Путь до здания школы у каждого ученика свой. Кто-то ходит пешком, благо образовательное учреждение находится недалеко от дома. Кого-то довозят родители. А сотни мальчишек и девчонок, живущих в отдалённых сёлах и деревнях, на занятия доставляет школьный автобус. Дорога в школу для ребят должна быть максимально комфортной и безопасной, поэтому взрослые следят за тем, чтобы парк специализированных транспортных средств регулярно обновлялся.
В ноябре восемь районов Смоленщины получили новые школьные автобусы, которые были приобретены за счёт федерального бюджета в рамках поручения президента Владимира Путина.
«Это только первая партия из ожидаемых транспортных средств — ещё 16 автобусов поступят в регион в самое ближайшее время. А пока первые восемь единиц техники, оснащённых тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, отправились в Ершичский, Вяземский, Дорогобужский, Кардымовский, Краснинский, Починковский, Смоленский и Хиславичский районы. Как и любая техника, автопарк школьных автобусов нуждается в постоянном обновлении, требования к сроку эксплуатации достаточно жёсткие, а степень износа автотранспорта в ряде школ оставляет желать лучшего. Поэтому, несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, стараемся проводить работу по их закупке на системной основе», — рассказал губернатор Алексей Островский.
В дополнение к федеральным поставкам ежегодно за счёт областных средств осуществляется замена как минимум 15 единиц техники. Только за два последних года в регионе было приобретено 38 школьных автобусов. Как заверил губернатор, этой работе будет уделяться внимание и впредь.
«Она вдвойне важна ещё и потому, что возможностями регионального школьного автопарка ежедневно пользуются почти 5 тысяч смоленских ребят. И от этого в том числе зависит качество их образования», — подчеркнул Алексей Островский.
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.
26.03.2026 13:39
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Смоленске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по фиджитал спорту. В дисциплина «Двоеборье — тактическая стрельба» выступила команда из Брянска «Дрим Тим». В групповом этапе брянские спортсмены обыграли в CS2 и в лазертаге соперников из Белгородской и
26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах. Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала
26.03.2026 12:21
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке в Ижевске
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке «Пионерской правды» в Ижевске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ижевске продолжаются всероссийские состязаний по лыжным гонкам «Пионерская правда». Во второй день соревнований прошли гонки на дистанциях 3 и 5 километров свободным стилем. Брянец Сергей Шишков вновь финишировал первым. Он завоевал
26.03.2026 11:57
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном парламенте. Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. Работников библиотек, Домов культуры, музеев, театров, концертных организаций и архивов поздравили губернатор Александр Богомаз, чиновники и депутаты. «Достижения брянской культуры — это показатель