И зацветут сады

17 ноября 13:29 Деловые новости
И зацветут сады

Как в регионе развивают производство плодово-ягодной продукции? Фрукты и ягоды, выращенные на Смоленщине, всегда пользуются особым спросом у жителей региона. Отрадно, что благодаря реализации инвестпроектов, ассортимент и объёмы такой витаминной продукции в ближайшее время на наших прилавках будут только расти.

И зацветут сады Вопросы развития садоводства на территории региона, с точки зрения реализации политики импортозамещения и обеспечения смолян фруктами и ягодами от местных производителей, стали темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с профильным заместителем Александром Царевым. Также обсуждались и механизмы господдержки сельхозтоваропроизводителей, занятых в этой перспективной отрасли.

«На данный момент мы видим большой интерес со стороны инвесторов к этому направлению. Для его успешного развития на Смоленщине есть все условия — выгодное географическое положение и благоприятный климат, а также наличие торфяных месторождений, что крайне важно для улучшения физических и химических показателей грунта», — отметил губернатор.

В рост

Отметим, что объём производства в данном секторе за 10 лет вырос в 10 раз и за 2020 год составил 240 тонн. По итогам нынешнего года ожидается увеличение показателя практически в 3 раза, до 700 тонн. При этом общая посадочная площадь, занятая промышленным садоводством, сейчас составляет 280 гектаров. Почти 50% многолетних насаждений были заложены за последние несколько лет.

Как отмечалось в ходе встречи, с 2017-го по 2020 годы сельхозпроизводители за счёт средств федерального и областного бюджетов получили почти 200 млн рублей господдержки. Эти средства были направлены на закладку многолетних насаждений и уход за ними, приобретение техники и оборудования, субсидирование капельного орошения.

Своё, родное

И зацветут сады

Инвесторы, воспользовавшись преференциями, активно развивают свои проекты в разных уголках Смоленщины.

Так, яблоневые и фруктовые сады зацветут в Кардымовском, Ярцевском, Гагаринском и Смоленском районах.

В Новодугинском районе, помимо закладки яблоневых садов, появилось современное плод-
охранилище объёмом до двух тысяч тонн. Теперь в планах инвестора — обустроить питомник на площади в 21 гектар. В Ярцевском районе приступили к выращиванию садовой земляники.

Уникальным проектом для региона является закладка в Рославльском районе первой плантации голубики площадью 16 гектаров. Предприятие-инвестор с 2022 года планирует выращивать ягоды на площади 52 гектара.

И зацветут сады Как отметил вице-губернатор Александр Царев, в следующем году в регионе ожидается увеличение посадочной площади многолетних насаждений более чем на 100 гектаров. А всего к 2025 году (с началом плодоношения  заложенных садов) реализация инвестиционных проектов позволит производить не менее 10 тысяч тонн плодов и ягод.

Как подчеркнул Алексей Островский, администрация области намерена и в дальнейшем продолжить работу по привлечению потенциальных бизнес-партнёров.

«Большим подспорьем и преференцией в этом являются предлагаемые меры господдержки в виде субсидий и грантов на закладку садовых и ягодных насаждений, уход за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат на строительство плодохранилищ, а также поддержку малых форм хозяйствования», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят
27.07.2026 13:22
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку компании «Мираторг». Он побывал на самом современном кожевенном заводе в России. Предприятие единственное в стране производит кожу из шкур абердин-ангусской породы. «Посмотрел технологию, производство, готовую продукцию. Это как раз
27.07.2026 12:43
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Калуге прошли открытые областные соревнования на лыжероллерах. Регион представили воспитанники спортшкол Брасовского и Жуковского районов.  Первое место заняли Дарья Новосельцева, Александр Новосельцев, Александра Лысенкова, Никита Шилин, Константин Автухов и Его Бондарев.Серебряные награды достались Максиму Хмура,