Положительная динамика

08 декабря 12:18 Деловые новости
Положительная динамика

Ряд учреждений здравоохранения могут вернуть к плановой работе. Текущая эпидобстановка в регионе и принимаемые меры для её стабилизации стали темами заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

О ситуации с заболеваемостью коронавирусом и о наметившихся тенденциях рассказал глава региона.

На выписку!

На протяжении нескольких последних недель смоленские медики фиксируют ежедневное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19. Причём показатель выздоровевших демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает число инфицированных.

Перезимуем без гриппа Продолжается тенденция по высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Из развёрнутых на базе 22 лечебных учреждений 2427 койко-мест, по данным на 30 ноября, заняты 1613. Более 33% коечного фонда свободно.

«Связываем эту позитивную тенденцию с установлением режима нерабочих дней, введённых в соответствии с указом нашего президента, а также действующими с конца октября у нас в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора ограничительными мероприятиями и ростом темпов вакцинации, — отметил Алексей Островский. — Рассчитываем, что эта положительная динамика будет продолжена и позволит нам в скором времени вернуть к плановому оказанию медицинской помощи ряд учреждений здравоохранения, перепрофилированных в инфекционные центры».

Есть потери

Несмотря на положительные тенденции в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, остаются и негативные моменты. Число инфицированных COVID-19 всё ещё достаточно высоко — ежедневно заболевают около 300 смолян. Как и ранее, абсолютное большинство тех, кто попадает в стационары, составляют невакцинированные граждане. На 30 ноября в отделениях реанимации находились 96 человек. Наибольший удельный вес в структуре заболевших по-прежнему приходится на возрастную группу 65+ (45%), на втором месте — 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%). Уровень летальности пациентов старшей возрастной группы, госпитализированных в реанимацию, также остаётся высоким.

По итогам прошедшего заседания губернатор призвал смолян не пренебрегать мерами безопасности: «Не раз уже говорил, что в сложившейся ситуации единственным способом обезопасить себя и своих близких для всех нас остаётся вакцинация. Особенно это необходимо пожилым людям, имеющим массу сопутствующих заболеваний, которые «утяжеляют» инфекционный процесс. Вот почему им так важно максимально соблюдать режим самоизоляции и избегать посещения общественных мест. Задумайтесь, пожалуйста, об этом и берегите себя! Здоровье каждого — это здоровье всех!».

Читайте также


Новости регионов


19.11.2025 18:35
Прокуратура требует лишить свободы забившего до смерти прохожего брянца
Прокуратура требует лишить свободы жителя Брянска, забившего до смерти прохожего брянца из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В Фокинском районным суде Брянска прошли прения по уголовному делу о причинении смертельных травм.  В преступлении обвинили 28-летнего жителя областного центра.  По версии следствия, вечером 26 июня 2025 года на улице Дзержинского у фигуранта произошёл конфликт
19.11.2025 17:47
Большой юбилей станции. О трудовых династиях нефтяной промышленности
«Руки „Дружбы“ объяли пол-Европы», — писали советские газеты в середине 1970-х, когда вступила в строй вторая очередь легендарного нефтепровода. Чтобы двигать возросший поток чёрного золота, на действующих станциях построили новые насосные, а некоторые сооружения возвели с нуля. Среди них — нефтеперекачивающая станция (НПС) «Новосёлово» компании «Транснефть — Дружба», которая в этом году отмечает 50-летний юбилей. Строили будущее «Грязь, недострой — продержаться хотя бы месяца три», — размышляла Мария
19.11.2025 17:18
Волонтёры «Лиза Алерт» ищут 49-летнего мужчину в Брянске
Волонтёры «Лиза Алерт» и полицейские ищут 49-летнего мужчину в Брянске. Ориентировку распространили в соцсетях поискового отряда.   В Брянске пропал Игорь Валерьевич Бульга. 49-летний мужчина перестал выходить на связь с родными 18 ноября. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт».  Приметы пропавшего: рост 175 см, худощавого телосложения, русые волосы и голубые глаза. Мужчина был
19.11.2025 16:35
Международная научно-практическая конференция стартовала в Брянске
Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории» стартовала в Брянске.   В Брянске стартовала II Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Она проходит в рамках мероприятий года защитника Отечества и в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В открытии конференции приняли участие губернатор Брянской области
19.11.2025 15:39
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Центром занятости Жуковского района провёл профориентационный тур для школьников. 20 учеников 9-ых – 11-ых классов Ржаницкой и Троснянской школ побывали на градообразующем предприятие ООО «Жуковский веломотозавод».  Ребят на проходной ребят встретил представитель завода Михаил Гончаров. Перед визитом
19.11.2025 15:18
В ЗАГСе Жуковки зарегистрировали рождение тройни
В Жуковки семью Квакухиных поздравили с рождением тройни. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.   В администрации Жуковского района в минувшие выходные прошло торжественное мероприятие. На него пригласили Наталью и Евгения Квакухиных. 2 сентября супруги стали родителями в чётвертый раз. У них появились сразу три девочки. Дочерей родители назвали Вера, Надежда и Любовь.  В администрацию