Смоленск прирастает новыми микрорайонами, среди жителей которых немало семей с детьми. В связи с этим приоритетным становится вопрос доступности медицинской помощи, ведь подчас дорога в поликлинику отнимает немало времени и сил.
Для жителей микрорайона Миловидово и поселка Вишенки такие трудности остались в прошлом. По поручению губернатора Алексея Островского здесь был открыт кабинет врача общей практики. С его работой на прошлой неделе глава региона ознакомился лично.
Офис врача общей практики включает процедурный и прививочный кабинеты, здесь можно проводить внутривенные и внутримышечные инъекции, вакцинацию и функциональные исследования (такие как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина экспресс-методами).
Специалисты оказывают жителям паллиативную медицинскую помощь, проводят иммунизацию против COVID-19 и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленную диспансеризацию. В кабинете организован терапевтический и педиатрический прием.
Отметим, что сегодня взрослое населения микрорайона превышает 3 тысячи человек, в то время как на этапе планирования кабинета этот показатель составлял около 2 тысяч человек.

«Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещало 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800», — отметила Ольга Стунжас, и.о. начальника департамента по здравоохранению.
В связи с ростом количества жителей микрорайона глава региона поручил руководителю профильного департамента совместно с представителями администрации города в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного врачебного участка.
«Учитывая тот факт, что район активно застраивается и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики, — выразил свое мнение Алексей Островский. — Считаю, что городская администрация недорабатывает не только в вопросах создания условий для оказания медицинской помощи жителям района, но и в целом в части социальной инфраструктуры для такого быстрорастущего микрорайона нашего города. Поэтому я дам поручение, чтобы администрация города Смоленска подготовила предложения по комплексному развитию социальной инфраструктуры на благо жителей микрорайона Миловидово».
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на