Чего хотят люди?

08 декабря 12:42 Деловые новости
Чего хотят люди?

Жители Сафонова рассказали о своих проблемах.   Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Александр Станьков провели приём граждан в городе Сафонове. На встрече затронули несколько важных социальных тем.

 Жильё для врача требует ремонта 

Первой на приём пришла Марина Андреевна, врач-невролог Сафоновской ЦРБ. У женщины возникли проблемы с получением ею, как молодым специалистом, качественного служебного жилья. Марине Андреевне предложили две квартиры на выбор, но обе оказались в плохом состоянии. «Я прошу оказать помощь в ремонте, потому что у меня недостаточно для этого средств», — пояснила врач. Марина Андреевна родом из деревни Пушкино Сафоновского района. Окончила Витебский медуниверситет и вернулась на малую родину. Сейчас она и.о. заведующей неврологическим отделением. При огромном дефиците медицинских кадров такие специалисты на вес золота.

Игорь Ляхов пообещал помочь справиться с ситуацией: «Мы должны делать всё, чтобы молодые кадры оставались у нас, а не уезжали в Москву и другие регионы. Одно из важнейших условий — жильё. Совместно с депутатами областной Думы и главой района Александром Лапиковым будем искать возможность помочь благоустроить квартиру, чтобы вы спокойно жили и работали».

 Возрождение картинга

С совсем другим вопросом к парламентариям обратилась Ольга Александровна. Женщина переживает из-за закрытия клуба по картингу. 10 лет её сын с другими детьми тренировался в Дорогобужском районе на Смоленском кольце. Но летом 2021 года руководство автодрома отказало спортсменам в предоставлении площадки для занятий. Заслуженный тренер Сергей Павлов был вынужден уволиться из Дома детского творчества в Дорогобуже, к которому относился клуб. Женщина попросила обратить внимание на проблему и возобновить работу клуба по картингу, так как за эти годы и дети, и взрослые показывали здесь хорошие результаты.

«Полностью разделяю вашу обеспокоенность. Развитие детского спорта — одно из направлений работы «Единой России». Секцию нужно возродить, так как в этом очень заинтересованы и родители, и дети. Тем более, что картинг всегда был визитной карточкой Сафонова и Дорогобужа», — отметил Игорь Васильевич.

 Как добиться статуса труженика тыла?  

Чего хотят люди?  Также Ольга Александровна затронула на встрече и личную наболевшую тему. Её родная бабушка, Галина Яковлевна Левченкова, которой в этом году исполнилось 92 года, вот уже несколько лет не может добиться статуса труженика тыла. Она родилась в деревне Белавке Дорогобужского района. В 1943 году после оккупации помогала восстанавливать колхоз имени Чкалова. Свой трудовой путь продолжила съёмщицей-укладчицей на кирпичном заводе, посвятив этой работе 30 лет жизни. Внучка Галины Яковлевны несколько раз писала в различные инстанции, чтобы добиться для бабушки статуса труженика тыла, но получала отказ из-за недостатка доказательств. «Мы обратились в прокуратуру. Они направили иск в суд. Шансов выиграть дело у нас немного, так как уже нет в живых свидетелей тех событий. Но для бабушки очень важно добиться этого статуса. Ведь она действительно большая труженица и пример для современного поколения», — рассказывает Ольга Александровна.

Игорь Ляхов предложил привлечь внимание общественности к этой ситуации, что может послужить дополнительным аргументом при рассмотрении дела в суде: «Вопрос очень важный. Мы понимаем, что поколение, пережившее войну, однозначно трудилось, восстанавливало экономику. Очевидно, что 92-летняя Галина Яковлевна работала после оккупации. На её плечах и плечах её сверстников лежала тяжёлая ноша. Хочу поблагодарить сотрудников районной прокуратуры за то, что подали иск в суд о присвоении статуса.»

Забытые доты

В 2021 году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. По этому случаю краеведы из Сафонова организовали экспедицию по Днепру в местах, где проходила линия обороны, и нашли более 10 заброшенных дотов. «Половина из них взорвана. Уцелевшие оборонительные сооружения находятся в плачевном состоянии. Многие превращены в помойку, а ведь это места памяти», — рассказал краевед Андрей Егорченков. Игорь Ляхов заверил, что в рамках проектов «Связь поколений» и «Доброхоты» несколько дотов обязательно будут приведены в порядок: «Мы должны хранить нашу историю, память о героях, которые даровали нам жизнь».

Всего было рассмотрено около 10 обращений. По каждому из них выработан план действий. Как отметил председатель областной Думы, жители приходят на приём к депутатам, когда им действительно трудно. Нужно обязательно поддерживать их и оказывать необходимую помощь.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы.  Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на