Хроники вируса

13 октября 13:54 Деловые новости
Хроники вируса

Как в регионе борются с распространением COVID-19? Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом остаётся темой №1 как в областной повестке, так и в масштабах всей страны. На прошлой неделе в Смоленске в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур. О ситуации в субъекте и принятых решениях губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

Коронавирус «молодеет»

Хроники вируса

В настоящее время статистика по COVID крайне тревожная. На протяжении последних недель на Смоленщине и в целом по России  отмечается устойчивый подъём заболеваемости. За сутки в регионе выявляется более 200 новых случаев инфицирования коронавирусом. Наиболее высокий рост числа заболевших отмечается среди пенсионеров, школьников, а также в возрастной группе от 18 до 50 лет. То есть коронавирус стремительно «молодеет». При этом из 100% пациентов госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

По тепловому контуру По словам  руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, наиболее напряжённая эпидситуация отмечается в Смоленске, а также в Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском и Холм-Жирковском районах.

«По итогам заседания и прозвучавших предложений договорились взять небольшую временную паузу для того, чтобы после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий», — рассказал о принятом решении губернатор Алексей Островский.

Дополнительные койки

Напомним: ранее в связи с ростом числа госпитализированных больных с COVID губернатор поручил развернуть дополнительные койки в учреждениях здравоохранения.

Так, дополнительные ковидные койко-места оборудовали в Ярцевской, Хиславичской,  Починковской и Сычёвской ЦРБ. С 13 октября развёрнуто 100 дополнительных койко-мест в областной клинической больнице.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (просп.Гагарина)», — отметил глава региона.

Алексей Островский также в очередной раз призвал смолян позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких: «В сложившейся ситуации единственная действенная мера — наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и тем самым справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому — социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжёлой по сравнению с предыдущими и последующими».

СПРАВКА

По данным регионального оперштаба, на 11 октября в регион поступило более 429 тысяч доз вакцины от коронавируса, около 284 тысяч смолян уже сделали прививки первым компонентом вакцины,  полностью завершили вакцинацию более 271 тысячи жителей региона.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2025 16:50
Урок по ПДД прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России
Урок по ПДД для школьников и начинающих мотоциклистов прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России. Об этом рассказали в региональном УМВД.   В Бежицкой технической автошколе ДОСААФ России прошёл открытый урок по безопасности дорожного движения. Для школьников и кандидаты в водители категорий А и А1 занятие провели сотрудники Госавтоинспекции. Участники повторили основные Правила дорожного движения
13.09.2025 15:47
Человек пострадал на пожаре в Брянске
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 13 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Ямская загорелся частный жилой дом. Тушить пожар приехали пять пожарных автоцистерн. Спасатели оперативно справились с возгоранием. На пожаре пострадал человек.
12.09.2025 18:36
Житель Клинцов отправился в колонию за избиение прохожих из-за их внешнего вида
Житель Клинцов отправился в колонию за избиение прохожих из-за их внешнего вида. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрел уголовное дело о причинении вреда здоровью и хулиганстве. Приговор выслушал 28-летний житель Клинцов. Ночью 6 мая прошлого года в помещении магазина пьяный фигурант вместе со своими знакомыми стали конфликтовать с двумя посетителями
12.09.2025 17:39
На улице Горького в Брянске подрядчик перенёс троллейбусную электрическую сеть
На улице Горького в Брянске подрядчик перенёс троллейбусную электрическую сеть и расширил дорогу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.   В Брянске на улице Горького продолжается капитальный ремонт. В настоящее время самые масштабные работы проходят на участке от улицы Калинина до проспекта Ленина. Там рабочие завершают перенос большого количества подземных коммуникаций. Проезжую часть от пересечения
12.09.2025 16:42
Хищение 360 кило картофеля с поля по горячим следам раскрыли брянские участковые
Мужчину и женщину, подозреваемых в хищении 360 кило картофеля с поля, по горячим следам задержали участковые уполномоченные полиции в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию поступило заявление от специалиста службы безопасности сельскохозяйственного предприятия в районе посёлка Красное в Брасовском районе. С поля, принадлежащего организации, пропали 360 килограмм картофеля. По горячим
12.09.2025 16:11
Брянские баскетболисты выиграли матч с командой из Могилёва
Брянские баскетболисты выиграли матч с командой из Могилёва. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств в Брянске прошёл международный товарищеский турнир по баскетболу. Хозяева площадки — БК «Десна» — принимали у себя команды из Подмосковья, Курска и Республики Беларусь. Третье место заняли курские «Русичи». В финале «Десна» сыграла с