Из Вязьмы в Нью-Йорк

01 декабря 12:57 Деловые новости
Из Вязьмы в Нью-Йорк

Смоленские компании активно выходят на внешний рынок и завоёвывают сердца иностранных покупателей. Таких примеров в регионе немало. Отрадно, что словосочетание «Сделано на Смоленщине» стало синонимом качества, хорошего вкуса и востребованности у потребителей по всему миру.

Историю успеха одной из компаний рассказал губернатор Алексей Островский.  Производитель благодаря своей конкурентоспособной продукции, стремлению двигаться вперёд и расширять бизнес, а также поддержке областных властей сегодня активно осваивает новые рынки сбыта.

География продаж

Из Вязьмы в Нью-Йорк

Компания, локализовавшая свои производственные мощности в Вяземском районе, работает 11 лет и специализируется на производстве фруктовых соков и нектаров. А в последние годы активно развивает экспорт.  Сейчас поставки осуществляются в 15 стран. В их числе Германия, Венгрия, страны Прибалтики, Греция, Израиль, Австралия, США и Пуэрто-Рико. В ближайшее время этот список станет ещё больше, а значит, возрастут объёмы производства и отгрузки продукции.

На спад

«Совместно с региональным Центром поддержки экспорта оказываем предприятию всестороннюю помощь по расширению географии продаж. Сейчас на очереди — выход на рынки Канады и Румынии. В феврале компания примет участие в престижной международной выставке GULFOOD в Дубае, где рассчитывает найти деловых партнёров в странах Персидского залива», — отметил  Алексей Островский.

Выбор американцев

При этом вяземский производитель расширяет не только экспортный список стран, но и своё присутствие в них. Предприятие активно работает по контракту с эксклюзивным дистрибьютором в США компанией «Mekor» LLC. К примеру, этим летом прошёл дегустационный отбор в одну из крупнейших сетей США. Для размещения в своих магазинах американцы выбрали морс и гранатовый сок, произведённые на Смоленщине. Совсем скоро готовая продукция отправится в Нью-Йорк. В планах — дальнейшее наращивание объёмов продаж.

Активно занимаясь экспортом, руководство вяземской компании не забывает и о социальной ответственности бизнеса. Глава региона поблагодарил «Крал-Консерв» за такой подход.

«Хочу пожелать компании успехов в реализации намеченных планов, а также поблагодарить за созданные рабочие места (на данный момент здесь трудятся 70 вязьмичей), налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты, социально-ориентированный бизнес и активное участие в социальных проектах Вяземского района. Со своей стороны готовы помогать предприятию и дальше», — заверил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России