение возможных замечаний Ростехнадзора. По результатам предварительной оценки на 1 сентября уже полностью готовы к отопительному периоду Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Краснинский, Угранский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский и Ярцевский районы.

Что касается областного центра, то, как доложил губернатору глава города Смоленска Андрей Борисов, все мероприятия проходят в штатном режиме. На данный момент необходимые работы к осенне-зимнему периоду проведены в 2347 жилых домах (92%), 90% из которых обслуживает ОАО «Жилищник». Филиал ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» планирует подготовить более 70 км магистральных тепловых сетей, заменить 2,3 км ветхих участков тепловых сетей. СМУП «Горводоканал» подготовил к зиме 457,3 км (96% от общего числа) водопроводных и 414,7 км (100%) канализационных сетей. Кроме того, в рамках реализации соответствующих нацпроектов произведена замена 5126 погонных метров водопроводных линий.

Кстати, в прошлом году отопительный сезон в Смоленске и ряде муниципалитетов стартовал 22 сентября — на полторы-две недели ранее установленных нормативных значений. Это позволило заблаговременно провести необходимые мероприятия. Главам муниципалитетов рекомендовано использовать этот опыт и в нынешнем году.

Подводя итоги совещания, Алексей Островский акцентировал внимание всех ответственных за это направление структур на том, что «первоочередная задача — обеспечение своевременной и безаварийной подачи тепла в социальные учреждения и жилые дома региона».

Читайте также


Новости регионов


19.03.2024 09:33
Брянец отправится на работу за неуважение к суду
52-летний брянец отправится на обязательные работы за неуважение к суду. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оскорблении участников уголовного судопроизводства. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель города Брянска. В январе прошлого года мужчина был привлечён к административной ответственности за демонстрирование нацистской. Несогласный с решением он разместил в интернете
19.03.2024 08:33
Брянский стрелок выиграл Кубок Мэра Москвы
Брянский спортсмен стал первым на Кубке Мэра Москвы по стендовой стрельбе. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта. В спортинг-клубе «Румянцево» прошёл второй этап Кубок Мэра Москвы по стендовой стрельбе. В турнире участвовали более двухсот спортсменов. Регион представили участники клуба «Брянск». Первое место в категории «Сеньоры» занял брянец Александр Лубяной.  
18.03.2024 18:34
Медведи проснулись в брянских лесах
Медведи вышли из зимней спячки в брянских лесах. Об этом рассказали в соцсетях  заповедника «Брянский лес».  Весна все больше вступает в свои права. В Брянской области дневная температура держится выше нуля градусов. От зимней спячки в брянском лесу пробудились и медведи. Один из них попал в объектив фотоловушки, установленной на территории заповедника «Брянский лес». Хозяин
18.03.2024 17:23
Воссоединения Крыма с Россией отметили в Брянске
Воссоединения Крыма с Россией отметили в брянском Дворце единоборств. Об этом рассказал губернатор региона Александр Богомаз.  Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко Брянска прошёл митинг-концерт. Так в регионе отметили 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На мероприятии присутствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава горадминистрации Александр Макаров, глава Брянска Марина Дбар, участники специальной военной
18.03.2024 16:54
Нарушений правопорядка на выборах в Брянской области не было
Нарушений  правопорядка на выборах в Брянской области правоохранители не допустили. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Три дня проходили выборы Президента Российской Федерации. В Брянской области работали 1045 избирательных участков. Ежедневно безопасность на них обеспечивали  более 1500 сотрудников органов внутренних дел.  Им помогали военнослужащие Росгвардии, частные охранники и  общественники.  Нарушений правопорядка, влияющих на результаты выборов,
18.03.2024 16:28
Лжебанкиры обманули 21 брянца за неделю
Лжебанкиры похитили у 21 брянца почти 17 млн рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 47 жителей Брянской области. Они лишились 21 840 000 рублей. В половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они сообщали о подозрительных переводах, списаниях со счетов, блокировке счета, а также предлагали