Тема оказания помощи смоленским аграриям, в том числе и тем, кто специализируется на молочном животноводстве, остаётся в сфере особого внимания губернатора Алексея Островского.
На прошлой неделе вопросы господдержки производителей молока поднимались в ходе рабочей встречи, которую глава региона провёл с профильным заместителем Александром Царевым
«В этом году в связи с ростом цен на комбикорма и белковые составляющие значительно выросли затраты и себестоимость производства у сельхозтоваропроизводителей, занимающихся молочным скотоводством. В сложившихся условиях, как видим мы сами и как говорят аграрии, производство молока становится убыточным. Наш регион, как и многие другие субъекты федерации, не раз обозначал эту проблематику перед профильным министерством.Для разрешения сложившейся ситуации Правительством РФ принято решение о выделении в этом году 10 миллиардов рублей из резервного фонда для поддержки производителей молока», — рассказал Алексей Островский.
По словам губернатора, в ближайшее время Смоленская область получит более 88 миллионов рублей на субсидии аграриям. Деньги можно направить на компенсацию затрат по приобретению в этом году кормов для молочного КРС. Главным условием получения средств является обеспечение сохранности поголовья молочных коров. Исключение сделано только для производителей, осуществляющих свою деятельность менее года. «Причем те, кто отвечает критериям малого предприятия, смогут претендовать на повышающий коэффициент. По предварительным расчётам, данную субсидию получат не менее 80 смоленских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, — уточнил глава региона. — Рассчитываем, что это поможет нашим аграриям компенсировать понесённые затраты и стабилизировать объёмы производства молока».
По итогам обсуждения Алексей Островский дал поручение своему заместителю начать подготовительную работу, чтобы после поступления из федерального бюджета средства господдержки были оперативно доведены до смоленских аграриев.
05.05.2026 11:22
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 3 мая на 209-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск–Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе произошла авария. 31-летний мужчина не справился с управлением питбайка KUGOO без государственного регистрационного знака при проезде искусственной неровности
05.05.2026 10:19
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дрон – камикадзе ударил по посёлку Вербовка. При нападении ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
05.05.2026 09:37
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянская область готовится отмечать День Победы. В преддверии 9 Мая в муниципальных образования региона приводят в надлежащий вид воинские мемориалы и захоронения. «Но нужно обратить внимание и на то, как выглядят сами наши муниципальные образования. Обращаюсь к главам: наведите
05.05.2026 09:00
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Оперативное совещание с заместителями провёл накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз. Речь шла о проведении 57-го международного фестиваля «Славянское единство». Мероприятие состоится 26 июня. «За годы своего проведения он стал настоящим символом нерушимой славянской дружбы.
05.05.2026 08:42
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны – камикадзе ударили по территорию, прилегающей к отделению «Почты России» в селе Демьянки. При ударе поврежден транспорт, ранены водитель специализированного автомобиля и сотрудник отделения. Пострадавших
05.05.2026 08:08
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 4 мая ВСУ из РСЗО «Град» ударили по территории агропромышленного комплекса «Мираторг» в селе Бровничи Климовского района. Ранения получили семь работников. Пострадавших госпитализировали. На предприятии повреждены производственные помещения. «При эвакуации пострадавших укронацисты пытались