В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

17 января 15:02 Деловые новости
В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Учащиеся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отправились в гости к транспортным полицейским 

По сложившейся хорошей традиции в преддверии празднования Дня российского студенчества линейный отдел МВД России на станции Смоленск присоединяется к проведению Всероссийской акции «Студенческий десант», организуя для учащихся различных учебных заведений день открытых дверей и подробно рассказывая об особенностях службы в подразделении.

В этот раз «десант» состоял из студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Смоленский филиал РАНХиГС).

Встретили гостей начальник линейного отдела полковник полиции Эдуард Герасимук и руководители служб. Они подробно рассказали студентам об истории создания подразделения, исторически значимых событиях, о результатах работы транспортной полиции в 2021 году. Ребята узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел на транспорте и специфике службы.

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Помощник начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Ковалёв рассказал гостям о возможности поступления в образовательные учреждения системы МВД России, правилах приема, перечне специализаций и специальностей, требованиях к кандидатам и порядке подачи документов.

В мероприятии принял участие член Общественного совета при линейном отделе – заместитель начальника Смоленского филиала РАНХиГС Сергей Тимофеев, который призвал студентов быть законопослушными гражданами и соблюдать права других граждан, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем.

Экскурсия по линейному отделу началась с дежурной части и знакомством с сотрудниками, которые осуществляют сбор информации об оперативной обстановке на участке обслуживания, принимают и регистрируют заявления и сообщения о происшествиях и своевременно реагируют на них, координируя действия следственно-оперативной группы, сил и средств наружных нарядов полиции.

В кабинете инспектора по исполнению административного законодательства студентам рассказали, за какие действия предусмотрен штраф, о привлечении к ответственности за нарушение общественного порядка, о сроках задержания граждан, порядке оплаты назначенных судом штрафов и их обжалования.

Молодые люди поближе познакомились с деятельностью следователей и дознавателей, узнали, как оформлять процессуальные документы (протоколы осмотра места происшествия и осмотра предметов). Им рассказали, как важна внимательность при работе с вещественными доказательствами при расследовании уголовных дел.

Отдельной темой акции стала профилактическая беседа правового характера, гостям напомнили о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущении совершения правонарушений и преступлений.

Служебные собаки Элиза и Жарра продемонстрировали зрителям свои умения и профессиональные навыки, уверенно определив муляжи запрещенных устройств и средств, спрятанных среди импровизированного «багажа».

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

По окончании интересного и насыщенного дня «десантникам» назвали условия приёма на службу в полицию.

Завершилась акция совместным фотографированием возле памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву. Студенты не скупились на слова благодарности и единодушно признали службу в транспортной полиции достойной альтернативой гражданским профессиям.

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал  37-летний житель Погарского района.   Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин.   По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе.  Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.