Смоленск прирастает новыми микрорайонами, среди жителей которых немало семей с детьми. В связи с этим приоритетным становится вопрос доступности медицинской помощи, ведь подчас дорога в поликлинику отнимает немало времени и сил.
Для жителей микрорайона Миловидово и поселка Вишенки такие трудности остались в прошлом. По поручению губернатора Алексея Островского здесь был открыт кабинет врача общей практики. С его работой на прошлой неделе глава региона ознакомился лично.
Офис врача общей практики включает процедурный и прививочный кабинеты, здесь можно проводить внутривенные и внутримышечные инъекции, вакцинацию и функциональные исследования (такие как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина экспресс-методами).
Специалисты оказывают жителям паллиативную медицинскую помощь, проводят иммунизацию против COVID-19 и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленную диспансеризацию. В кабинете организован терапевтический и педиатрический прием.
Отметим, что сегодня взрослое населения микрорайона превышает 3 тысячи человек, в то время как на этапе планирования кабинета этот показатель составлял около 2 тысяч человек.

«Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещало 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800», — отметила Ольга Стунжас, и.о. начальника департамента по здравоохранению.
В связи с ростом количества жителей микрорайона глава региона поручил руководителю профильного департамента совместно с представителями администрации города в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного врачебного участка.
«Учитывая тот факт, что район активно застраивается и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики, — выразил свое мнение Алексей Островский. — Считаю, что городская администрация недорабатывает не только в вопросах создания условий для оказания медицинской помощи жителям района, но и в целом в части социальной инфраструктуры для такого быстрорастущего микрорайона нашего города. Поэтому я дам поручение, чтобы администрация города Смоленска подготовила предложения по комплексному развитию социальной инфраструктуры на благо жителей микрорайона Миловидово».
26.02.2026 13:29
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась 34-летняя жительница Жуковского района. Ночью 13 ноября прошлого года фигурантку за рулём автомобиля LADA SAMARA на улице Краснофлотская в городе Жуковка остановили
26.02.2026 12:45
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты поддержали введение новой мера поддержки семей с детьми. Молодые семьи при рождении третьего и последующих детей с 1 января текущего года будут получать по 300 тысяч рублей. Выплату предоставят гражданам
26.02.2026 12:13
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании терроризма. Приговор выслушает житель региона. По версии следствия, с сентября по декабрь 2023 года фигурант несколько десятков раз переводил деньги на нужды межрегионального общественного движения, признанного террористическим сообществом. Всего он направил 47
26.02.2026 11:57
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Новочеркасске прошёл всероссийский турнир по гандболу. Участие в нём приняли юноши 10-11 лет. Турнир посвятили памяти тренера спортшколы № 2 Александра Прядко. До финала дошла брянская команда «Юниор». В заключительной игре ребята встретились с командой «Атаман» из
26.02.2026 11:45
Выплата при поступлении на военную службу по контракту в Брянской области выросла
Выплата при поступлении на военную службу по контракту в Брянской области выросла до одного миллиона рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты внесли изменения в закон Брянской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, лиц, поступивших в добровольческие
26.02.2026 10:31
Брянские легкоатлеты завоевали две медали первенства России
Брянские легкоатлеты завоевали две медали первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Ульяновске прошло первенство России по лёгкой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 600 спортсменов из 59 регионов. Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Русь» выступил в семиборье. Он набрал 4148 очков и установил пять личных