Умники и умницы

15 декабря 13:07 Деловые новости
Умники и умницы

В регионе расширяют сеть детских технопарков. Сегодня словом «Кванториум» уже мало кого удивишь. Что скрывается за этими буквами, знают многие взрослые и дети. Первый школьный технопарк открылся в Смоленске 1 сентября этого года на базе школы №40. Он был создан в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». И в ближайшее время число таких технопарков на Смоленщине будет только расти.

По профилю «Химбио»

Умники и умницы

Напомним, что деятельность «Кванториума» нацелена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников и на популяризацию среди них инженерного направления. Ребята могут заниматься здесь практической работой и совершенствовать уровень своей подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Помещения технопарков оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Всё это является отличной базой для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего. Среди них — специалисты в сфере робототехники, нанотехнологий, авиации и космонавтики, геоинформатики, промышленного дизайна и энергетики.

Перезимуем без гриппа С возможностями «Кванториума» ознакомился губернатор Алексей Островский, который в рамках рабочей поездки по Смоленску побывал в школе №40.

 «Планируем проводить в технопарке олимпиады и конкурсы для ребят, проявляющих интерес к естественно-научным и техническим направлениям. К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены около 450 мальчишек и девчонок», — рассказал об итогах поездки Алексей Островский, добавив, что после стабилизации эпидситуации число занимающихся будет расти, ведь сюда смогут приезжать ребята со всего города.

«Как мне рассказала и.о. директора средней школы №40 Ирина Владимировна Новикова, возможности «Кванториума» и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около одной тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч», — отметил глава региона.

Сейчас в школе продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам технических направлений.

Выдумка века

Умники и умницы

Между тем наравне с мальчишками робототехникой также увлечённо занимаются представительницы прекрасного пола, добиваясь в этом больших успехов. В этом губернатор во время визита в школу смог убедиться лично.

«Посетил класс «Хайтек», где девочки, это, наверное, удивило больше всего, продемонстрировали мне самодельного движущегося робота собственной сборки, — поделился Алексей Островский. — Предложил им синхронизировать его движения с музыкальным сопровождением. И увидел, что такое пожелание не поставило их в тупик. Почему-то уверен, что уже к вечеру робот точно будет танцевать под музыку!».

По словам главы региона, до 2024 года на Смоленщине планируют открыть ещё три аналогичных школьных технопарка. В 2022 году — на базе средней школы №2 города Вязьмы, в 2023 году — на площадке гимназии №4 областного центра. А в 2024 году «Кванториум» распахнёт свои двери для мальчишек и девчонок в школе №31.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 14:24
Серию краж из магазинов в Брянске раскрыли полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в серии краж из магазинов в Брянске, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Бежицкого района Брянска расследовали 11 эпизодов краж товаров из магазинов самообслуживания. По версии дознания, с июля 2025 года по май 2026 года 30-летний житель областного центра приходил в магазины самообслуживания, набирал в рюкзак, пакет
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 11:27
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. В посёлке Десятуха травмы получил житель. В посёлке Вишневый Климовского района при взрыве осколками ранены мужчина и женщина. Также при нападении FPV-дрона на машину
25.06.2026 10:34
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. Дрон-камикадзе напал на гражданский автомобиль на дороге около села Солова в Стародубском районе. Погибли 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Автомобиль
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –