В регионе расширяют сеть детских технопарков. Сегодня словом «Кванториум» уже мало кого удивишь. Что скрывается за этими буквами, знают многие взрослые и дети. Первый школьный технопарк открылся в Смоленске 1 сентября этого года на базе школы №40. Он был создан в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». И в ближайшее время число таких технопарков на Смоленщине будет только расти.
По профилю «Химбио»

Напомним, что деятельность «Кванториума» нацелена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников и на популяризацию среди них инженерного направления. Ребята могут заниматься здесь практической работой и совершенствовать уровень своей подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Помещения технопарков оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Всё это является отличной базой для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего. Среди них — специалисты в сфере робототехники, нанотехнологий, авиации и космонавтики, геоинформатики, промышленного дизайна и энергетики.
С возможностями «Кванториума» ознакомился губернатор Алексей Островский, который в рамках рабочей поездки по Смоленску побывал в школе №40.
«Планируем проводить в технопарке олимпиады и конкурсы для ребят, проявляющих интерес к естественно-научным и техническим направлениям. К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены около 450 мальчишек и девчонок», — рассказал об итогах поездки Алексей Островский, добавив, что после стабилизации эпидситуации число занимающихся будет расти, ведь сюда смогут приезжать ребята со всего города.
«Как мне рассказала и.о. директора средней школы №40 Ирина Владимировна Новикова, возможности «Кванториума» и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около одной тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч», — отметил глава региона.
Сейчас в школе продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам технических направлений.
Выдумка века

Между тем наравне с мальчишками робототехникой также увлечённо занимаются представительницы прекрасного пола, добиваясь в этом больших успехов. В этом губернатор во время визита в школу смог убедиться лично.
«Посетил класс «Хайтек», где девочки, это, наверное, удивило больше всего, продемонстрировали мне самодельного движущегося робота собственной сборки, — поделился Алексей Островский. — Предложил им синхронизировать его движения с музыкальным сопровождением. И увидел, что такое пожелание не поставило их в тупик. Почему-то уверен, что уже к вечеру робот точно будет танцевать под музыку!».
По словам главы региона, до 2024 года на Смоленщине планируют открыть ещё три аналогичных школьных технопарка. В 2022 году — на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году — на площадке гимназии №4 областного центра. А в 2024 году «Кванториум» распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок в школе №31.
24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии. Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске». Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой