Ряд учреждений здравоохранения могут вернуть к плановой работе. Текущая эпидобстановка в регионе и принимаемые меры для её стабилизации стали темами заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
О ситуации с заболеваемостью коронавирусом и о наметившихся тенденциях рассказал глава региона.
На выписку!
На протяжении нескольких последних недель смоленские медики фиксируют ежедневное снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19. Причём показатель выздоровевших демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает число инфицированных.
Продолжается тенденция по высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. Из развёрнутых на базе 22 лечебных учреждений 2427 койко-мест, по данным на 30 ноября, заняты 1613. Более 33% коечного фонда свободно.
«Связываем эту позитивную тенденцию с установлением режима нерабочих дней, введённых в соответствии с указом нашего президента, а также действующими с конца октября у нас в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора ограничительными мероприятиями и ростом темпов вакцинации, — отметил Алексей Островский. — Рассчитываем, что эта положительная динамика будет продолжена и позволит нам в скором времени вернуть к плановому оказанию медицинской помощи ряд учреждений здравоохранения, перепрофилированных в инфекционные центры».
Есть потери
Несмотря на положительные тенденции в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, остаются и негативные моменты. Число инфицированных COVID-19 всё ещё достаточно высоко — ежедневно заболевают около 300 смолян. Как и ранее, абсолютное большинство тех, кто попадает в стационары, составляют невакцинированные граждане. На 30 ноября в отделениях реанимации находились 96 человек. Наибольший удельный вес в структуре заболевших по-прежнему приходится на возрастную группу 65+ (45%), на втором месте — 50-65 лет (36%), на третьем — 30-50 лет (18%). Уровень летальности пациентов старшей возрастной группы, госпитализированных в реанимацию, также остаётся высоким.
По итогам прошедшего заседания губернатор призвал смолян не пренебрегать мерами безопасности: «Не раз уже говорил, что в сложившейся ситуации единственным способом обезопасить себя и своих близких для всех нас остаётся вакцинация. Особенно это необходимо пожилым людям, имеющим массу сопутствующих заболеваний, которые «утяжеляют» инфекционный процесс. Вот почему им так важно максимально соблюдать режим самоизоляции и избегать посещения общественных мест. Задумайтесь, пожалуйста, об этом и берегите себя! Здоровье каждого — это здоровье всех!».
27.11.2025 18:49
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф». На турнире выступили более 800 спортсменов в возрасте от 10 лет из всех регионов страны. Воспитанники брянского спорткомплекса «Десна» состязались в возрастной группе 13-17 лет. Первое место занял
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы. География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор». Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026