В режиме безопасности

03 ноября 12:44 Деловые новости
В режиме безопасности

В регионе перепрофилируют койко-места и закупают кислород для COVID-пациентов. На всех уровнях власти продолжают принимать меры, направленные на борьбу с COVID. На прошлой неделе под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Он выступил с подробным докладом о ситуации в регионе и мерах, принимаемых властями.По словам Алексея Островского, заболеваемость коронавирусом на Смоленщине стремительно  растёт. Наиболее высокие показатели заболеваемости (39,5%) фиксируются в возрастной группе 65+.

Подача кислорода

Для оказания помощи COVID-больным перепрофилируют дополнительные места. К настоящему времени в  учреждениях здравоохранения региона оборудовано 2337 специализированных койко-мест.  В больницы ежесуточно поступают 160-180 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. По состоянию на начало этой недели, в стационарах лечились 1933 пациента, свободным оставалось  17% коечного фонда.

Продолжает расти количество тяжёлых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке.

«В этом — особенность четвёртой ковидной волны пандемии, характеризующейся быстрым развитием заболевания, которое в течение нескольких дней приводит к ухудшению состояния и требует госпитализации», — отметил губернатор.А у нас идёт концерт!

За последние недели в связи с увеличением коечного фонда расход кислорода увеличился более чем вдвое и достиг 27 тонн в сутки.

Уже после заседания президиума Координационного совета стало известно, что регион закупил дополнительную партию кислородных концентраторов.

«Вопросы бесперебойного обеспечения кислородом и создания его резерва для нас крайне важны. Эта проблематика — на особом конт-
роле. Помощь здесь нам оказывают ведомственные структуры Министерства обороны и промышленные предприятия, за что я им крайне признателен.В дополнение к этому мы за счёт областного бюджета произвели срочную закупку ещё 107 кислородных концентраторов — на данный момент они доставлены в регион и уже оперативно распределяются между ковидными госпиталями и отделениями», — рассказал глава региона.

32-е место в России

В режиме безопасности

Как особо подчеркнул в ходе заседания Алексей Островский, исходя из создавшейся ситуации, на первое место выходит профилактика коронавирусной инфекции. В первую очередь речь идёт о жестком соблюдении санэпидмер безопасности и вакцинации.

«Вакцинация остаётся единственным способом обезопасить себя и своих родных от стремительного распространения ковида, новые штаммы которого становятся всё агрессивнее и опаснее. За последние две недели её темпы у нас увеличились почти в 4 раза — сейчас регион занимает 32-е место среди всех субъектов федерации», — отметил губернатор.

В настоящее время в Смоленской области продолжают работу 37 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных прививочных пункта. По состоянию на 1 ноября, полностью завершили вакцинацию более 302 тысяч смолян. В нерабочие дни за сутки прививаются около тысячи граждан.

Напомним, что с 28 октября на территории региона действуют нерабочие дни, в дополнение к ранее установленнымуказом Президента России Владимира Путина. Их главная цель — избежать полного локдауна.

«Рассчитываем, что принимаемые меры, которые были введены нами после многочисленных консультаций с федеральными и региональными экспертами, в первую очередь Роспотребнадзором и Минздравом и рекомендаций с их стороны, позволят нам стабилизировать ситуацию в регионе и снизить темпы прироста заболеваемости и смертности, сохранив тем самым самое главное — здоровье и жизнь смолян. Это наш главный приоритет», — подчеркнул губернатор.

Алексей Островский вновь призвал смолян беречь себя и не пренебрегать мерами безопасности: «Убедительно прошу тех смолян, кто ещё этого не сделал, задуматься о вакцинации, всех без исключения — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а наших глубокоуважаемых бабушек и дедушек — минимизировать посещение общественных мест и по возможности соблюдать режим самоизоляции. Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 18:37
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Первенство и чемпионат Орловской области по бодибилдингу прошёл 14 сентября. В Конгресс Холл ТРК «Гринн» в Орле собрались спортсмены из Орловской, Брянской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Владимирской областей, города Москвы и республики Мордовия. Брянские
18.09.2025 17:32
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     Во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивостоке проходит X смене «Служить России». В ней принимают участие лучшие команды кадетских корпусов и классов из 20 регионов страны. В их число вошли воспитанники Брянской
18.09.2025 16:55
Сеченовский университет покоряет Брянск: студенты в восторге от столичных профессоров
Пока строители доводят до ума будущий учебный корпус медвуза в центре Брянска, первые 150 студентов филиала «Сеченки» уже вовсю постигают азы врачебного искусства. На встрече в драмтеатре ректор Петр Глыбочко рассказал о больших планах.   «С детства обожал биологию и химию, выбор был очевиден. Сейчас думаю между ортопедической стоматологией и 3D-технологиями», — рассказывает первокурсник-стоматолог Николай
18.09.2025 16:32
Новые инструменты и пособия купили для Дубровской ДШИ по нацпроекту
Новые инструменты, технику и пособия купили для Дубровской детской школы искусств по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     Фонд Дубровской детской школы искусств в преддверии нового учебного года пополнился музыкальными инструментами, техникой и пособиями. По федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» для учреждений купили три акустических пианино, ученическую
18.09.2025 15:55
Выставка о терроре ВСУ открылась в Брянской думе
Выставка  «Хроники террора украинского неонацистского режима» открылась в Брянской думе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянской областном думе накануне открылась выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима». Её организовал комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фотографии на стендах – свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,
18.09.2025 15:50
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказались жительница областного центра.  Днём 15 июля 2025 года женщина вместе со знакомым была заброшенном частном доме по проезду Западному в Фокинском районе.