Смоленск прирастает новыми микрорайонами, среди жителей которых немало семей с детьми. В связи с этим приоритетным становится вопрос доступности медицинской помощи, ведь подчас дорога в поликлинику отнимает немало времени и сил.
Для жителей микрорайона Миловидово и поселка Вишенки такие трудности остались в прошлом. По поручению губернатора Алексея Островского здесь был открыт кабинет врача общей практики. С его работой на прошлой неделе глава региона ознакомился лично.
Офис врача общей практики включает процедурный и прививочный кабинеты, здесь можно проводить внутривенные и внутримышечные инъекции, вакцинацию и функциональные исследования (такие как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина экспресс-методами).
Специалисты оказывают жителям паллиативную медицинскую помощь, проводят иммунизацию против COVID-19 и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленную диспансеризацию. В кабинете организован терапевтический и педиатрический прием.
Отметим, что сегодня взрослое населения микрорайона превышает 3 тысячи человек, в то время как на этапе планирования кабинета этот показатель составлял около 2 тысяч человек.

«Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещало 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800», — отметила Ольга Стунжас, и.о. начальника департамента по здравоохранению.
В связи с ростом количества жителей микрорайона глава региона поручил руководителю профильного департамента совместно с представителями администрации города в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного врачебного участка.
«Учитывая тот факт, что район активно застраивается и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики, — выразил свое мнение Алексей Островский. — Считаю, что городская администрация недорабатывает не только в вопросах создания условий для оказания медицинской помощи жителям района, но и в целом в части социальной инфраструктуры для такого быстрорастущего микрорайона нашего города. Поэтому я дам поручение, чтобы администрация города Смоленска подготовила предложения по комплексному развитию социальной инфраструктуры на благо жителей микрорайона Миловидово».
06.03.2026 10:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы работникам дорожного предприятия в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство на нарушения трудового законодательства пожаловался житель Погарского района. Стражи правопорядка установили, что в 2024 году руководитель дорожного предприятия расторг трудовые договоры с восемью работниками. Но при увольнении положенные выплаты сотрудники
06.03.2026 09:17
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. За награды боролись спортсмены 16 лет и старше. Воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко
06.03.2026 08:38
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 5 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Стародубском муниципальном округе. В селе Прокоповка на улице Нагорная загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Почти час спасатели боролись с огнём.
05.03.2026 18:28
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о превышении должностных полномочий рассмотрел суд Брянского района. Приговор выслушал бывший первый замначальника регионального Управления лесами. В мае 2023 года 44-летний мужчина поручил подчинённым сотрудникам перевезти принадлежащий учреждению полуприцеп-цистерну на свой земельный участок. Технику для для
05.03.2026 17:35
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ежедневно на улицах Брянска дорожники заделывают ямы в асфальте на проезжей части. Ремонт проводят с помощью рециклеров и установки «Кохер». Строители очищают ямы и заливают их разогретой асфальтовой смесью. Всего с начала года в городе специалисты ликвидировали
05.03.2026 16:36
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортзале ДК Кравцова в Брянске завершилось первенство области по футзалу. Участие в турнире приняли юноши 2012 года рождения. В финале играли четыре лучших команды из Брянска и Клинцов. Третье место, набрав 4 очка заняли футболисты спортшколы «Партизан». На вторую ступень