Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

24 февраля 12:47 Деловые новости
Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

Вопрос: «Куда пойти учиться?» — рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Отрадно, что педагогические специальности по-прежнему пользуются спросом у наших абитуриентов. Правда, реалии таковы, что этот спрос пока не может закрыть кадровый дефицит — во многих смоленских учебных заведениях всё ещё есть незанятые вакансии, и здесь очень ждут притока молодых специалистов.

Основные направления взаимодействия администрации Смоленской области и СмолГУ в наступившем году, в том числе и в рамках подготовки педагогических кадров, обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и ректор университета Михаил Артеменков.

В рамках соглашения

«Этот вуз крайне значим для нас и является надёжным стратегическим партнёром администрации области. По ряду направлений он во многом уникален для Смоленщины. В первую очередь в вопросах развития педагогического образования и подготовки учителей для смоленских школ. Конечная цель — решение проблемы дефицита педагогических кадров и их закрепление в регионе. Совместно работаем над её практической реализацией в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве», — поделился глава региона.

Одно из направлений соглашения — обучение студентов на основании целевого набора. В прошлом году в университет было принято 20 абитуриентов в рамках квоты целевого приёма по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучаются 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона.

Помимо этого, в 2022 году в университете стартует новая магистерская программа по подготовке управленцев в сфере школьного образования.  Она рассчитана на два года. Все 15 мест, которые на неё выделены, будут целевыми. И они предназначены для действующих или будущих руководителей школ. Ведущие специалисты из Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга будут помогать педагогам осваивать лучшие практики и современные образовательные технологии.

«Если магистерская программа докажет свою эффективность, то каждый год будем увеличивать количество выделенных на неё мест», — заявил Алексей Островский.

Ответственное отношение

Также в ходе диалога поднимался вопрос вакцинации от коронавируса профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

«Очень порадовал тот факт, что СмолГУ активно включился в процесс иммунизации — на данный момент большинство преподавателей и сотрудников вакцинированы, за исключением тех, кто имеет медотводы. Привито около 70% студентов-очников. Признателен коллективу университета за столь ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Спасибо!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


26.01.2026 18:45
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транпосртном происшествии с участие пьяного водителя, в котором пострадал пассажир. На скамье подсудимых оказался 28-летний брянец. 14 июня 2025 года в районе селе Бережок пьяный фигурант сел
26.01.2026 17:35
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве
Брянские бойцы завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В столице в минувшие выходные прошёл Кубок Москвы по современному мечевому бою  «Меч без Имени». Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Брянской области.  Бронзовые медали завоевали воспитанники школы города Карачева Андрей Хоменков и Дмитрий Савватеев. Также
26.01.2026 16:32
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 26 января ВСУ атаковали Климовский район. Дронов-камикадзе напали на автомобиль скорой медицинской помощи в селе Чуровичи. Машина была повреждена осколками и поражающими элементами. Люди травм не получили. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
26.01.2026 16:24
Инспекторы задержали водителя за отказ снять тонировку с автомобиля
Инспекторы задержали водителя за отказ снять тонировку с автомобиля. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   25 января сотрудники Госавтоинспекции в Брянске остановили автомобиль Hyundai Solaris. На лобовом и боковых стёклах машины была тонировка, не соответствующая установленным требованиям. Правоохранители выяснили, что что 23-летний водител уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Ему было выдано требование
26.01.2026 15:51
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории реки Десны Брянска
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории Десны Брянска в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».   В Брянске продолжаются поисковые мероприятия в акватории реки Десна. Пятый день спасатели, водолазы, правоохранители и добровольцы отряда «Лиза Алерт» с раннего утра и до темноты ищут провалившихся под лёд двух детей.   В
26.01.2026 15:30
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне в Брянском государственном университете прошёл День открытых дверей. Мероприятие приурочили ко Дню российского студенчества. В вуз пришли несколько сотен будущих выпускников вместе с родителями и педагогами.  В холле университета прошла презентация каждого из факультетов. Для