Встретимся в парке

01 сентября 12:55 Деловые новости
Встретимся в парке

Как в регионе меняются дворы и общественные пространства? Парк Пионеров, скверы возле танка и у самолёта в Смоленске — эти и другие популярные места отдыха последние годы заметно преобразились благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общественные территории стали более современными и благоустроенными — смоляне и гости города с удовольствием гуляют здесь и делают фото на память.

Встретимся в парке

Реализация проекта продолжается, и в него включаются всё новые объекты в Смоленске и райцентрах. О промежуточных итогах работы по формированию комфортной городской среды в регионе в 2021 году проинформировал смолян на свой страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский, который ранее поставил задачу строителям и местным властям завершить благоустройство территорий до конца октября.

Что скажут жители?

Напомним, что в этом году на реконструкцию дворов и общественных пространств Смоленщины из бюджетов всех уровней было направлено около 290 млн рублей. За счёт этих средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт 74 дворов и 38 общественных территорий — детских и спортивных площадок, парков.

«Всегда акцентирую внимание глав районов на том, что при выборе объектов для благоустройства нужно максимально ориентироваться на мнение местных жителей и учитывать их пожелания — подчеркнул Алексей Островский.-  И на всех этапах строительства держать этот вопрос на личном контроле. Это касается как взаимодействия с подрядчиками, так и соблюдения сроков выполнения работ, а главное — их качества, чтобы все недоработки и дефекты устранялись до подписания актов приёмки, а не после. Ключевое — итог преобразований должен соответствовать ожиданиям наших граждан».

По информации департамента по строительству и ЖКХ, на сегодняшний день полностью приведены в порядок 44 двора и 16 общественных пространств.

К примеру, в Демидове полностью отремонтированы 3 дворовые территории, в посёлке Верхнеднепровском — 4. В посёлке Голынки Руднянского района благоустроена площадка отдыха, в селе Угра завершён ремонт площади Ленина, в посёлке Озёрном Духовщинского района обустроена парковая зона на улице Кольцевой, а в Духовщине на улице Максима Горького на радость детворе и родителям установили детскую спортивно-игровую площадку.

Под контролем!

Но, к сожалению, ряд муниципалитетов пока в числе аутсайдеров по количеству благоустроенных объектов — это Гагаринский, Вяземский и Сычёвский районы. В общей сложности здесь должны быть приведены в порядок 24 дворовые и общественные территории.

«Как мне доложили подчинённые, на данный момент никакого риска в срыва проекта нет. Несмотря на это, считаю, что сложившаяся ситуация должна послужить руководством к действию для глав вышеозначенных муниципалитетов и представителей профильного департамента», — уточнил губернатор.

Алексей Островский поручил детально проанализировать исполнение контрактов и ужесточить контроль за выполнением работ на данных объектах с тем, чтобы они были вовремя и качественно исполнены.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В