На лоне природы

15 декабря 13:10 Деловые новости
На лоне природы

Вопрос, где пройти реабилитацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции, волнует многих. Ведь, несмотря на снижение суточного прироста заболеваемости COVID-19,  статистика ежедневно пополняется данными о новых случаях.

А люди, переболев коронавирусом, вынуждены бороться уже с последствиями опасной инфекции. Восстановить своё здоровье и  силы после болезни, в том числе и за счёт государственного финансирования, теперь можно и на территории Смоленской области. Распахнувший свои двери санаторий в Сычёвском районе пользуется всё возрастающей популярностью среди смолян и жителей других регионов. Некоторые, пройдя здесь реабилитацию, оставляют свои отзывы об этом в соцсетях.

Перезимуем без гриппа  «Так получилось, что только за минувшую неделю я получил около десяти обращений от смолян, которые поделились со мной своими впечатлениями от отдыха и оздоровления в санатории «Дугино» в Сычёвском районе. Этот суперсовременный Центр восстановления здоровья и реабилитации, аналогов которому не так много даже в целом по стране, заработал у нас с ноября», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Санаторий ориентирован на помощь людям, не только переболевшим ковидом, но также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Изюминка этого бальнеологического курорта — замечательная природа, которая, как известно, сама по себе уже способствует реабилитации, а также отличная лечебная база.

«Очень рад, что подавляющее большинство отдыхающих за первый месяц работы санатория составили именно жители нашего региона», — поделился Алексей Островский.

Причём эта возможность появилась у них не за личные средства, а за счёт государства, поскольку санаторий работает с федеральными структурами, обеспечивающими санаторно-курортное лечение граждан.

«Крайне признателен инициаторам и создателям этого благотворительного проекта за преференции смолянам при формировании заездов и его высокую социальную значимость, — выразил слова благодарности глава региона. — Ведь прибыль, полученная от деятельности автономной некоммерческой организаций «Центр восстановления здоровья и реабилитации — санаторий «Дугино», будет перечисляться на развитие лицея-интерната «Феникс», расположенного в соседнем Новодугинском районе, где обучаются и воспитываются дети из мало-обеспеченных семей и дети-сироты.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали