Вопрос: «Куда пойти учиться?» — рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Отрадно, что педагогические специальности по-прежнему пользуются спросом у наших абитуриентов. Правда, реалии таковы, что этот спрос пока не может закрыть кадровый дефицит — во многих смоленских учебных заведениях всё ещё есть незанятые вакансии, и здесь очень ждут притока молодых специалистов.
Основные направления взаимодействия администрации Смоленской области и СмолГУ в наступившем году, в том числе и в рамках подготовки педагогических кадров, обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и ректор университета Михаил Артеменков.
В рамках соглашения
«Этот вуз крайне значим для нас и является надёжным стратегическим партнёром администрации области. По ряду направлений он во многом уникален для Смоленщины. В первую очередь в вопросах развития педагогического образования и подготовки учителей для смоленских школ. Конечная цель — решение проблемы дефицита педагогических кадров и их закрепление в регионе. Совместно работаем над её практической реализацией в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве», — поделился глава региона.
Одно из направлений соглашения — обучение студентов на основании целевого набора. В прошлом году в университет было принято 20 абитуриентов в рамках квоты целевого приёма по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучаются 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона.
Помимо этого, в 2022 году в университете стартует новая магистерская программа по подготовке управленцев в сфере школьного образования. Она рассчитана на два года. Все 15 мест, которые на неё выделены, будут целевыми. И они предназначены для действующих или будущих руководителей школ. Ведущие специалисты из Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга будут помогать педагогам осваивать лучшие практики и современные образовательные технологии.
«Если магистерская программа докажет свою эффективность, то каждый год будем увеличивать количество выделенных на неё мест», — заявил Алексей Островский.
Ответственное отношение
Также в ходе диалога поднимался вопрос вакцинации от коронавируса профессорско-преподавательского состава и студентов университета.
«Очень порадовал тот факт, что СмолГУ активно включился в процесс иммунизации — на данный момент большинство преподавателей и сотрудников вакцинированы, за исключением тех, кто имеет медотводы. Привито около 70% студентов-очников. Признателен коллективу университета за столь ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Спасибо!» — подвёл итоги встречи губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы. С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи. По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске. Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства
08.10.2026 13:42
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «ЛизаАлерт». Вечером 27 сентября в поисковый отряд «ЛизаАлерт» в Брянской области поступила информация от очевидца о пропавшем рыбаке. Информационному координатору на следующий день удалось связалась с родственниками. Волонтёры выяснили, что на рыбалку на озеро Зелёнка в городе Фокино
08.10.2026 12:43
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером в среду, 8 октября, в Почепском районе произошла авария. 18-летняя девушка за рулём автомобиля Toyota врезалась в двигавшийся в попутном направлении Chery Tiggo. 40-летняя женщины-водителя второй иномарки после столкновения наехала дорожное ограждение. Конструкция задела