В разных уголках Смоленской области продолжают открывать ФАПы, что способствует приближению медпомощи к сельскому населению.
После появления ФАПа в деревне Ново-Никольское Тумановского сельского поселения Вяземского района один из жителей обратился в местную администрацию с просьбой обустроить пешеходную дорожку к зданию пункта.
Вязьмич поделился полученным ответом в соцсетях. Формулировки чиновников возмутили губернатора Алексея Островского, который назвал такое отношение к обращениям смолян неприемлемым.
«Ответ, написанный в лучших бюрократических традициях, гласит, что эти работы будут произведены «по мере наполнения бюджета финансовыми средствами». Такая «обратная связь» с населением со стороны властей на местах категорически не приемлема!», – высказался о ситуации Алексей Островский.
Как видно из фотографии, речь идёт о нескольких метрах земли, которые изначально при комплексном благоустройстве территории почему-то не выложили брусчаткой либо не заасфальтировали с учётом того, что на пути к ФАПу присутствуют оба этих элемента.
«А, главное, не подумали о том, как здесь в слякоть будут ходить люди, преимущественно, пожилые, – подчеркнул глава региона. – Ситуация напомнила «бородатый» анекдот, когда во время субботника один человек сосредоточенно копает ямы одну за другой, а второй следом за ним их закапывает. А в итоге выясняется, что третий участник, ответственный за высадку саженцев деревьев, попросту не пришел».
Стоит отметить, что губернатор уже не раз высказывался на эту тему и акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что благоустройство прилегающих к ФАПам территорий, включая их озеленение, разбивку клумб, а также отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием или иными работами, находится исключительно в их компетенции.
«Понимаю, что возможности муниципального бюджета, равно как и бюджета сельского поселения, ограничены, если не сказать, скудны. Однако, в данном конкретном случае речь точно не идёт о каких-то заоблачных суммах. Прошу главу Вяземского района Инну Васильевну Демидову подключиться к этой работе и максимально оперативно обеспечить выполнение моего поручения», — резюмировал Алексей Островский.
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители