Положительная динамика

08 декабря 12:18 Деловые новости
Положительная динамика

Ряд учреждений здравоохранения могут вернуть к плановой работе. Текущая эпидобстановка в регионе и принимаемые меры для её стабилизации стали темами заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

О ситуации с заболеваемостью коронавирусом и о наметившихся тенденциях рассказал глава региона.

На выписку!

На протяжении нескольких последних недель смоленские медики фиксируют ежедневное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19. Причём показатель выздоровевших демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает число инфицированных.

Перезимуем без гриппа Продолжается тенденция по высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Из развёрнутых на базе 22 лечебных учреждений 2427 койко-мест, по данным на 30 ноября, заняты 1613. Более 33% коечного фонда свободно.

«Связываем эту позитивную тенденцию с установлением режима нерабочих дней, введённых в соответствии с указом нашего президента, а также действующими с конца октября у нас в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора ограничительными мероприятиями и ростом темпов вакцинации, — отметил Алексей Островский. — Рассчитываем, что эта положительная динамика будет продолжена и позволит нам в скором времени вернуть к плановому оказанию медицинской помощи ряд учреждений здравоохранения, перепрофилированных в инфекционные центры».

Есть потери

Несмотря на положительные тенденции в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, остаются и негативные моменты. Число инфицированных COVID-19 всё ещё достаточно высоко — ежедневно заболевают около 300 смолян. Как и ранее, абсолютное большинство тех, кто попадает в стационары, составляют невакцинированные граждане. На 30 ноября в отделениях реанимации находились 96 человек. Наибольший удельный вес в структуре заболевших по-прежнему приходится на возрастную группу 65+ (45%), на втором месте — 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%). Уровень летальности пациентов старшей возрастной группы, госпитализированных в реанимацию, также остаётся высоким.

По итогам прошедшего заседания губернатор призвал смолян не пренебрегать мерами безопасности: «Не раз уже говорил, что в сложившейся ситуации единственным способом обезопасить себя и своих близких для всех нас остаётся вакцинация. Особенно это необходимо пожилым людям, имеющим массу сопутствующих заболеваний, которые «утяжеляют» инфекционный процесс. Вот почему им так важно максимально соблюдать режим самоизоляции и избегать посещения общественных мест. Задумайтесь, пожалуйста, об этом и берегите себя! Здоровье каждого — это здоровье всех!».

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,