Смоленские компании активно выходят на внешний рынок и завоёвывают сердца иностранных покупателей. Таких примеров в регионе немало. Отрадно, что словосочетание «Сделано на Смоленщине» стало синонимом качества, хорошего вкуса и востребованности у потребителей по всему миру.
Историю успеха одной из компаний рассказал губернатор Алексей Островский. Производитель благодаря своей конкурентоспособной продукции, стремлению двигаться вперёд и расширять бизнес, а также поддержке областных властей сегодня активно осваивает новые рынки сбыта.
География продаж

Компания, локализовавшая свои производственные мощности в Вяземском районе, работает 11 лет и специализируется на производстве фруктовых соков и нектаров. А в последние годы активно развивает экспорт. Сейчас поставки осуществляются в 15 стран. В их числе Германия, Венгрия, страны Прибалтики, Греция, Израиль, Австралия, США и Пуэрто-Рико. В ближайшее время этот список станет ещё больше, а значит, возрастут объёмы производства и отгрузки продукции.

«Совместно с региональным Центром поддержки экспорта оказываем предприятию всестороннюю помощь по расширению географии продаж. Сейчас на очереди — выход на рынки Канады и Румынии. В феврале компания примет участие в престижной международной выставке GULFOOD в Дубае, где рассчитывает найти деловых партнёров в странах Персидского залива», — отметил Алексей Островский.
Выбор американцев
При этом вяземский производитель расширяет не только экспортный список стран, но и своё присутствие в них. Предприятие активно работает по контракту с эксклюзивным дистрибьютором в США компанией «Mekor» LLC. К примеру, этим летом прошёл дегустационный отбор в одну из крупнейших сетей США. Для размещения в своих магазинах американцы выбрали морс и гранатовый сок, произведённые на Смоленщине. Совсем скоро готовая продукция отправится в Нью-Йорк. В планах — дальнейшее наращивание объёмов продаж.
Активно занимаясь экспортом, руководство вяземской компании не забывает и о социальной ответственности бизнеса. Глава региона поблагодарил «Крал-Консерв» за такой подход.
«Хочу пожелать компании успехов в реализации намеченных планов, а также поблагодарить за созданные рабочие места (на данный момент здесь трудятся 70 вязьмичей), налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты, социально-ориентированный бизнес и активное участие в социальных проектах Вяземского района. Со своей стороны готовы помогать предприятию и дальше», — заверил губернатор.
02.10.2026 10:40
Молодые исполнители представят Брянщину на фестивале в Белоруссии
Коллектив «Модно-народно» и вокалистка Екатерина Волченкова из Брянска примут участие в фестивале «Молодежь за Союзное государство». Об этом рассказали в издании «КП-Брянск» В городе Могилеве Республике Беларусь с 7 по 11 октября состоится 19-й фестиваль «Молодёжь за Союзное государство». Участие в нём примут почти тысяча исполнителей и хореографических коллективов. Выступления оценит профессиональное жюри из
02.10.2026 10:09
Брянский губернатор встретился с послом России в Республике Беларусь
Брянский губернатор в Минске встретился с послом России в Республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Они обсудили итоги выборов, развитие промышленного и туристического потенциала региона. Борис Грызлов отметил мужество жителей
02.10.2026 09:24
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская область за минувшие сутки вновь подверглась массированным атакам со стороны ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии сбили 170 беспилотных летательных аппаратов
02.10.2026 09:10
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь»
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Минске проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Беларусь». Участие в мероприятии принимает делегация Брянской области, состоящая из руководителей крупнейших промышленных предприятий региона, во главе с губернатором Егором Ковальчуком. В выставке «ИННОПРОМ.Беларусь» участвуют 20 брянских предприятий. 10 из них представили свой потенциал на
01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра. По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По