На лоне природы

15 декабря 13:10 Деловые новости
На лоне природы

Вопрос, где пройти реабилитацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции, волнует многих. Ведь, несмотря на снижение суточного прироста заболеваемости COVID-19,  статистика ежедневно пополняется данными о новых случаях.

А люди, переболев коронавирусом, вынуждены бороться уже с последствиями опасной инфекции. Восстановить своё здоровье и  силы после болезни, в том числе и за счёт государственного финансирования, теперь можно и на территории Смоленской области. Распахнувший свои двери санаторий в Сычёвском районе пользуется всё возрастающей популярностью среди смолян и жителей других регионов. Некоторые, пройдя здесь реабилитацию, оставляют свои отзывы об этом в соцсетях.

Перезимуем без гриппа  «Так получилось, что только за минувшую неделю я получил около десяти обращений от смолян, которые поделились со мной своими впечатлениями от отдыха и оздоровления в санатории «Дугино» в Сычёвском районе. Этот суперсовременный Центр восстановления здоровья и реабилитации, аналогов которому не так много даже в целом по стране, заработал у нас с ноября», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Санаторий ориентирован на помощь людям, не только переболевшим ковидом, но также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Изюминка этого бальнеологического курорта — замечательная природа, которая, как известно, сама по себе уже способствует реабилитации, а также отличная лечебная база.

«Очень рад, что подавляющее большинство отдыхающих за первый месяц работы санатория составили именно жители нашего региона», — поделился Алексей Островский.

Причём эта возможность появилась у них не за личные средства, а за счёт государства, поскольку санаторий работает с федеральными структурами, обеспечивающими санаторно-курортное лечение граждан.

«Крайне признателен инициаторам и создателям этого благотворительного проекта за преференции смолянам при формировании заездов и его высокую социальную значимость, — выразил слова благодарности глава региона. — Ведь прибыль, полученная от деятельности автономной некоммерческой организаций «Центр восстановления здоровья и реабилитации — санаторий «Дугино», будет перечисляться на развитие лицея-интерната «Феникс», расположенного в соседнем Новодугинском районе, где обучаются и воспитываются дети из мало-обеспеченных семей и дети-сироты.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО
31.08.2026 13:56
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Липецке состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин. За награды боролись спортсмены из 33 регионов. Регион успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В паре с
31.08.2026 13:32
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    30 августа ДТП произошло на 129-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 70-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Vesta при повороте налево на регулируемом перекрестке не
31.08.2026 12:42
Празднованию Свенской иконы Божией Матери прошло в Брянской области
Празднованию Свенской иконы Божией Матери прошло монастыре в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    30 августа в Свенском Успенском монастыре состоялись торжественные мероприятия. Они приурочены к празднованию Свенской иконы Божией Матери. В торжествах приняли участие епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир,  врио губернатор Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот. Богослужение провёл Митрополит