Хроники вируса

13 октября 13:54 Деловые новости
Хроники вируса

Как в регионе борются с распространением COVID-19? Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом остаётся темой №1 как в областной повестке, так и в масштабах всей страны. На прошлой неделе в Смоленске в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур. О ситуации в субъекте и принятых решениях губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

Коронавирус «молодеет»

Хроники вируса

В настоящее время статистика по COVID крайне тревожная. На протяжении последних недель на Смоленщине и в целом по России  отмечается устойчивый подъём заболеваемости. За сутки в регионе выявляется более 200 новых случаев инфицирования коронавирусом. Наиболее высокий рост числа заболевших отмечается среди пенсионеров, школьников, а также в возрастной группе от 18 до 50 лет. То есть коронавирус стремительно «молодеет». При этом из 100% пациентов госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

По тепловому контуру По словам  руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, наиболее напряжённая эпидситуация отмечается в Смоленске, а также в Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском и Холм-Жирковском районах.

«По итогам заседания и прозвучавших предложений договорились взять небольшую временную паузу для того, чтобы после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий», — рассказал о принятом решении губернатор Алексей Островский.

Дополнительные койки

Напомним: ранее в связи с ростом числа госпитализированных больных с COVID губернатор поручил развернуть дополнительные койки в учреждениях здравоохранения.

Так, дополнительные ковидные койко-места оборудовали в Ярцевской, Хиславичской,  Починковской и Сычёвской ЦРБ. С 13 октября развёрнуто 100 дополнительных койко-мест в областной клинической больнице.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (просп.Гагарина)», — отметил глава региона.

Алексей Островский также в очередной раз призвал смолян позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких: «В сложившейся ситуации единственная действенная мера — наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и тем самым справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому — социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжёлой по сравнению с предыдущими и последующими».

СПРАВКА

По данным регионального оперштаба, на 11 октября в регион поступило более 429 тысяч доз вакцины от коронавируса, около 284 тысяч смолян уже сделали прививки первым компонентом вакцины,  полностью завершили вакцинацию более 271 тысячи жителей региона.

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.