Дорога к ФАПу

01 декабря 12:54 Деловые новости
Дорога к ФАПу

В разных уголках Смоленской области продолжают открывать ФАПы, что способствует приближению медпомощи к сельскому населению.

После появления ФАПа в деревне Ново-Никольское Тумановского сельского поселения Вяземского района один из жителей обратился в местную администрацию с просьбой обустроить пешеходную дорожку к зданию пункта.

Вязьмич поделился полученным ответом в соцсетях. Формулировки чиновников возмутили губернатора Алексея Островского, который назвал такое отношение к обращениям смолян неприемлемым.

«Ответ, написанный в лучших бюрократических традициях, гласит, что эти работы будут произведены «по мере наполнения бюджета финансовыми средствами». Такая «обратная связь» с населением со стороны властей на местах категорически не приемлема!», –  высказался о ситуации Алексей Островский.

Как видно из фотографии, речь идёт о нескольких метрах земли, которые изначально при комплексном благоустройстве территории почему-то не выложили брусчаткой либо не заасфальтировали с учётом того, что на пути к ФАПу присутствуют оба этих элемента.

«А, главное, не подумали о том, как здесь в слякоть будут ходить люди, преимущественно, пожилые, – подчеркнул глава региона. – Ситуация напомнила «бородатый» анекдот, когда во время субботника один человек сосредоточенно копает ямы одну за другой, а второй следом за ним их закапывает. А в итоге выясняется, что третий участник, ответственный за высадку саженцев деревьев, попросту не пришел».

Стоит отметить, что губернатор уже не раз высказывался на эту тему и акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что благоустройство прилегающих к ФАПам территорий, включая их озеленение, разбивку клумб, а также отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием или иными работами, находится исключительно в их компетенции.

«Понимаю, что возможности муниципального бюджета, равно как и бюджета сельского поселения, ограничены, если не сказать, скудны. Однако, в данном конкретном случае речь точно не идёт о каких-то заоблачных суммах. Прошу главу Вяземского района Инну Васильевну Демидову подключиться к этой работе и максимально оперативно обеспечить выполнение моего поручения», — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В