В режиме безопасности

03 ноября 12:44 Деловые новости
В режиме безопасности

В регионе перепрофилируют койко-места и закупают кислород для COVID-пациентов. На всех уровнях власти продолжают принимать меры, направленные на борьбу с COVID. На прошлой неделе под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Он выступил с подробным докладом о ситуации в регионе и мерах, принимаемых властями.По словам Алексея Островского, заболеваемость коронавирусом на Смоленщине стремительно  растёт. Наиболее высокие показатели заболеваемости (39,5%) фиксируются в возрастной группе 65+.

Подача кислорода

Для оказания помощи COVID-больным перепрофилируют дополнительные места. К настоящему времени в  учреждениях здравоохранения региона оборудовано 2337 специализированных койко-мест.  В больницы ежесуточно поступают 160-180 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. По состоянию на начало этой недели, в стационарах лечились 1933 пациента, свободным оставалось  17% коечного фонда.

Продолжает расти количество тяжёлых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке.

«В этом — особенность четвёртой ковидной волны пандемии, характеризующейся быстрым развитием заболевания, которое в течение нескольких дней приводит к ухудшению состояния и требует госпитализации», — отметил губернатор.А у нас идёт концерт!

За последние недели в связи с увеличением коечного фонда расход кислорода увеличился более чем вдвое и достиг 27 тонн в сутки.

Уже после заседания президиума Координационного совета стало известно, что регион закупил дополнительную партию кислородных концентраторов.

«Вопросы бесперебойного обеспечения кислородом и создания его резерва для нас крайне важны. Эта проблематика — на особом конт-
роле. Помощь здесь нам оказывают ведомственные структуры Министерства обороны и промышленные предприятия, за что я им крайне признателен.В дополнение к этому мы за счёт областного бюджета произвели срочную закупку ещё 107 кислородных концентраторов — на данный момент они доставлены в регион и уже оперативно распределяются между ковидными госпиталями и отделениями», — рассказал глава региона.

32-е место в России

В режиме безопасности

Как особо подчеркнул в ходе заседания Алексей Островский, исходя из создавшейся ситуации, на первое место выходит профилактика коронавирусной инфекции. В первую очередь речь идёт о жестком соблюдении санэпидмер безопасности и вакцинации.

«Вакцинация остаётся единственным способом обезопасить себя и своих родных от стремительного распространения ковида, новые штаммы которого становятся всё агрессивнее и опаснее. За последние две недели её темпы у нас увеличились почти в 4 раза — сейчас регион занимает 32-е место среди всех субъектов федерации», — отметил губернатор.

В настоящее время в Смоленской области продолжают работу 37 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных прививочных пункта. По состоянию на 1 ноября, полностью завершили вакцинацию более 302 тысяч смолян. В нерабочие дни за сутки прививаются около тысячи граждан.

Напомним, что с 28 октября на территории региона действуют нерабочие дни, в дополнение к ранее установленнымуказом Президента России Владимира Путина. Их главная цель — избежать полного локдауна.

«Рассчитываем, что принимаемые меры, которые были введены нами после многочисленных консультаций с федеральными и региональными экспертами, в первую очередь Роспотребнадзором и Минздравом и рекомендаций с их стороны, позволят нам стабилизировать ситуацию в регионе и снизить темпы прироста заболеваемости и смертности, сохранив тем самым самое главное — здоровье и жизнь смолян. Это наш главный приоритет», — подчеркнул губернатор.

Алексей Островский вновь призвал смолян беречь себя и не пренебрегать мерами безопасности: «Убедительно прошу тех смолян, кто ещё этого не сделал, задуматься о вакцинации, всех без исключения — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а наших глубокоуважаемых бабушек и дедушек — минимизировать посещение общественных мест и по возможности соблюдать режим самоизоляции. Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы.  По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец.  25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения  он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей.   Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района.  Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи.  В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.