Умники и умницы

15 декабря 13:07 Деловые новости
Умники и умницы

В регионе расширяют сеть детских технопарков. Сегодня словом «Кванториум» уже мало кого удивишь. Что скрывается за этими буквами, знают многие взрослые и дети. Первый школьный технопарк открылся в Смоленске 1 сентября этого года на базе школы №40. Он был создан в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». И в ближайшее время число таких технопарков на Смоленщине будет только расти.

По профилю «Химбио»

Умники и умницы

Напомним, что деятельность «Кванториума» нацелена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников и на популяризацию среди них инженерного направления. Ребята могут заниматься здесь практической работой и совершенствовать уровень своей подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Помещения технопарков оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Всё это является отличной базой для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего. Среди них — специалисты в сфере робототехники, нанотехнологий, авиации и космонавтики, геоинформатики, промышленного дизайна и энергетики.

Перезимуем без гриппа С возможностями «Кванториума» ознакомился губернатор Алексей Островский, который в рамках рабочей поездки по Смоленску побывал в школе №40.

 «Планируем проводить в технопарке олимпиады и конкурсы для ребят, проявляющих интерес к естественно-научным и техническим направлениям. К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены около 450 мальчишек и девчонок», — рассказал об итогах поездки Алексей Островский, добавив, что после стабилизации эпидситуации число занимающихся будет расти, ведь сюда смогут приезжать ребята со всего города.

«Как мне рассказала и.о. директора средней школы №40 Ирина Владимировна Новикова, возможности «Кванториума» и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около одной тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч», — отметил глава региона.

Сейчас в школе продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам технических направлений.

Выдумка века

Умники и умницы

Между тем наравне с мальчишками робототехникой также увлечённо занимаются представительницы прекрасного пола, добиваясь в этом больших успехов. В этом губернатор во время визита в школу смог убедиться лично.

«Посетил класс «Хайтек», где девочки, это, наверное, удивило больше всего, продемонстрировали мне самодельного движущегося робота собственной сборки, — поделился Алексей Островский. — Предложил им синхронизировать его движения с музыкальным сопровождением. И увидел, что такое пожелание не поставило их в тупик. Почему-то уверен, что уже к вечеру робот точно будет танцевать под музыку!».

По словам главы региона, до 2024 года на Смоленщине планируют открыть ещё три аналогичных школьных технопарка. В 2022 году — на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году — на площадке гимназии №4 областного центра. А в 2024 году «Кванториум» распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок в школе №31.

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.