На лоне природы

15 декабря 13:10 Деловые новости
На лоне природы

Вопрос, где пройти реабилитацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции, волнует многих. Ведь, несмотря на снижение суточного прироста заболеваемости COVID-19,  статистика ежедневно пополняется данными о новых случаях.

А люди, переболев коронавирусом, вынуждены бороться уже с последствиями опасной инфекции. Восстановить своё здоровье и  силы после болезни, в том числе и за счёт государственного финансирования, теперь можно и на территории Смоленской области. Распахнувший свои двери санаторий в Сычёвском районе пользуется всё возрастающей популярностью среди смолян и жителей других регионов. Некоторые, пройдя здесь реабилитацию, оставляют свои отзывы об этом в соцсетях.

Перезимуем без гриппа  «Так получилось, что только за минувшую неделю я получил около десяти обращений от смолян, которые поделились со мной своими впечатлениями от отдыха и оздоровления в санатории «Дугино» в Сычёвском районе. Этот суперсовременный Центр восстановления здоровья и реабилитации, аналогов которому не так много даже в целом по стране, заработал у нас с ноября», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Санаторий ориентирован на помощь людям, не только переболевшим ковидом, но также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Изюминка этого бальнеологического курорта — замечательная природа, которая, как известно, сама по себе уже способствует реабилитации, а также отличная лечебная база.

«Очень рад, что подавляющее большинство отдыхающих за первый месяц работы санатория составили именно жители нашего региона», — поделился Алексей Островский.

Причём эта возможность появилась у них не за личные средства, а за счёт государства, поскольку санаторий работает с федеральными структурами, обеспечивающими санаторно-курортное лечение граждан.

«Крайне признателен инициаторам и создателям этого благотворительного проекта за преференции смолянам при формировании заездов и его высокую социальную значимость, — выразил слова благодарности глава региона. — Ведь прибыль, полученная от деятельности автономной некоммерческой организаций «Центр восстановления здоровья и реабилитации — санаторий «Дугино», будет перечисляться на развитие лицея-интерната «Феникс», расположенного в соседнем Новодугинском районе, где обучаются и воспитываются дети из мало-обеспеченных семей и дети-сироты.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить