В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

17 января 15:02 Деловые новости
В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Учащиеся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отправились в гости к транспортным полицейским 

По сложившейся хорошей традиции в преддверии празднования Дня российского студенчества линейный отдел МВД России на станции Смоленск присоединяется к проведению Всероссийской акции «Студенческий десант», организуя для учащихся различных учебных заведений день открытых дверей и подробно рассказывая об особенностях службы в подразделении.

В этот раз «десант» состоял из студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Смоленский филиал РАНХиГС).

Встретили гостей начальник линейного отдела полковник полиции Эдуард Герасимук и руководители служб. Они подробно рассказали студентам об истории создания подразделения, исторически значимых событиях, о результатах работы транспортной полиции в 2021 году. Ребята узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел на транспорте и специфике службы.

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

Помощник начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Ковалёв рассказал гостям о возможности поступления в образовательные учреждения системы МВД России, правилах приема, перечне специализаций и специальностей, требованиях к кандидатам и порядке подачи документов.

В мероприятии принял участие член Общественного совета при линейном отделе – заместитель начальника Смоленского филиала РАНХиГС Сергей Тимофеев, который призвал студентов быть законопослушными гражданами и соблюдать права других граждан, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем.

Экскурсия по линейному отделу началась с дежурной части и знакомством с сотрудниками, которые осуществляют сбор информации об оперативной обстановке на участке обслуживания, принимают и регистрируют заявления и сообщения о происшествиях и своевременно реагируют на них, координируя действия следственно-оперативной группы, сил и средств наружных нарядов полиции.

В кабинете инспектора по исполнению административного законодательства студентам рассказали, за какие действия предусмотрен штраф, о привлечении к ответственности за нарушение общественного порядка, о сроках задержания граждан, порядке оплаты назначенных судом штрафов и их обжалования.

Молодые люди поближе познакомились с деятельностью следователей и дознавателей, узнали, как оформлять процессуальные документы (протоколы осмотра места происшествия и осмотра предметов). Им рассказали, как важна внимательность при работе с вещественными доказательствами при расследовании уголовных дел.

Отдельной темой акции стала профилактическая беседа правового характера, гостям напомнили о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущении совершения правонарушений и преступлений.

Служебные собаки Элиза и Жарра продемонстрировали зрителям свои умения и профессиональные навыки, уверенно определив муляжи запрещенных устройств и средств, спрятанных среди импровизированного «багажа».

В линейном отделе МВД России на станции Смоленск прошла акция «Студенческий десант»

По окончании интересного и насыщенного дня «десантникам» назвали условия приёма на службу в полицию.

Завершилась акция совместным фотографированием возле памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву. Студенты не скупились на слова благодарности и единодушно признали службу в транспортной полиции достойной альтернативой гражданским профессиям.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За