Дорога к ФАПу

01 декабря 12:54 Деловые новости
Дорога к ФАПу

В разных уголках Смоленской области продолжают открывать ФАПы, что способствует приближению медпомощи к сельскому населению.

После появления ФАПа в деревне Ново-Никольское Тумановского сельского поселения Вяземского района один из жителей обратился в местную администрацию с просьбой обустроить пешеходную дорожку к зданию пункта.

Вязьмич поделился полученным ответом в соцсетях. Формулировки чиновников возмутили губернатора Алексея Островского, который назвал такое отношение к обращениям смолян неприемлемым.

«Ответ, написанный в лучших бюрократических традициях, гласит, что эти работы будут произведены «по мере наполнения бюджета финансовыми средствами». Такая «обратная связь» с населением со стороны властей на местах категорически не приемлема!», –  высказался о ситуации Алексей Островский.

Как видно из фотографии, речь идёт о нескольких метрах земли, которые изначально при комплексном благоустройстве территории почему-то не выложили брусчаткой либо не заасфальтировали с учётом того, что на пути к ФАПу присутствуют оба этих элемента.

«А, главное, не подумали о том, как здесь в слякоть будут ходить люди, преимущественно, пожилые, – подчеркнул глава региона. – Ситуация напомнила «бородатый» анекдот, когда во время субботника один человек сосредоточенно копает ямы одну за другой, а второй следом за ним их закапывает. А в итоге выясняется, что третий участник, ответственный за высадку саженцев деревьев, попросту не пришел».

Стоит отметить, что губернатор уже не раз высказывался на эту тему и акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что благоустройство прилегающих к ФАПам территорий, включая их озеленение, разбивку клумб, а также отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием или иными работами, находится исключительно в их компетенции.

«Понимаю, что возможности муниципального бюджета, равно как и бюджета сельского поселения, ограничены, если не сказать, скудны. Однако, в данном конкретном случае речь точно не идёт о каких-то заоблачных суммах. Прошу главу Вяземского района Инну Васильевну Демидову подключиться к этой работе и максимально оперативно обеспечить выполнение моего поручения», — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и