На лоне природы

15 декабря 13:10 Деловые новости
На лоне природы

Вопрос, где пройти реабилитацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции, волнует многих. Ведь, несмотря на снижение суточного прироста заболеваемости COVID-19,  статистика ежедневно пополняется данными о новых случаях.

А люди, переболев коронавирусом, вынуждены бороться уже с последствиями опасной инфекции. Восстановить своё здоровье и  силы после болезни, в том числе и за счёт государственного финансирования, теперь можно и на территории Смоленской области. Распахнувший свои двери санаторий в Сычёвском районе пользуется всё возрастающей популярностью среди смолян и жителей других регионов. Некоторые, пройдя здесь реабилитацию, оставляют свои отзывы об этом в соцсетях.

Перезимуем без гриппа  «Так получилось, что только за минувшую неделю я получил около десяти обращений от смолян, которые поделились со мной своими впечатлениями от отдыха и оздоровления в санатории «Дугино» в Сычёвском районе. Этот суперсовременный Центр восстановления здоровья и реабилитации, аналогов которому не так много даже в целом по стране, заработал у нас с ноября», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Санаторий ориентирован на помощь людям, не только переболевшим ковидом, но также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Изюминка этого бальнеологического курорта — замечательная природа, которая, как известно, сама по себе уже способствует реабилитации, а также отличная лечебная база.

«Очень рад, что подавляющее большинство отдыхающих за первый месяц работы санатория составили именно жители нашего региона», — поделился Алексей Островский.

Причём эта возможность появилась у них не за личные средства, а за счёт государства, поскольку санаторий работает с федеральными структурами, обеспечивающими санаторно-курортное лечение граждан.

«Крайне признателен инициаторам и создателям этого благотворительного проекта за преференции смолянам при формировании заездов и его высокую социальную значимость, — выразил слова благодарности глава региона. — Ведь прибыль, полученная от деятельности автономной некоммерческой организаций «Центр восстановления здоровья и реабилитации — санаторий «Дугино», будет перечисляться на развитие лицея-интерната «Феникс», расположенного в соседнем Новодугинском районе, где обучаются и воспитываются дети из мало-обеспеченных семей и дети-сироты.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского
16.06.2026 12:36
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Бежицкого района Брянска. Пенсионеру позвонили мошенники. Они обещали доставить из-за границы посылку с ценным содержимым. Введёный в заблуждение мужчина перевел злоумышленникам 4 900 000 рублей. В обстоятельствах преступления разбираются сотрудники полиции.
16.06.2026 12:13
Брянские шахматисты завоевали 16 наград фестиваля «Проходная пешка»
Брянские шахматисты завоевали 16 наград всероссийского фестиваля «Проходная пешка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 июня в городе Брянске завершился этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы Губернатора Брянской области  «Мемориал В.И. Зильберштейна». Во Дворца единоборств имени Артёма Осипенко собрались 84 шахматиста из Брянской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Московской и
16.06.2026 11:41
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Лесная в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от улицы Ленина до дома 88 по улице Лесной.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные
16.06.2026 11:11
Президент России поощрил работу брянских судей
Президент России Владимир Путин поощрил работу брянских судей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». Благодарность главы государства объявлена судье Брянского областного суда Светлане Катасоновой и председателю Карачевского районного суда Игорю Ленкову. Владимир Путин поощрил их за вклад в укрепление и совершенствование правосудия, многолетнюю добросовестную
16.06.2026 10:45
Брянские танцоры привезли из Москвы золотые медали и кубок
Брянские танцоры привезли из Москвы золотые медали и кубок. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В минувшие выходные в Москве прошли XII Традиционные международные летние соревнования по танцевальному спорту «Кубок Мегаполиса — 2026». Участие в них приняли представители 22-х регионов России. Регион успешно представили воспитанники коллектива бального танца «Фантазия» Центра «Народное творчество» города