На волне «омикрона»

26 января 12:48 Деловые новости
На волне «омикрона»

Как в регионе готовятся к атаке нового штамма опасной инфекции? Почти два года мы живем в условиях пандемии коронавируса, которая диктует свои правила игры. Сегодня на повестке дня – борьба с новым штаммом COVID-19 «омикрон». Он все активнее заявляет о себе во всем мире, в том числе и в России. Как отмечают специалисты, штамм имеет очень короткий инкубационный период — заболевший «омикроном» может стать распространителем опасной инфекции уже в первые сутки.

Нелёгкая доля На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального Оперштаба по коронавирусу. Его участники обсудили текущую эпидситуацию, прогнозы и риски, а также предпринимаемые превентивные меры.

Напомним, что новый штамм на сегодняшний день зафиксирован более чем в 60 регионах нашей страны. В частности, в Москве именно он доминирует в структуре заболеваемости.  На территории региона также выявлены первые случаи инфицирования омикрон-штаммом.

На госпитализацию

На волне «омикрона»

В настоящее время эпидобстановка в регионе достаточно напряженная. В последние недели заболеваемость ковидом увеличилась почти вдвое. По данным на 20 января, около 3,5 тысяч смолян находится на амбулаторном лечении, 44% из них — люди старше 50 лет. Каждый десятый заболевший — ребенок.

Тысяча смолян остаются в ковид-госпиталях, 52% пациентов которых — люди в возрасте 65+. Для лечения больных коронавирусом в 19 лечебных учреждениях перепрофилированы почти 2 тысячи койко-мест (70% из них обеспечены кислородом).

Цифры, конечно, могут и увеличиться.  И к этому в регионе готовятся.

«Рассматриваем и иные резервные варианты — в случае подъема заболеваемости мы имеем возможность развернуть еще 400 коек. Поручил заранее организовать работу по привлечению дополнительных транспортных средств для нужд медучреждений — со своей стороны также будем мониторить эту ситуацию. При необходимости обратимся к руководителям предприятий и организаций за помощью. По всем возникающим оргвопросам главврачи должны в самом тесном контакте работать в том числе и с руководителями муниципалитетов», — заявил Алексей Островский.

Вопрос-ответ

В ходе заседания Оперштаба также обсуждалась работа специализированного колл-центра по коронавирусу. Позвонив по номеру телефона 122, смоляне могут узнать актуальную информацию о заболеваемости COVID-19 и получить компетентную консультацию. Сейчас со звонками смолян работают 10 операторов. Но нагрузка на них растет.

«Из-за большого объема звонков колл-центр, конечно, нужно расширять, как минимум, в 3-4 раза. Дал указание оперативно оборудовать дополнительные места и оснастить их всем необходимым, — рассказал о принятом решении глава региона. — Лично буду регулярно проверять его работу и полноту предоставляемых ответов по коронавирусной тематике».

К работе колл-центра планируется привлечь волонтеров-медиков, чья помощь также будет неоценима в больницах и поликлиниках.

Кстати, среди звонящих на номер 122 немало и пожилых людей. Они вместе с теми, кто  страдает хроническими заболеваниями, по-прежнему остаются в зоне повышенного риска.

«Им нужно быть особо внимательными и ограничить посещение мест массового скопления людей. Убедительно прошу всех, кто еще не привился, задуматься о вакцинации, — призвал Алексей Островский. — Здоровье каждого — это здоровье всех. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 13:28
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково. Об этом сообщили в региональном МЧС.   В полицию обратилась жительница Дятьковского района. В течение недели она отсутствовала в своей комнате в общежитии. За это время в жилище забрался злоумышленник. Он взломал входную дверь, похитил телевизор и пылесос, также повредил холодильник. Ущерб составил 17 тысяч рублей.
16.01.2026 13:24
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  В ночь с 15 на 16 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Строительная загорелся гараж.   Тушить огонь оперативно прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали.
16.01.2026 12:46
Реактивные системы залпового огня ВСУ нанесли удары по объектам энергетики Брянщины
Реактивные системы залпового огня ВСУ нанесли удары по объектам энергетики Брянщины минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Реактивные системы залпового огня ударили по Клинцовской теплоэлектростанции и Найтоповичской электроподстанции.  «В результате часть жителей этих районов осталась без электроснабжения и тепла.
16.01.2026 12:38
В Жуковке открылся бесплатный каток под открытым небом
В Жуковке открылся бесплатный каток под открытым небом. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Жителей города Жуковка приглашают активно провести время на свежем воздухе. На стадионе «Зенит» открылся каток под открытым небом. Покататься на коньках там можно бесплатно.  Для любителей лыж открыты трассы на стадионах «Зенит» и «Лесная поляна». Вход на спортивные
16.01.2026 12:00
Суд взыскал с брянского водоканала деньги в пользу упавшего в люк ребёнка
Суд взыскал с брянского водоканала 100 тысяч рублей в пользу упавшего в открытый люк ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Сотрудники надзорного ведомства Брасовского района провели проверку по факту падения ребёнка в канализационный люк. Инцидент произошёл 9 сентября прошлого года на улице Дзержинского в посёлке Локоть. В канализационный колодец без запорной крышки провалился шестилетний
16.01.2026 11:52
Четверо брянцев пострадали от мошенников на сайтах частных объявлений
Четверо брянцев пострадали от мошенников на сайтах частных объявлений на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе четверо жителей Брянской области пострадали от кибер мошенников, промышляющих на сайтах частных объявлений. Потерпевшие пытались продать и купить машины, украшения и билеты в театр. Во время общения с потенциальными покупателями или продавцами, брянцы неосмотрительно