И зацветут сады

17 ноября 13:29 Деловые новости
И зацветут сады

Как в регионе развивают производство плодово-ягодной продукции? Фрукты и ягоды, выращенные на Смоленщине, всегда пользуются особым спросом у жителей региона. Отрадно, что благодаря реализации инвестпроектов, ассортимент и объёмы такой витаминной продукции в ближайшее время на наших прилавках будут только расти.

И зацветут сады Вопросы развития садоводства на территории региона, с точки зрения реализации политики импортозамещения и обеспечения смолян фруктами и ягодами от местных производителей, стали темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с профильным заместителем Александром Царевым. Также обсуждались и механизмы господдержки сельхозтоваропроизводителей, занятых в этой перспективной отрасли.

«На данный момент мы видим большой интерес со стороны инвесторов к этому направлению. Для его успешного развития на Смоленщине есть все условия — выгодное географическое положение и благоприятный климат, а также наличие торфяных месторождений, что крайне важно для улучшения физических и химических показателей грунта», — отметил губернатор.

В рост

Отметим, что объём производства в данном секторе за 10 лет вырос в 10 раз и за 2020 год составил 240 тонн. По итогам нынешнего года ожидается увеличение показателя практически в 3 раза, до 700 тонн. При этом общая посадочная площадь, занятая промышленным садоводством, сейчас составляет 280 гектаров. Почти 50% многолетних насаждений были заложены за последние несколько лет.

Как отмечалось в ходе встречи, с 2017-го по 2020 годы сельхозпроизводители за счёт средств федерального и областного бюджетов получили почти 200 млн рублей господдержки. Эти средства были направлены на закладку многолетних насаждений и уход за ними, приобретение техники и оборудования, субсидирование капельного орошения.

Своё, родное

И зацветут сады

Инвесторы, воспользовавшись преференциями, активно развивают свои проекты в разных уголках Смоленщины.

Так, яблоневые и фруктовые сады зацветут в Кардымовском, Ярцевском, Гагаринском и Смоленском районах.

В Новодугинском районе, помимо закладки яблоневых садов, появилось современное плод-
охранилище объёмом до двух тысяч тонн. Теперь в планах инвестора — обустроить питомник на площади в 21 гектар. В Ярцевском районе приступили к выращиванию садовой земляники.

Уникальным проектом для региона является закладка в Рославльском районе первой плантации голубики площадью 16 гектаров. Предприятие-инвестор с 2022 года планирует выращивать ягоды на площади 52 гектара.

И зацветут сады Как отметил вице-губернатор Александр Царев, в следующем году в регионе ожидается увеличение посадочной площади многолетних насаждений более чем на 100 гектаров. А всего к 2025 году (с началом плодоношения  заложенных садов) реализация инвестиционных проектов позволит производить не менее 10 тысяч тонн плодов и ягод.

Как подчеркнул Алексей Островский, администрация области намерена и в дальнейшем продолжить работу по привлечению потенциальных бизнес-партнёров.

«Большим подспорьем и преференцией в этом являются предлагаемые меры господдержки в виде субсидий и грантов на закладку садовых и ягодных насаждений, уход за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат на строительство плодохранилищ, а также поддержку малых форм хозяйствования», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников