Смоленские компании активно выходят на внешний рынок и завоёвывают сердца иностранных покупателей. Таких примеров в регионе немало. Отрадно, что словосочетание «Сделано на Смоленщине» стало синонимом качества, хорошего вкуса и востребованности у потребителей по всему миру.
Историю успеха одной из компаний рассказал губернатор Алексей Островский. Производитель благодаря своей конкурентоспособной продукции, стремлению двигаться вперёд и расширять бизнес, а также поддержке областных властей сегодня активно осваивает новые рынки сбыта.
География продаж

Компания, локализовавшая свои производственные мощности в Вяземском районе, работает 11 лет и специализируется на производстве фруктовых соков и нектаров. А в последние годы активно развивает экспорт. Сейчас поставки осуществляются в 15 стран. В их числе Германия, Венгрия, страны Прибалтики, Греция, Израиль, Австралия, США и Пуэрто-Рико. В ближайшее время этот список станет ещё больше, а значит, возрастут объёмы производства и отгрузки продукции.

«Совместно с региональным Центром поддержки экспорта оказываем предприятию всестороннюю помощь по расширению географии продаж. Сейчас на очереди — выход на рынки Канады и Румынии. В феврале компания примет участие в престижной международной выставке GULFOOD в Дубае, где рассчитывает найти деловых партнёров в странах Персидского залива», — отметил Алексей Островский.
Выбор американцев
При этом вяземский производитель расширяет не только экспортный список стран, но и своё присутствие в них. Предприятие активно работает по контракту с эксклюзивным дистрибьютором в США компанией «Mekor» LLC. К примеру, этим летом прошёл дегустационный отбор в одну из крупнейших сетей США. Для размещения в своих магазинах американцы выбрали морс и гранатовый сок, произведённые на Смоленщине. Совсем скоро готовая продукция отправится в Нью-Йорк. В планах — дальнейшее наращивание объёмов продаж.
Активно занимаясь экспортом, руководство вяземской компании не забывает и о социальной ответственности бизнеса. Глава региона поблагодарил «Крал-Консерв» за такой подход.
«Хочу пожелать компании успехов в реализации намеченных планов, а также поблагодарить за созданные рабочие места (на данный момент здесь трудятся 70 вязьмичей), налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты, социально-ориентированный бизнес и активное участие в социальных проектах Вяземского района. Со своей стороны готовы помогать предприятию и дальше», — заверил губернатор.
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального