Дорога к знаниям

17 ноября 13:26 Деловые новости
Дорога к знаниям

Путь до здания школы у каждого ученика свой. Кто-то ходит пешком, благо образовательное учреждение находится недалеко от дома. Кого-то довозят родители. А сотни мальчишек и  девчонок, живущих в отдалённых сёлах и деревнях, на занятия доставляет школьный автобус. Дорога в школу для ребят должна быть максимально комфортной и безопасной, поэтому взрослые следят за тем, чтобы парк специализированных транспортных средств регулярно обновлялся. 

В ноябре восемь районов Смоленщины получили новые школьные автобусы, которые были приобретены за счёт федерального бюджета в рамках поручения президента Владимира Путина.

А у нас идёт концерт! «Это только первая партия из ожидаемых транспортных средств — ещё 16 автобусов поступят в регион в самое ближайшее время. А пока первые восемь единиц техники, оснащённых тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, отправились в Ершичский, Вяземский, Дорогобужский, Кардымовский, Краснинский, Починковский, Смоленский и Хиславичский районы. Как и любая техника, автопарк школьных автобусов нуждается в постоянном обновлении, требования к сроку эксплуатации достаточно жёсткие, а степень износа автотранспорта в ряде школ оставляет желать лучшего. Поэтому, несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, стараемся проводить работу по их закупке на системной основе», — рассказал губернатор Алексей Островский.

В дополнение к федеральным поставкам ежегодно за счёт областных средств осуществляется замена как минимум 15 единиц техники. Только за два последних года в регионе было приобретено 38 школьных автобусов. Как заверил губернатор, этой работе будет уделяться внимание и впредь.

«Она вдвойне важна ещё и потому, что возможностями регионального школьного автопарка ежедневно пользуются почти 5 тысяч смоленских ребят. И от этого в том числе зависит качество их образования», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский
30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.