Ларьки – только по схеме

13 октября 13:49 Деловые новости
Ларьки – только по схеме

Ларьки, павильоны и палатки стали неотъемлемой частью современного облика Смоленска. Правда, к сожалению, не все эти точки работают на легальных основаниях. 

По тепловому контуру

Вопрос размещения нестационарных торговых объектов, установленных незаконно, стал ключевым в рамках совещания, которое прошло в администрации региона  в формате видеоконференцсвязи. В обсуждении приняли участие губернатор  Алексей Островский, профильные вице-губернаторы и начальники департаментов, а также руководители администрации города Смоленска.

На сегодняшний день в областном центре незаконно установлено около 350 нестационарных торговых объектов. Причём эта проблема характерна не только для Смоленска, но и для большинства российских регионов, в том числе из-за несовершенства законодательной базы в данном вопросе.

«Владельцы или арендаторы незаконных торговых объектов устанавливают их без какой-либо разрешительной документации, зачастую незаконно подключаясь к электросетям, и, как следствие, не вносят арендную плату в городской бюджет и не платят за коммунальные услуги. Кроме этого, процесс усложняется тем, что нередко подобные объекты размещаются на придомовой территории или земельных участках, находящихся в частной собственности. И в данном случае какие-либо санкции со стороны муниципальной власти — штрафы либо демонтаж таких объектов — попросту невозможны», — рассказал о ситуации губернатор.

По словам главы города Андрея Борисова, городские власти делают всё возможное, чтобы изменить ситуацию. Однако в рамках действующего законодательства существует ряд ограничений, которые замедляют эту работу.

В ходе совещания был озвучен ряд предложений, которые могли бы ускорить решение проблемы. В их числе — введение санкций в отношении предпринимателей, нарушающих правила торговли, взаимодействие с управляющими компаниями для пресечения работы  незаконных торговых объектов на придомовых территориях.

По итогам обсуждения Алексей Островский дал указание профильным подчинённым детально изучить нормативно-правовую базу по этому вопросу, актуальные на сегодняшний день требования и рекомендации, а также опыт других регионов с тем, чтобы выработать эффективные и цивилизованные решения в рамках действующего законодательства.

«При этом, понимая значение малого предпринимательства в развитии торговли и создания рабочих мест в этом сегменте, акцентирую особое внимание на том, что главное для нас на первоначальном этапе — постараться убедить владельцев таких торговых объектов легализовать свой бизнес. И только в отношении тех из них, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, будем принимать комплекс выработанных мер», — подчеркнул Алексей Островский.

Он заверил: власти  продолжат работать в этом направлении и постепенно приводить установку ларьков в соответствие с утверждённой городской схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Читайте также


Новости регионов


30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве.   Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в
30.12.2025 15:38
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе в 2025 году полностью обновили трассу «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора» — д. Унеча. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» отремонтировала 11,5 километра трассы. Рабочие использовали метод холодной регенерации. Старое асфальтобетонное покрытие использовали как
30.12.2025 14:36
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Советского района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Приговор выслушал директор фирмы. С июля по декабрь 2023 года руководитель юридического лица предоставил в Центр оказания услуг «Мой бизнес» ложные сведения о выполнении условий договоров о популяризации продукции субъектов
30.12.2025 13:54
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Всероссийская акции «Ёлка желаний» продолжается в Брянской области. Заместитель начальника регионального УМВД Алексей Егоров снял с новогодней ёлки шар 10-летней Ангелины из Брянска, а замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталья Музалевская –