Хроники вируса

13 октября 13:54 Деловые новости
Хроники вируса

Как в регионе борются с распространением COVID-19? Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом остаётся темой №1 как в областной повестке, так и в масштабах всей страны. На прошлой неделе в Смоленске в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур. О ситуации в субъекте и принятых решениях губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

Коронавирус «молодеет»

Хроники вируса

В настоящее время статистика по COVID крайне тревожная. На протяжении последних недель на Смоленщине и в целом по России  отмечается устойчивый подъём заболеваемости. За сутки в регионе выявляется более 200 новых случаев инфицирования коронавирусом. Наиболее высокий рост числа заболевших отмечается среди пенсионеров, школьников, а также в возрастной группе от 18 до 50 лет. То есть коронавирус стремительно «молодеет». При этом из 100% пациентов госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

По тепловому контуру По словам  руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, наиболее напряжённая эпидситуация отмечается в Смоленске, а также в Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском и Холм-Жирковском районах.

«По итогам заседания и прозвучавших предложений договорились взять небольшую временную паузу для того, чтобы после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий», — рассказал о принятом решении губернатор Алексей Островский.

Дополнительные койки

Напомним: ранее в связи с ростом числа госпитализированных больных с COVID губернатор поручил развернуть дополнительные койки в учреждениях здравоохранения.

Так, дополнительные ковидные койко-места оборудовали в Ярцевской, Хиславичской,  Починковской и Сычёвской ЦРБ. С 13 октября развёрнуто 100 дополнительных койко-мест в областной клинической больнице.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (просп.Гагарина)», — отметил глава региона.

Алексей Островский также в очередной раз призвал смолян позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких: «В сложившейся ситуации единственная действенная мера — наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и тем самым справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому — социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжёлой по сравнению с предыдущими и последующими».

СПРАВКА

По данным регионального оперштаба, на 11 октября в регион поступило более 429 тысяч доз вакцины от коронавируса, около 284 тысяч смолян уже сделали прививки первым компонентом вакцины,  полностью завершили вакцинацию более 271 тысячи жителей региона.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 18:08
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой
Брянский театр юного зрителя закрыл юбилейный сезон премьерой музыкального спектакля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшее воскресенье Брянский театр юного зрителя закрыл 45-й сезон. Зрители посмотрели премьеру музыкального спектакля «Аленький цветочек» (0+) по сказке Сергея Аксакова. Его поставили в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». На закрытии сезона подвели итоги конкурса
30.06.2026 17:44
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области»
Руководителям агропромышленного холдинга присвоены звания «Герой Труда Брянской области». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В последний день июня 2026 года председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел 25-е заседание законодательного собрания. Участие в нём принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.  Перед началом заседания прошла церемония награждения. Президенту АПХ «Мираторг» Виктору
30.06.2026 16:33
10 наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
10 наград завоевали брянские паралимпийцы на чемпионате России по лёгкой атлетике за два дня. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнования участвуют свыше 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. За два дня чемпионат брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 22 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили у 22 брянцев более 28 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и интернет-мошенников.Злоумышленники похитили 28 257 000 рублей. Больше половины суммы принадлежало 44-летней жительнице Советского района  Бярнска. Злоумышленники предложили ей вложить сбережения в
30.06.2026 14:40
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России
Брянские паралимпийцы завоевали восемь медалей первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В города Саранске Республики Мордовия  завершилось первенство России по лёгкой атлетике в спорте глухих. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 18 и 20 лет из 28 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Брянские спортсмены завоевали
30.06.2026 13:54
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица  Белорусская в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит более трёх километров дороги от моста через реку Снежеть до проспекта Московского. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжую часть уложат новое