С начала года в Смоленском регионе Московской железной дороги нарушения пешеходами правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта привели к росту числа происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев травмирования людей в зоне движения поездов выросло с 7 до 11.

Основной причиной происшествий является нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неположенном месте; нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки спрыгнуть или забраться на платформу, проехать снаружи поезда.
Для предотвращения травмирования железнодорожники регулярно проводят информационно-разъяснительные мероприятия по правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. С начала учебного года до 1 октября в Смоленском регионе Московской железной дороги организовано проведение акции «Безопасная железная дорога детям», в ходе которой специалисты МЖД напоминают детям в школах о правилах перехода через железнодорожные пути. В День знаний в поселке Красный Бор, на пешеходном переходе через железнодорожные пути, прошел открытый урок безопасности для учащихся школы №5, расположенной недалеко от стальной магистрали. Совместно с представителями транспортной полиции организуются рейды в местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.

Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Если вы стали свидетелем нарушения, не оставайтесь безучастными. Обращаем внимание родителей на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность.
Убедительно просим не оставлять детей без присмотра.

09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки. В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества. Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник». В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают. Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой