В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

17 января 15:02 Деловые новости
В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Учащиеся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отправились в гости к транспортным полицейским 

По сложившейся хорошей традиции в преддверии празднования Дня российского студенчества линейный отдел МВД России на станции Смоленск присоединяется к проведению Всероссийской акции «Студенческий десант», организуя для учащихся различных учебных заведений день открытых дверей и подробно рассказывая об особенностях службы в подразделении.

В этот раз «десант» состоял из студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Смоленский филиал РАНХиГС).

Встретили гостей начальник линейного отдела полковник полиции Эдуард Герасимук и руководители служб. Они подробно рассказали студентам об истории создания подразделения, исторически значимых событиях, о результатах работы транспортной полиции в 2021 году. Ребята узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел на транспорте и специфике службы.

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Помощник начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Ковалёв рассказал гостям о возможности поступления в образовательные учреждения системы МВД России, правилах приема, перечне специализаций и специальностей, требованиях к кандидатам и порядке подачи документов.

В мероприятии принял участие член Общественного совета при линейном отделе – заместитель начальника Смоленского филиала РАНХиГС Сергей Тимофеев, который призвал студентов быть законопослушными гражданами и соблюдать права других граждан, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем.

Экскурсия по линейному отделу началась с дежурной части и знакомством с сотрудниками, которые осуществляют сбор информации об оперативной обстановке на участке обслуживания, принимают и регистрируют заявления и сообщения о происшествиях и своевременно реагируют на них, координируя действия следственно-оперативной группы, сил и средств наружных нарядов полиции.

В кабинете инспектора по исполнению административного законодательства студентам рассказали, за какие действия предусмотрен штраф, о привлечении к ответственности за нарушение общественного порядка, о сроках задержания граждан, порядке оплаты назначенных судом штрафов и их обжалования.

Молодые люди поближе познакомились с деятельностью следователей и дознавателей, узнали, как оформлять процессуальные документы (протоколы осмотра места происшествия и осмотра предметов). Им рассказали, как важна внимательность при работе с вещественными доказательствами при расследовании уголовных дел.

Отдельной темой акции стала профилактическая беседа правового характера, гостям напомнили о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущении совершения правонарушений и преступлений.

Служебные собаки Элиза и Жарра продемонстрировали зрителям свои умения и профессиональные навыки, уверенно определив муляжи запрещенных устройств и средств, спрятанных среди импровизированного «багажа».

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

По окончании интересного и насыщенного дня «десантникам» назвали условия приёма на службу в полицию.

Завершилась акция совместным фотографированием возле памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву. Студенты не скупились на слова благодарности и единодушно признали службу в транспортной полиции достойной альтернативой гражданским профессиям.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции