Хроники вируса

13 октября 13:54 Деловые новости
Хроники вируса

Как в регионе борются с распространением COVID-19? Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом остаётся темой №1 как в областной повестке, так и в масштабах всей страны. На прошлой неделе в Смоленске в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур. О ситуации в субъекте и принятых решениях губернатор Алексей Островский рассказал на своей страничке в соцсетях.

Коронавирус «молодеет»

Хроники вируса

В настоящее время статистика по COVID крайне тревожная. На протяжении последних недель на Смоленщине и в целом по России  отмечается устойчивый подъём заболеваемости. За сутки в регионе выявляется более 200 новых случаев инфицирования коронавирусом. Наиболее высокий рост числа заболевших отмечается среди пенсионеров, школьников, а также в возрастной группе от 18 до 50 лет. То есть коронавирус стремительно «молодеет». При этом из 100% пациентов госпитализируется практически треть (от 23 до 30%).

По тепловому контуру По словам  руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, наиболее напряжённая эпидситуация отмечается в Смоленске, а также в Монастырщинском, Глинковском, Гагаринском, Кардымовском и Холм-Жирковском районах.

«По итогам заседания и прозвучавших предложений договорились взять небольшую временную паузу для того, чтобы после коллегиального обсуждения всеми заинтересованными ведомствами сформировать комплекс дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических и ограничительных мероприятий», — рассказал о принятом решении губернатор Алексей Островский.

Дополнительные койки

Напомним: ранее в связи с ростом числа госпитализированных больных с COVID губернатор поручил развернуть дополнительные койки в учреждениях здравоохранения.

Так, дополнительные ковидные койко-места оборудовали в Ярцевской, Хиславичской,  Починковской и Сычёвской ЦРБ. С 13 октября развёрнуто 100 дополнительных койко-мест в областной клинической больнице.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (просп.Гагарина)», — отметил глава региона.

Алексей Островский также в очередной раз призвал смолян позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких: «В сложившейся ситуации единственная действенная мера — наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и тем самым справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому — социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжёлой по сравнению с предыдущими и последующими».

СПРАВКА

По данным регионального оперштаба, на 11 октября в регион поступило более 429 тысяч доз вакцины от коронавируса, около 284 тысяч смолян уже сделали прививки первым компонентом вакцины,  полностью завершили вакцинацию более 271 тысячи жителей региона.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+