В режиме безопасности

03 ноября 12:44 Деловые новости
В режиме безопасности

В регионе перепрофилируют койко-места и закупают кислород для COVID-пациентов. На всех уровнях власти продолжают принимать меры, направленные на борьбу с COVID. На прошлой неделе под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Он выступил с подробным докладом о ситуации в регионе и мерах, принимаемых властями.По словам Алексея Островского, заболеваемость коронавирусом на Смоленщине стремительно  растёт. Наиболее высокие показатели заболеваемости (39,5%) фиксируются в возрастной группе 65+.

Подача кислорода

Для оказания помощи COVID-больным перепрофилируют дополнительные места. К настоящему времени в  учреждениях здравоохранения региона оборудовано 2337 специализированных койко-мест.  В больницы ежесуточно поступают 160-180 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. По состоянию на начало этой недели, в стационарах лечились 1933 пациента, свободным оставалось  17% коечного фонда.

Продолжает расти количество тяжёлых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке.

«В этом — особенность четвёртой ковидной волны пандемии, характеризующейся быстрым развитием заболевания, которое в течение нескольких дней приводит к ухудшению состояния и требует госпитализации», — отметил губернатор.А у нас идёт концерт!

За последние недели в связи с увеличением коечного фонда расход кислорода увеличился более чем вдвое и достиг 27 тонн в сутки.

Уже после заседания президиума Координационного совета стало известно, что регион закупил дополнительную партию кислородных концентраторов.

«Вопросы бесперебойного обеспечения кислородом и создания его резерва для нас крайне важны. Эта проблематика — на особом конт-
роле. Помощь здесь нам оказывают ведомственные структуры Министерства обороны и промышленные предприятия, за что я им крайне признателен.В дополнение к этому мы за счёт областного бюджета произвели срочную закупку ещё 107 кислородных концентраторов — на данный момент они доставлены в регион и уже оперативно распределяются между ковидными госпиталями и отделениями», — рассказал глава региона.

32-е место в России

В режиме безопасности

Как особо подчеркнул в ходе заседания Алексей Островский, исходя из создавшейся ситуации, на первое место выходит профилактика коронавирусной инфекции. В первую очередь речь идёт о жестком соблюдении санэпидмер безопасности и вакцинации.

«Вакцинация остаётся единственным способом обезопасить себя и своих родных от стремительного распространения ковида, новые штаммы которого становятся всё агрессивнее и опаснее. За последние две недели её темпы у нас увеличились почти в 4 раза — сейчас регион занимает 32-е место среди всех субъектов федерации», — отметил губернатор.

В настоящее время в Смоленской области продолжают работу 37 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных прививочных пункта. По состоянию на 1 ноября, полностью завершили вакцинацию более 302 тысяч смолян. В нерабочие дни за сутки прививаются около тысячи граждан.

Напомним, что с 28 октября на территории региона действуют нерабочие дни, в дополнение к ранее установленнымуказом Президента России Владимира Путина. Их главная цель — избежать полного локдауна.

«Рассчитываем, что принимаемые меры, которые были введены нами после многочисленных консультаций с федеральными и региональными экспертами, в первую очередь Роспотребнадзором и Минздравом и рекомендаций с их стороны, позволят нам стабилизировать ситуацию в регионе и снизить темпы прироста заболеваемости и смертности, сохранив тем самым самое главное — здоровье и жизнь смолян. Это наш главный приоритет», — подчеркнул губернатор.

Алексей Островский вновь призвал смолян беречь себя и не пренебрегать мерами безопасности: «Убедительно прошу тех смолян, кто ещё этого не сделал, задуматься о вакцинации, всех без исключения — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а наших глубокоуважаемых бабушек и дедушек — минимизировать посещение общественных мест и по возможности соблюдать режим самоизоляции. Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.