И зацветут сады

17 ноября 13:29 Деловые новости
И зацветут сады

Как в регионе развивают производство плодово-ягодной продукции? Фрукты и ягоды, выращенные на Смоленщине, всегда пользуются особым спросом у жителей региона. Отрадно, что благодаря реализации инвестпроектов, ассортимент и объёмы такой витаминной продукции в ближайшее время на наших прилавках будут только расти.

И зацветут сады Вопросы развития садоводства на территории региона, с точки зрения реализации политики импортозамещения и обеспечения смолян фруктами и ягодами от местных производителей, стали темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с профильным заместителем Александром Царевым. Также обсуждались и механизмы господдержки сельхозтоваропроизводителей, занятых в этой перспективной отрасли.

«На данный момент мы видим большой интерес со стороны инвесторов к этому направлению. Для его успешного развития на Смоленщине есть все условия — выгодное географическое положение и благоприятный климат, а также наличие торфяных месторождений, что крайне важно для улучшения физических и химических показателей грунта», — отметил губернатор.

В рост

Отметим, что объём производства в данном секторе за 10 лет вырос в 10 раз и за 2020 год составил 240 тонн. По итогам нынешнего года ожидается увеличение показателя практически в 3 раза, до 700 тонн. При этом общая посадочная площадь, занятая промышленным садоводством, сейчас составляет 280 гектаров. Почти 50% многолетних насаждений были заложены за последние несколько лет.

Как отмечалось в ходе встречи, с 2017-го по 2020 годы сельхозпроизводители за счёт средств федерального и областного бюджетов получили почти 200 млн рублей господдержки. Эти средства были направлены на закладку многолетних насаждений и уход за ними, приобретение техники и оборудования, субсидирование капельного орошения.

Своё, родное

И зацветут сады

Инвесторы, воспользовавшись преференциями, активно развивают свои проекты в разных уголках Смоленщины.

Так, яблоневые и фруктовые сады зацветут в Кардымовском, Ярцевском, Гагаринском и Смоленском районах.

В Новодугинском районе, помимо закладки яблоневых садов, появилось современное плод-
охранилище объёмом до двух тысяч тонн. Теперь в планах инвестора — обустроить питомник на площади в 21 гектар. В Ярцевском районе приступили к выращиванию садовой земляники.

Уникальным проектом для региона является закладка в Рославльском районе первой плантации голубики площадью 16 гектаров. Предприятие-инвестор с 2022 года планирует выращивать ягоды на площади 52 гектара.

И зацветут сады Как отметил вице-губернатор Александр Царев, в следующем году в регионе ожидается увеличение посадочной площади многолетних насаждений более чем на 100 гектаров. А всего к 2025 году (с началом плодоношения  заложенных садов) реализация инвестиционных проектов позволит производить не менее 10 тысяч тонн плодов и ягод.

Как подчеркнул Алексей Островский, администрация области намерена и в дальнейшем продолжить работу по привлечению потенциальных бизнес-партнёров.

«Большим подспорьем и преференцией в этом являются предлагаемые меры господдержки в виде субсидий и грантов на закладку садовых и ягодных насаждений, уход за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат на строительство плодохранилищ, а также поддержку малых форм хозяйствования», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции