Умники и умницы

15 декабря 13:07 Деловые новости
Умники и умницы

В регионе расширяют сеть детских технопарков. Сегодня словом «Кванториум» уже мало кого удивишь. Что скрывается за этими буквами, знают многие взрослые и дети. Первый школьный технопарк открылся в Смоленске 1 сентября этого года на базе школы №40. Он был создан в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». И в ближайшее время число таких технопарков на Смоленщине будет только расти.

По профилю «Химбио»

Умники и умницы

Напомним, что деятельность «Кванториума» нацелена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников и на популяризацию среди них инженерного направления. Ребята могут заниматься здесь практической работой и совершенствовать уровень своей подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Помещения технопарков оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Всё это является отличной базой для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего. Среди них — специалисты в сфере робототехники, нанотехнологий, авиации и космонавтики, геоинформатики, промышленного дизайна и энергетики.

Перезимуем без гриппа С возможностями «Кванториума» ознакомился губернатор Алексей Островский, который в рамках рабочей поездки по Смоленску побывал в школе №40.

 «Планируем проводить в технопарке олимпиады и конкурсы для ребят, проявляющих интерес к естественно-научным и техническим направлениям. К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены около 450 мальчишек и девчонок», — рассказал об итогах поездки Алексей Островский, добавив, что после стабилизации эпидситуации число занимающихся будет расти, ведь сюда смогут приезжать ребята со всего города.

«Как мне рассказала и.о. директора средней школы №40 Ирина Владимировна Новикова, возможности «Кванториума» и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около одной тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч», — отметил глава региона.

Сейчас в школе продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам технических направлений.

Выдумка века

Умники и умницы

Между тем наравне с мальчишками робототехникой также увлечённо занимаются представительницы прекрасного пола, добиваясь в этом больших успехов. В этом губернатор во время визита в школу смог убедиться лично.

«Посетил класс «Хайтек», где девочки, это, наверное, удивило больше всего, продемонстрировали мне самодельного движущегося робота собственной сборки, — поделился Алексей Островский. — Предложил им синхронизировать его движения с музыкальным сопровождением. И увидел, что такое пожелание не поставило их в тупик. Почему-то уверен, что уже к вечеру робот точно будет танцевать под музыку!».

По словам главы региона, до 2024 года на Смоленщине планируют открыть ещё три аналогичных школьных технопарка. В 2022 году — на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году — на площадке гимназии №4 областного центра. А в 2024 году «Кванториум» распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок в школе №31.

Читайте также


Новости регионов


11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут