Встретимся в парке

01 сентября 12:55 Деловые новости
Встретимся в парке

Как в регионе меняются дворы и общественные пространства? Парк Пионеров, скверы возле танка и у самолёта в Смоленске — эти и другие популярные места отдыха последние годы заметно преобразились благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общественные территории стали более современными и благоустроенными — смоляне и гости города с удовольствием гуляют здесь и делают фото на память.

Встретимся в парке

Реализация проекта продолжается, и в него включаются всё новые объекты в Смоленске и райцентрах. О промежуточных итогах работы по формированию комфортной городской среды в регионе в 2021 году проинформировал смолян на свой страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский, который ранее поставил задачу строителям и местным властям завершить благоустройство территорий до конца октября.

Что скажут жители?

Напомним, что в этом году на реконструкцию дворов и общественных пространств Смоленщины из бюджетов всех уровней было направлено около 290 млн рублей. За счёт этих средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт 74 дворов и 38 общественных территорий — детских и спортивных площадок, парков.

«Всегда акцентирую внимание глав районов на том, что при выборе объектов для благоустройства нужно максимально ориентироваться на мнение местных жителей и учитывать их пожелания — подчеркнул Алексей Островский.-  И на всех этапах строительства держать этот вопрос на личном контроле. Это касается как взаимодействия с подрядчиками, так и соблюдения сроков выполнения работ, а главное — их качества, чтобы все недоработки и дефекты устранялись до подписания актов приёмки, а не после. Ключевое — итог преобразований должен соответствовать ожиданиям наших граждан».

По информации департамента по строительству и ЖКХ, на сегодняшний день полностью приведены в порядок 44 двора и 16 общественных пространств.

К примеру, в Демидове полностью отремонтированы 3 дворовые территории, в посёлке Верхнеднепровском — 4. В посёлке Голынки Руднянского района благоустроена площадка отдыха, в селе Угра завершён ремонт площади Ленина, в посёлке Озёрном Духовщинского района обустроена парковая зона на улице Кольцевой, а в Духовщине на улице Максима Горького на радость детворе и родителям установили детскую спортивно-игровую площадку.

Под контролем!

Но, к сожалению, ряд муниципалитетов пока в числе аутсайдеров по количеству благоустроенных объектов — это Гагаринский, Вяземский и Сычёвский районы. В общей сложности здесь должны быть приведены в порядок 24 дворовые и общественные территории.

«Как мне доложили подчинённые, на данный момент никакого риска в срыва проекта нет. Несмотря на это, считаю, что сложившаяся ситуация должна послужить руководством к действию для глав вышеозначенных муниципалитетов и представителей профильного департамента», — уточнил губернатор.

Алексей Островский поручил детально проанализировать исполнение контрактов и ужесточить контроль за выполнением работ на данных объектах с тем, чтобы они были вовремя и качественно исполнены.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.