Состоялась итоговая пресс-конференция генерального директора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского

22 декабря 12:13 Деловые новости
Состоялась итоговая пресс-конференция  генерального директора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского

Генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провел ежегодную пресс-конференцию, посвященную подведению итогов деятельности общества за прошедшие три года и планам на предстоящий период. Мероприятие состоялось в Москве при поддержке Информационного агентства ТАСС. Очно и в режиме онлайн присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ.

Во вступительном слове глава общества подчеркнул, что компания исполняет все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжает реализацию стратегических планов по развитию электросетевого комплекса на всей территории ответственности в 20 регионах РФ.

Основными показателями надежности в электросетевой компании являются средняя длительность и частота перерывов электроснабжения потребителей. За отчетный период обществу удалость значительно их улучшить: средняя длительность перерывов была снижена с 2,6 часа до 1,46 часа, то есть на 44%, а средняя частота перерывов электроснабжения – с 1,31 до 0,83, то есть на 37%. Такие кардинальные изменения произошли благодаря внедрению новых инструментов и модификации ряда процессов.

Игорь Маковский отметил, что на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей направлена и системная работа по консолидации электросетевых активов. В результате реализованных за три года мероприятий под контроль общества перешло 12 тыс. трансформаторных подстанций с установленной мощностью более 8 700 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 36 тыс. км, включая около 3 тыс. объектов электросетевого хозяйства, ранее являвшихся бесхозными.

Одной из важных тем пресс-конференции стали результаты работы в сфере развития дополнительных услуг и сервисов, востребованных у населения и предприятий регионов, в частности, организация наружного освещения. На декабрь 2021 года в обслуживании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» находится около 600 тысяч светоточек в 20 регионах присутствия. Наряду с этим энергетики уделяют большое внимание эстетической составляющей при модернизации и строительстве новых элементов электросетевого комплекса. При этом каждый реализованный объект – это не только современные технологии, но и уникальный архитектурный ансамбль. По утверждению главы энергокомпании, энергетика может и должна быть красивой.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Маковский рассказал о принятых мерах по обеспечению беспрерывности деятельности организации в период пандемии, выполнении задач по увеличению нетарифной выручки и производительности труда. Также он акцентировал внимание на проведении мероприятий в сфере клиентоориентированности.

Кроме того, продолжится создание новых высокотехнологичных объектов и масштабирование инновационных проектов, среди которых применение беспилотных летательных аппаратов для автоматизированной диагностики воздушных линий и методов машинного обучения для выявления очагов коммерческих потерь электроэнергии.

Вместе со СМИ свои вопросы Игорю Маковскому задали и потребители. В преддверии мероприятия была открыта «горячая линия», куда поступило около семисот пятидесяти обращений. Полученные вопросы и сообщения сразу же поступали в отработку к руководству филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», поэтому ряд потребителей получили ответы еще до мероприятия.

Игорь Маковский поблагодарил всех за проявленный интерес и подчеркнул, что на вопросы, оставшиеся за рамками прямого эфира пресс-конференции, потребители обязательно получат ответы в индивидуальном порядке.

Одним из самых интересных моментов мероприятия стала премьера видео «Электросетевого флешмоба», объединившего творческих энергетиков из 20 филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» https://youtu.be/PPxqW3YGsCQ.

«Реализация многих проектов вызывает живой отклик у наших потребителей. Такое отношение, прежде всего, обусловлено выполнением основной обязанности компании – обеспечение надежного, качественного электроснабжения и доступности электросетевой инфраструктуры для подключения новых объектов. Помимо основной деятельности развиваем и ряд новых направлений. Мы объективно оцениваем наши возможности, опыт, технологичность и готовы на конкурентных условиях развивать дополнительные сервисы на благо жителей регионов присутствия общества», – заявил генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Игорь фомин

 

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 10:25
Памятный митинг в честь героев-десантников прошёл в Брянске
Памятный митинг в честь героев-десантников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 марта в Брянске отметили 26-ю годовщину со дня подвига воинов-десантников 6-ой роты 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших в Чечне в 2000 году. У монумента «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. В мероапртяии приняли участие  губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель
02.03.2026 09:42
Иномарка столкнулась с тепловозом в Клинцовском районе накануне
Мужчина и женщина погибли при столкновении иномарки с тепловозом в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 1 марта на улице Ленина Коржовко-Голубовского сельского поселения в Клинцовском районе произошла авария. 28-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Megane при проезде регулируемого железнодорожного переезда перегона 163 км «Робчик — Клинцы» проигнорировал запрещающий сигнал
02.03.2026 09:04
Командир «БАРС-Брянск» наградил депутата Госдумы высшим отличительным знаком бригады
Командир «БАРС-Брянск» наградил депутата Госдумы высшим отличительным знаком бригады. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   На всероссийском форуме содействие СВО командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин вручил депутату Государственной думы Леониду Слуцкому высший отличительный знак бригады. Он поблагодарил его за поддержку и помощь бойцам экипировкой и необходимым оборудованием на этапе формирования. «На
02.03.2026 08:47
Дроны совершили десять нападений на Брянскую область за 1 марта
Дроны совершили десять нападений на Брянскую область за 1 марта. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   1 марта Брянская область 10 раз подвергалась нападениям дронов–камикадзе. Люди травм не получили.  Утром в воскресенье при атаках в посёлке Погар были повреждены четыре жилых дома, а также гараж и автомобиль. В селе Соловьевка
02.03.2026 08:33
Женщина погибла при атаке дронов в Климовском районе накануне
Женщина погибла при атаке дронов в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В ночь на 1 марта ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на движущийся гражданский автомобиль в селе Чернооково Климовского района. При взрыве смертельные ранения получила женщина. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшей. Семье будет оказана вся
01.03.2026 13:39
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии
Брянец лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 62-летний житель Клинцовского района. В ноябре 2025 года фигуранта за рулём автомобиля Ford Focus в селе Смолевичи остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был пьян.