Хроники вируса

13 октября 13:54 Деловые новости
Хроники вируса

Как в регионе борются с распространением COVID-19? Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом остаётся темой №1 как в областной повестке, так и в масштабах всей страны. На прошлой неделе в Смоленске в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур. О ситуации в субъекте и принятых решениях губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

Коронавирус «молодеет»

Хроники вируса

В настоящее время статистика по COVID крайне тревожная. На протяжении последних недель на Смоленщине и в целом по России  отмечается устойчивый подъём заболеваемости. За сутки в регионе выявляется более 200 новых случаев инфицирования коронавирусом. Наиболее высокий рост числа заболевших отмечается среди пенсионеров, школьников, а также в возрастной группе от 18 до 50 лет. То есть коронавирус стремительно «молодеет». При этом из 100% пациентов госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

По тепловому контуру По словам  руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, наиболее напряжённая эпидситуация отмечается в Смоленске, а также в Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском и Холм-Жирковском районах.

«По итогам заседания и прозвучавших предложений договорились взять небольшую временную паузу для того, чтобы после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий», — рассказал о принятом решении губернатор Алексей Островский.

Дополнительные койки

Напомним: ранее в связи с ростом числа госпитализированных больных с COVID губернатор поручил развернуть дополнительные койки в учреждениях здравоохранения.

Так, дополнительные ковидные койко-места оборудовали в Ярцевской, Хиславичской,  Починковской и Сычёвской ЦРБ. С 13 октября развёрнуто 100 дополнительных койко-мест в областной клинической больнице.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (просп.Гагарина)», — отметил глава региона.

Алексей Островский также в очередной раз призвал смолян позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких: «В сложившейся ситуации единственная действенная мера — наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и тем самым справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому — социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжёлой по сравнению с предыдущими и последующими».

СПРАВКА

По данным регионального оперштаба, на 11 октября в регион поступило более 429 тысяч доз вакцины от коронавируса, около 284 тысяч смолян уже сделали прививки первым компонентом вакцины,  полностью завершили вакцинацию более 271 тысячи жителей региона.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.