Нелёгкая доля

15 декабря 13:12 Деловые новости
Нелёгкая доля

Как в регионе решают проблему обманутых дольщиков. Квартирный вопрос был и остаётся приоритетным для многих смолян. К сожалению, некоторые из них в попытках найти его решение столкнулись с недобросовестными застройщиками. И, отдав компаниям накопленные сбережения или заёмные средства, так и не смогли въехать в своё оплаченное жилье. 

Сегодня в регионе работают 27 организаций-застройщиков, которые ведут  строительство 64 многоквартирных домов. При этом шесть из них признаны проблемными. Это три дома в Смоленске, два — в Смоленском районе и один — в Вязьме. В общей сложности от действий недобросовестных застройщиков в регионе пострадали 122 человека, 23 из них включены в реестр обманутых дольщиков.

Нелёгкая доля Такие цифры прозвучали во время рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл со своим профильным заместителем Юрием Пучковым. Участники совещания обсудили действующие на уровне региона механизмы помощи и защиты прав обманутых дольщиков, а также работу, проводимую в данном направлении.

«Этот вопрос очень серьёзный и социально значимый для нас. Важно, чтобы каждый человек, попавший в зону риска, заплативший за жильё на стадии «котлована» и не дождавшийся новоселья, мог быть уверен в том, что жильё ему будет предоставлено. Это ключевая задача, которую я ставлю перед своими подчинёнными и всеми ответственными за это направление структурами», — подчеркнул Алексей Островский.

Хорошо быть дома

На данный момент в соответствии с принятым областным законом ведётся работа по восстановлению прав 23 обманутых дольщиков.

«Администрацией региона в Заднепровском районе города Смоленска формируется земельный участок. Впоследствии в рамках конкурсных процедур он будет передан инвестору для строительства дома и решения проблем 13 человек одним из тех способов, который установлен областным законом и будет выбран инвестором (предоставление жилья в построенном доме на выделенном земельном участке, предоставление жилья в готовом доме, уже построенном инвестором, денежная выплата)», — рассказал о принимаемых мерах глава региона.

Восстановление прав остальных 10 человек будет осуществлено в рамках областного закона в 2022 году.

По решению суда

В ходе встречи обсуждалась и судьба многоквартирного дома, так и не достроенного ЗАО «Смоленскжильё». В данном случае речь идёт о нарушении прав 62 смолян. Администрация региона совместно с Минстроем проводит работу по смене застройщика. Соответствующее решение по данному дому ранее было принято судом. По словам Алексея Островского, ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца III квартала 2023 года.

Кроме этого, запущена процедура смены застройщика ещё одного дома в Смоленске — на улице Крупской. Компания допустила грубые ошибки в оформлении участка при возведении многоэтажки.

«На данный момент потенциальным застройщиком направлен пакет документов для получения заключения Минстроя РФ. Объект будет введен в эксплуатацию в следующем году», — рассказал губернатор.

Подпись под договором

Напомним, что действующее федеральное законодательство также предусматривает защитные механизмы, которые призваны максимально оградить граждан, приобретающих квартиры по принципу долевого участия, от действий недобросовестных застройщиков. Например, согласно последним изменениям деньги дольщиков аккумулируются не у застройщика, как это было ранее, а на эскроу-счетах. Это, безусловно, защищает права граждан, начиная от этапа заключения ими договора и заканчивая получением квартиры или возвращением участникам долевого строительства денежных средств в случае банкротства строительной компании.

«Это крайне важно, особенно с учётом того обстоятельства, что на территории региона, к сожалению, зафиксировано несколько прецедентов, когда застройщики предлагают смолянам формы договоров, не отрегулированные законодательством, в обход договоров долевого участия или купли-продажи. Подписав такой документ, люди оказываются юридически не защищёнными, что значительно усложнит ситуацию по восстановлению их прав в случае форс-мажора», — уточнил глава региона.

Как подчеркнул губернатор, не менее важно информировать смолян о ловушках, в которые они могут угодить по вине недобросовестных строительных компаний.

«Поручил Юрию Николаевичу Пучкову держать этот вопрос в фокусе особого внимания и на постоянной основе совместно с профильными и надзорными органами вести разъяснительную работу в СМИ в части предостережения наших граждан от заключения подобных сомнительных договоров с целью предотвращения таких проблемных ситуаций», — рассказал об итогах обсуждения Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии