В режиме безопасности

03 ноября 12:44 Деловые новости
В режиме безопасности

В регионе перепрофилируют койко-места и закупают кислород для COVID-пациентов. На всех уровнях власти продолжают принимать меры, направленные на борьбу с COVID. На прошлой неделе под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Он выступил с подробным докладом о ситуации в регионе и мерах, принимаемых властями.По словам Алексея Островского, заболеваемость коронавирусом на Смоленщине стремительно  растёт. Наиболее высокие показатели заболеваемости (39,5%) фиксируются в возрастной группе 65+.

Подача кислорода

Для оказания помощи COVID-больным перепрофилируют дополнительные места. К настоящему времени в  учреждениях здравоохранения региона оборудовано 2337 специализированных койко-мест.  В больницы ежесуточно поступают 160-180 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. По состоянию на начало этой недели, в стационарах лечились 1933 пациента, свободным оставалось  17% коечного фонда.

Продолжает расти количество тяжёлых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке.

«В этом — особенность четвёртой ковидной волны пандемии, характеризующейся быстрым развитием заболевания, которое в течение нескольких дней приводит к ухудшению состояния и требует госпитализации», — отметил губернатор.А у нас идёт концерт!

За последние недели в связи с увеличением коечного фонда расход кислорода увеличился более чем вдвое и достиг 27 тонн в сутки.

Уже после заседания президиума Координационного совета стало известно, что регион закупил дополнительную партию кислородных концентраторов.

«Вопросы бесперебойного обеспечения кислородом и создания его резерва для нас крайне важны. Эта проблематика — на особом конт-
роле. Помощь здесь нам оказывают ведомственные структуры Министерства обороны и промышленные предприятия, за что я им крайне признателен.В дополнение к этому мы за счёт областного бюджета произвели срочную закупку ещё 107 кислородных концентраторов — на данный момент они доставлены в регион и уже оперативно распределяются между ковидными госпиталями и отделениями», — рассказал глава региона.

32-е место в России

В режиме безопасности

Как особо подчеркнул в ходе заседания Алексей Островский, исходя из создавшейся ситуации, на первое место выходит профилактика коронавирусной инфекции. В первую очередь речь идёт о жестком соблюдении санэпидмер безопасности и вакцинации.

«Вакцинация остаётся единственным способом обезопасить себя и своих родных от стремительного распространения ковида, новые штаммы которого становятся всё агрессивнее и опаснее. За последние две недели её темпы у нас увеличились почти в 4 раза — сейчас регион занимает 32-е место среди всех субъектов федерации», — отметил губернатор.

В настоящее время в Смоленской области продолжают работу 37 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных прививочных пункта. По состоянию на 1 ноября, полностью завершили вакцинацию более 302 тысяч смолян. В нерабочие дни за сутки прививаются около тысячи граждан.

Напомним, что с 28 октября на территории региона действуют нерабочие дни, в дополнение к ранее установленнымуказом Президента России Владимира Путина. Их главная цель — избежать полного локдауна.

«Рассчитываем, что принимаемые меры, которые были введены нами после многочисленных консультаций с федеральными и региональными экспертами, в первую очередь Роспотребнадзором и Минздравом и рекомендаций с их стороны, позволят нам стабилизировать ситуацию в регионе и снизить темпы прироста заболеваемости и смертности, сохранив тем самым самое главное — здоровье и жизнь смолян. Это наш главный приоритет», — подчеркнул губернатор.

Алексей Островский вновь призвал смолян беречь себя и не пренебрегать мерами безопасности: «Убедительно прошу тех смолян, кто ещё этого не сделал, задуматься о вакцинации, всех без исключения — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а наших глубокоуважаемых бабушек и дедушек — минимизировать посещение общественных мест и по возможности соблюдать режим самоизоляции. Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»