В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

17 января 15:02 Деловые новости
В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Учащиеся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отправились в гости к транспортным полицейским 

По сложившейся хорошей традиции в преддверии празднования Дня российского студенчества линейный отдел МВД России на станции Смоленск присоединяется к проведению Всероссийской акции «Студенческий десант», организуя для учащихся различных учебных заведений день открытых дверей и подробно рассказывая об особенностях службы в подразделении.

В этот раз «десант» состоял из студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Смоленский филиал РАНХиГС).

Встретили гостей начальник линейного отдела полковник полиции Эдуард Герасимук и руководители служб. Они подробно рассказали студентам об истории создания подразделения, исторически значимых событиях, о результатах работы транспортной полиции в 2021 году. Ребята узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел на транспорте и специфике службы.

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Помощник начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Ковалёв рассказал гостям о возможности поступления в образовательные учреждения системы МВД России, правилах приема, перечне специализаций и специальностей, требованиях к кандидатам и порядке подачи документов.

В мероприятии принял участие член Общественного совета при линейном отделе – заместитель начальника Смоленского филиала РАНХиГС Сергей Тимофеев, который призвал студентов быть законопослушными гражданами и соблюдать права других граждан, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем.

Экскурсия по линейному отделу началась с дежурной части и знакомством с сотрудниками, которые осуществляют сбор информации об оперативной обстановке на участке обслуживания, принимают и регистрируют заявления и сообщения о происшествиях и своевременно реагируют на них, координируя действия следственно-оперативной группы, сил и средств наружных нарядов полиции.

В кабинете инспектора по исполнению административного законодательства студентам рассказали, за какие действия предусмотрен штраф, о привлечении к ответственности за нарушение общественного порядка, о сроках задержания граждан, порядке оплаты назначенных судом штрафов и их обжалования.

Молодые люди поближе познакомились с деятельностью следователей и дознавателей, узнали, как оформлять процессуальные документы (протоколы осмотра места происшествия и осмотра предметов). Им рассказали, как важна внимательность при работе с вещественными доказательствами при расследовании уголовных дел.

Отдельной темой акции стала профилактическая беседа правового характера, гостям напомнили о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущении совершения правонарушений и преступлений.

Служебные собаки Элиза и Жарра продемонстрировали зрителям свои умения и профессиональные навыки, уверенно определив муляжи запрещенных устройств и средств, спрятанных среди импровизированного «багажа».

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

По окончании интересного и насыщенного дня «десантникам» назвали условия приёма на службу в полицию.

Завершилась акция совместным фотографированием возле памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву. Студенты не скупились на слова благодарности и единодушно признали службу в транспортной полиции достойной альтернативой гражданским профессиям.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2026 12:09
Почти шесть километров трассы около посёлка Комаричи обновили по нацпроекту
Почти шесть километров трассы около посёлка Комаричи обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина» — Комаричи. Подрядная организация «Дорстрой 32» обновила 5,7 километра дороги около посёлка Комаричи.  Специалисты обустроили подстилающие слои из песка и щебня для усиления основания. Сверху уложили двухслойное покрытие из
27.10.2026 11:40
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     В Бежицком районе Брянска при сбросе взрывных устройств с беспилотника погиб ещё один человек. Смертельные ранения получил 67-летний мужчина. «На месте происшествия продолжаются работы по разминированию. Прошу быть осторожными и внимательными! Движение автотранспорта по-прежнему ограничено», –
27.10.2026 11:16
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшее воскресенье в городе Людиново Калужской области прошли соревнования по каратэ «Кубок Шумавцова». На турнире успешно выступили воспитанники спортшколы «Олимп» Брянска.  Первое место заняли Ксения Сагдиева и Макар Власов. Серебряными призёрами стали  Макар Шунькин, Иван Фирсенков и Алексей
27.10.2026 10:39
Инспекторы ГИБДД задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече
Стражи порядка задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 октября сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Пролетарской в городе Унече заметили подростка на мотоцикле KAYO.  Инспекторы отстранили 15-летнего юношу от управления. Права управления транспортными средствами у него нет.  Правоохранители составили на несовершеннолетнего административный материал. Также ответственность грозит законным
27.10.2026 10:20
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 25 октября на улице Октябрьской в посёлке Погар произошло ДТП. 59-летний водитель за рулём автомобиля «Лада Ларгус» наехал на 40-летнего мужчину. Пешеход лежал на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Пострадавшего с травмами доставили в
27.10.2026 09:36
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Москве завершился XXVIII чемпионат России по боксу среди женщин. В весовой категории до 63 кг выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» Елена Бабичева. Она провела три поединка и в каждом одержала победу. Брянская спортсменка завоевала золотую медаль и титул