Умники и умницы

15 декабря 13:07 Деловые новости
Умники и умницы

В регионе расширяют сеть детских технопарков. Сегодня словом «Кванториум» уже мало кого удивишь. Что скрывается за этими буквами, знают многие взрослые и дети. Первый школьный технопарк открылся в Смоленске 1 сентября этого года на базе школы №40. Он был создан в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». И в ближайшее время число таких технопарков на Смоленщине будет только расти.

По профилю «Химбио»

Умники и умницы

Напомним, что деятельность «Кванториума» нацелена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников и на популяризацию среди них инженерного направления. Ребята могут заниматься здесь практической работой и совершенствовать уровень своей подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Помещения технопарков оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Всё это является отличной базой для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего. Среди них — специалисты в сфере робототехники, нанотехнологий, авиации и космонавтики, геоинформатики, промышленного дизайна и энергетики.

Перезимуем без гриппа С возможностями «Кванториума» ознакомился губернатор Алексей Островский, который в рамках рабочей поездки по Смоленску побывал в школе №40.

 «Планируем проводить в технопарке олимпиады и конкурсы для ребят, проявляющих интерес к естественно-научным и техническим направлениям. К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены около 450 мальчишек и девчонок», — рассказал об итогах поездки Алексей Островский, добавив, что после стабилизации эпидситуации число занимающихся будет расти, ведь сюда смогут приезжать ребята со всего города.

«Как мне рассказала и.о. директора средней школы №40 Ирина Владимировна Новикова, возможности «Кванториума» и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около одной тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч», — отметил глава региона.

Сейчас в школе продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам технических направлений.

Выдумка века

Умники и умницы

Между тем наравне с мальчишками робототехникой также увлечённо занимаются представительницы прекрасного пола, добиваясь в этом больших успехов. В этом губернатор во время визита в школу смог убедиться лично.

«Посетил класс «Хайтек», где девочки, это, наверное, удивило больше всего, продемонстрировали мне самодельного движущегося робота собственной сборки, — поделился Алексей Островский. — Предложил им синхронизировать его движения с музыкальным сопровождением. И увидел, что такое пожелание не поставило их в тупик. Почему-то уверен, что уже к вечеру робот точно будет танцевать под музыку!».

По словам главы региона, до 2024 года на Смоленщине планируют открыть ещё три аналогичных школьных технопарка. В 2022 году — на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году — на площадке гимназии №4 областного центра. А в 2024 году «Кванториум» распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок в школе №31.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные