Противостояние коронавирусу

27 октября 13:16 Деловые новости
Противостояние коронавирусу

Как медучреждения региона работают в условиях новой волны пандемии? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с главврачами смоленских стационаров, где проходят лечение пациенты с COVID-19.  Его цель — выработка превентивных мер, чтобы минимизировать риск по заполнению коечного фонда, обеспечению кислородом, а также оптимизировать процессы, связанные с маршрутизацией COVID-пациентов для обеспечения своевременной медпомощи.

Более 2000 койко-мест

На данный момент эпидобстановка в регионе достаточно тревожная — растёт число заболевших коронавирусом и заполняемость коечного фонда (прирост за неделю, предшествующую совещанию, составил 45%). Летальность от COVID-19 и внебольничных пневмоний увеличилась на 5%. Тяжёлые формы заболевания фиксируются в основном у лиц от 50 лет. При этом 98% всех тяжёлых случаев приходится на непривитых пациентов.

Стационарная помощь в регионе оказывается на базе 21 лечебного учреждения. Общий объём коечного фонда, перепрофилированного для лечения пациентов с COVID-19, увеличен до 2152 мест, из них 1175 — с подачей кислорода, оборудовано 105 мест в реанимации.

Что защитит от ковида?

Противостояние коронавирусу О ситуации в областной Противостояние коронавирусу больнице рассказала главврач учреждения Лариса Волынец. По её словам, в ковидном госпитале СОКБ число вакцинированных пациентов составляет в среднем около 5%.

«Я отмечу три важных фактора. Во-первых, часть привитых были вакцинированы более 6 месяцев назад и к моменту заболевания их иммунитет ослабевал. Во-вторых, часть заболевших находились в процессе вакцинации и ещё не достигли трёхнедельного порога после проведённой прививки, то есть их иммунитет ещё не сформировался. В-третьих, те привитые пациенты, которые заболевают, практически в 100% случаев имеют серьёзные хронические заболевания», — подчеркнула главврач. Лариса Волынец призвала граждан вакцинироваться и ревакцинироваться (если прошло более 6 месяцев после заболевания либо предыдущей прививки). По её словам, это позволит улучшить эпидситуацию и спасёт десятки жизней.

«Но надо чётко понимать, что никакая вакцинация на 100% не защищает от ковида, но то, что она существенно облегчает течение заболевания — это уже не раз доказано. Отмечу, что у вакцинированных пациентов болезнь протекает не так тяжело, даже если они госпитализируются в средней степени тяжести. У них не развиваются серьёзные осложнения, им требуется меньше препаратов для коррекции нарушений при заболевании, сокращаются сроки их пребывания в стационаре. Объективности ради скажу, что вакцинированные тоже попадают в реанимацию. Но причиной в большинстве случаев является не поражение лёгких, а скорее, сопутствующие патологии», — подчеркнула Лариса Волынец.

Есть и ещё одна опасность, которую фиксируют медики: коронавирус запускает новые болезни, провоцирующие серьёзные хронические заболевания. По словам главврача СОКБ, увеличилось число пациентов с инфарктами и инсультами.

При ухудшении ситуации

Отвечая на вопрос губернатора о достаточности предпринимаемых мер,  Лариса Исаковна ответила: «К сожалению, всё, что можно было сделать в медучреждениях, уже сделано. На данный момент в борьбу с коронавирусом вовлечено максимальное количество медицинских организаций, перепрофилированных под ковидные госпитали и ковидные отделения».

Глава региона отметил, что разделяет обеспокоенность главврача и объявил о дальнейшем перепрофилировании коек для ковид-больных. Так, в областном госпитале ветеранов войн с 28 октября будут оборудованы 90 мест для лечения пациентов 60+,  находящихся в зоне риска с лёгким и среднетяжёлым течением ковида.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации рассматриваем возможность создания инфекционных моногоспиталей на базе Сафоновской и Ярцевской ЦРБ. В дополнение к этому на перспективу прорабатываем вопрос создания ковидных стационаров в Дорогобужской и Смоленской ЦРБ за счёт расширения площадей, которые сейчас не используются для оказания медпомощи», — рассказал Алексей Островский.

В завершение совещания губернатор обратился к смолянам с призывом позаботиться о своём здоровье и здоровье своих родных: «Сегодня система здравоохранения работает на пределе возможностей, и мы делаем всё для того, чтобы она и в дальнейшем могла бесперебойно оказывать медицинскую помощь. Во многом это зависит и от нас с вами. Единственный способ обезопасить себя и своих родных — это вакцинация. В дополнение к этому настоятельно прошу вас соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, обрабатывать руки, а лицам старше 65 лет — соблюдать режим самоизоляции. Поверьте, всё это необходимо для вашего же блага и здоровья. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


30.11.2023 12:12
Комиссия проверила квартиры для переселенцев в многоэтажках Брянска
  Комиссия проверила квартиры для переселенцев в двух новых многоэтажках Брянска. Об этом сообщили в городской администрации.  Комиссия в составе и.о. главы администрации Сергея Антошина, замглавы Станислава Кошарного, депутатов облдумы и сотрудников городского комитета ЖКХ принималу у подрядчиков квартиры в новых домах. Они предназначены для переселенцев из аварийных многоэтажек. В Бежицком районе на переулке Ржевский,
30.11.2023 11:46
Брянская дзюдоистка завоевала золотую медаль Первенства России
Брянская спортсменка завоевала золотую  награду на Первенстве России по дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Туле прошло Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Брянскую область представили три воспитанника спортшколы олимпийского резерва «Русь». В весовой категории 52 кг золотую медаль завоевала Дарья Захарова. В финале она
30.11.2023 11:11
Грузовик упал в реку в Почепском районе
Автоцистерна упала в реку Рамасуха на трассе в Почепском районе. О происшествии сообщили в региональном ГИБДД.  Авария произошла на 13 км автодороги «Семцы-Рамасуха-Трубчевск» в Почепском районе. 47-летний водитель автоцистерны Mercedes-Benz не учёл погодные условие и состояние проезжей части. Грузовик съехал в кювет и упал в пойму реки Рамасуха.  Водитель получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного
30.11.2023 10:43
Водителям снегоуборочной техники в брянской мэрии решили поднять зарплату
Водителям снегоуборочной техники Брянска решили увеличить зарплату. Об этом сообщили в городской администрации.  Исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин проехал по городу на снегоуборочном «КАМАЗе».  Он отметил удовлетворительное  состоянии дорог. Среди недостатков Антошин отметил навалы снега на переходах и около остановок. Также он предложил устанавливать дополнительные знаки об ограничении парковки транспорта и увозить
30.11.2023 10:21
Движение машин запретят на улице Флотской в Брянске
Движение машин ограничат на улице Флотской в Брянске из-за прокладки ливнёвки. Об этом сообщили в городской администрации.   С 4 декабря на улице Флотской специалисты будут прокладывать коллектора ливневой канализации открытым способом под автодорогой. Из-за этого на время ремонт для машин перекроют движение в районе остановки общественного транспорта «Микрорайон Деснаград».   Объехать участок можно будет по улицам
30.11.2023 09:26
Два грузовика столкнулись на трассе в Дубровском районе
Мужчина погиб при столкновении двух грузовиков на трассе в Дубровском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На 220 км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск-граница с республикой Беларусь» в Дубровском районе произошло ДТП. 28-летний водитель на «КАМАЗе» с прицепом не учёл дистанцию. Грузовик врезался в двигавшийся впереди «МАЗ» с прицепом. Водитель  «КАМАЗа» с тяжёлыми травмами попал в больницу,