На спад

01 декабря 12:58 Деловые новости
На спад

На спад

Без малого два года все мы живём в условиях пандемии коронавируса. Ежедневные сводки о числе инфицированных  мониторят не только специалисты, но и простые граждане, которые с тревогой следят за обстановкой в регионе, стране и мире. Сегодня эксперты говорят о четвёртой волне заболеваемости, которая, судя по всему, идёт на спад.

Ситуация с распространением COVID-19 на территории региона стала темой рабочего совещания, которое на прошлой неделе в формате видеоконференцсвязи  провёл с членами администрации Смоленской области губернатор Алексей Островский.

Опасный возраст

«Благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введённым нами на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация в регионе отчасти стабилизировалась, — отметил по итогам совещания губернатор. — Ежедневно темп прироста инфицированных снижается на 5-7%. За минувшие 10 дней количество госпитализаций уменьшилось почти на 10%. Хотя цифры, конечно, остаются достаточно высокими».

Вместе с тем отмечается тревожная тенденция: чаще всего болеют люди старше 65 лет. В общей статистике заболевших их 45%. На втором месте — смоляне в возрасте 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%).

На спад

К сожалению, не всегда организм человека способен справиться с вирусной атакой. С начала пандемии от последствий коронавируса в регионе скончались  более 2000 заболевших. Специалисты, проанализировав летальность, пришли к выводу: свыше 90% умерших были не привиты. В основном это люди преклонного возраста, имеющие сопутствующие заболевания.

В настоящее время лечение больных ковидом осуществляется на базе 22 лечебных организаций, где развёрнуто 2427 коек, из них кислородом обеспечено более 63% койко-мест. Свободно 26% коечного фонда.

По данным на 23 ноября, на стационарном лечении находились 1,7 тысячи жителей региона, в том числе 100 человек — в отделениях реанимации. Причём большинство из них (более 70%) — старше  65 лет. Благодаря снижению числа госпитализированных уменьшился и расход кислорода в медучреждениях. Сейчас этот показатель составляет 20 тонн в сутки — двумя неделями ранее потребность достигала 30 тонн.

В зоне риска

На спад

Несмотря на некоторое снижение темпов заболеваемости, смолянам не стоит пренебрегать мерами безопасности — необходимо носить маски и придерживаться социальной дистанции. Кроме того, специалисты подчёркивают: в зоне риска по заболеваемости находятся непривитые граждане.

«Абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне», — подчеркнул губернатор.

По итогам совещания Алексей Островский в очередной раз призвал жителей региона подумать о своём здоровье. И тем, кто не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных.

«Привёденная неутешительная статистика показывает, что на протяжении длительного времени в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди, — отметил глава. — В очередной раз обращаюсь к нашим глубокоуважаемым бабушкам и дедушкам с просьбой задуматься о вакцинации, а также максимально соблюдать режим самоизоляции и не подвергать свою жизнь неоправданному риску, минимизировав посещение общественных мест и воспользовавшись помощью волонтёров. Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной