Ряд учреждений здравоохранения могут вернуть к плановой работе. Текущая эпидобстановка в регионе и принимаемые меры для её стабилизации стали темами заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
О ситуации с заболеваемостью коронавирусом и о наметившихся тенденциях рассказал глава региона.
На выписку!
На протяжении нескольких последних недель смоленские медики фиксируют ежедневное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19. Причём показатель выздоровевших демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает число инфицированных.
Продолжается тенденция по высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Из развёрнутых на базе 22 лечебных учреждений 2427 койко-мест, по данным на 30 ноября, заняты 1613. Более 33% коечного фонда свободно.
«Связываем эту позитивную тенденцию с установлением режима нерабочих дней, введённых в соответствии с указом нашего президента, а также действующими с конца октября у нас в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора ограничительными мероприятиями и ростом темпов вакцинации, — отметил Алексей Островский. — Рассчитываем, что эта положительная динамика будет продолжена и позволит нам в скором времени вернуть к плановому оказанию медицинской помощи ряд учреждений здравоохранения, перепрофилированных в инфекционные центры».
Есть потери
Несмотря на положительные тенденции в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, остаются и негативные моменты. Число инфицированных COVID-19 всё ещё достаточно высоко — ежедневно заболевают около 300 смолян. Как и ранее, абсолютное большинство тех, кто попадает в стационары, составляют невакцинированные граждане. На 30 ноября в отделениях реанимации находились 96 человек. Наибольший удельный вес в структуре заболевших по-прежнему приходится на возрастную группу 65+ (45%), на втором месте — 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%). Уровень летальности пациентов старшей возрастной группы, госпитализированных в реанимацию, также остаётся высоким.
По итогам прошедшего заседания губернатор призвал смолян не пренебрегать мерами безопасности: «Не раз уже говорил, что в сложившейся ситуации единственным способом обезопасить себя и своих близких для всех нас остаётся вакцинация. Особенно это необходимо пожилым людям, имеющим массу сопутствующих заболеваний, которые «утяжеляют» инфекционный процесс. Вот почему им так важно максимально соблюдать режим самоизоляции и избегать посещения общественных мест. Задумайтесь, пожалуйста, об этом и берегите себя! Здоровье каждого — это здоровье всех!».
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра. С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов. Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района. С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это