Нелёгкая доля

15 декабря 13:12 Деловые новости
Нелёгкая доля

Как в регионе решают проблему обманутых дольщиков. Квартирный вопрос был и остаётся приоритетным для многих смолян. К сожалению, некоторые из них в попытках найти его решение столкнулись с недобросовестными застройщиками. И, отдав компаниям накопленные сбережения или заёмные средства, так и не смогли въехать в своё оплаченное жилье. 

Сегодня в регионе работают 27 организаций-застройщиков, которые ведут  строительство 64 многоквартирных домов. При этом шесть из них признаны проблемными. Это три дома в Смоленске, два — в Смоленском районе и один — в Вязьме. В общей сложности от действий недобросовестных застройщиков в регионе пострадали 122 человека, 23 из них включены в реестр обманутых дольщиков.

Нелёгкая доля Такие цифры прозвучали во время рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл со своим профильным заместителем Юрием Пучковым. Участники совещания обсудили действующие на уровне региона механизмы помощи и защиты прав обманутых дольщиков, а также работу, проводимую в данном направлении.

«Этот вопрос очень серьёзный и социально значимый для нас. Важно, чтобы каждый человек, попавший в зону риска, заплативший за жильё на стадии «котлована» и не дождавшийся новоселья, мог быть уверен в том, что жильё ему будет предоставлено. Это ключевая задача, которую я ставлю перед своими подчинёнными и всеми ответственными за это направление структурами», — подчеркнул Алексей Островский.

Хорошо быть дома

На данный момент в соответствии с принятым областным законом ведётся работа по восстановлению прав 23 обманутых дольщиков.

«Администрацией региона в Заднепровском районе города Смоленска формируется земельный участок. Впоследствии в рамках конкурсных процедур он будет передан инвестору для строительства дома и решения проблем 13 человек одним из тех способов, который установлен областным законом и будет выбран инвестором (предоставление жилья в построенном доме на выделенном земельном участке, предоставление жилья в готовом доме, уже построенном инвестором, денежная выплата)», — рассказал о принимаемых мерах глава региона.

Восстановление прав остальных 10 человек будет осуществлено в рамках областного закона в 2022 году.

По решению суда

В ходе встречи обсуждалась и судьба многоквартирного дома, так и не достроенного ЗАО «Смоленскжильё». В данном случае речь идёт о нарушении прав 62 смолян. Администрация региона совместно с Минстроем проводит работу по смене застройщика. Соответствующее решение по данному дому ранее было принято судом. По словам Алексея Островского, ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца III квартала 2023 года.

Кроме этого, запущена процедура смены застройщика ещё одного дома в Смоленске — на улице Крупской. Компания допустила грубые ошибки в оформлении участка при возведении многоэтажки.

«На данный момент потенциальным застройщиком направлен пакет документов для получения заключения Минстроя РФ. Объект будет введен в эксплуатацию в следующем году», — рассказал губернатор.

Подпись под договором

Напомним, что действующее федеральное законодательство также предусматривает защитные механизмы, которые призваны максимально оградить граждан, приобретающих квартиры по принципу долевого участия, от действий недобросовестных застройщиков. Например, согласно последним изменениям деньги дольщиков аккумулируются не у застройщика, как это было ранее, а на эскроу-счетах. Это, безусловно, защищает права граждан, начиная от этапа заключения ими договора и заканчивая получением квартиры или возвращением участникам долевого строительства денежных средств в случае банкротства строительной компании.

«Это крайне важно, особенно с учётом того обстоятельства, что на территории региона, к сожалению, зафиксировано несколько прецедентов, когда застройщики предлагают смолянам формы договоров, не отрегулированные законодательством, в обход договоров долевого участия или купли-продажи. Подписав такой документ, люди оказываются юридически не защищёнными, что значительно усложнит ситуацию по восстановлению их прав в случае форс-мажора», — уточнил глава региона.

Как подчеркнул губернатор, не менее важно информировать смолян о ловушках, в которые они могут угодить по вине недобросовестных строительных компаний.

«Поручил Юрию Николаевичу Пучкову держать этот вопрос в фокусе особого внимания и на постоянной основе совместно с профильными и надзорными органами вести разъяснительную работу в СМИ в части предостережения наших граждан от заключения подобных сомнительных договоров с целью предотвращения таких проблемных ситуаций», — рассказал об итогах обсуждения Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей