Встретимся в парке

01 сентября 12:55 Деловые новости
Встретимся в парке

Как в регионе меняются дворы и общественные пространства? Парк Пионеров, скверы возле танка и у самолёта в Смоленске — эти и другие популярные места отдыха последние годы заметно преобразились благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общественные территории стали более современными и благоустроенными — смоляне и гости города с удовольствием гуляют здесь и делают фото на память.

Встретимся в парке

Реализация проекта продолжается, и в него включаются всё новые объекты в Смоленске и райцентрах. О промежуточных итогах работы по формированию комфортной городской среды в регионе в 2021 году проинформировал смолян на свой страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский, который ранее поставил задачу строителям и местным властям завершить благоустройство территорий до конца октября.

Что скажут жители?

Напомним, что в этом году на реконструкцию дворов и общественных пространств Смоленщины из бюджетов всех уровней было направлено около 290 млн рублей. За счёт этих средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт 74 дворов и 38 общественных территорий — детских и спортивных площадок, парков.

«Всегда акцентирую внимание глав районов на том, что при выборе объектов для благоустройства нужно максимально ориентироваться на мнение местных жителей и учитывать их пожелания — подчеркнул Алексей Островский.-  И на всех этапах строительства держать этот вопрос на личном контроле. Это касается как взаимодействия с подрядчиками, так и соблюдения сроков выполнения работ, а главное — их качества, чтобы все недоработки и дефекты устранялись до подписания актов приёмки, а не после. Ключевое — итог преобразований должен соответствовать ожиданиям наших граждан».

По информации департамента по строительству и ЖКХ, на сегодняшний день полностью приведены в порядок 44 двора и 16 общественных пространств.

К примеру, в Демидове полностью отремонтированы 3 дворовые территории, в посёлке Верхнеднепровском — 4. В посёлке Голынки Руднянского района благоустроена площадка отдыха, в селе Угра завершён ремонт площади Ленина, в посёлке Озёрном Духовщинского района обустроена парковая зона на улице Кольцевой, а в Духовщине на улице Максима Горького на радость детворе и родителям установили детскую спортивно-игровую площадку.

Под контролем!

Но, к сожалению, ряд муниципалитетов пока в числе аутсайдеров по количеству благоустроенных объектов — это Гагаринский, Вяземский и Сычёвский районы. В общей сложности здесь должны быть приведены в порядок 24 дворовые и общественные территории.

«Как мне доложили подчинённые, на данный момент никакого риска в срыва проекта нет. Несмотря на это, считаю, что сложившаяся ситуация должна послужить руководством к действию для глав вышеозначенных муниципалитетов и представителей профильного департамента», — уточнил губернатор.

Алексей Островский поручил детально проанализировать исполнение контрактов и ужесточить контроль за выполнением работ на данных объектах с тем, чтобы они были вовремя и качественно исполнены.

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80