Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

24 февраля 12:47 Деловые новости
Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

Вопрос: «Куда пойти учиться?» — рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Отрадно, что педагогические специальности по-прежнему пользуются спросом у наших абитуриентов. Правда, реалии таковы, что этот спрос пока не может закрыть кадровый дефицит — во многих смоленских учебных заведениях всё ещё есть незанятые вакансии, и здесь очень ждут притока молодых специалистов.

Основные направления взаимодействия администрации Смоленской области и СмолГУ в наступившем году, в том числе и в рамках подготовки педагогических кадров, обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и ректор университета Михаил Артеменков.

В рамках соглашения

«Этот вуз крайне значим для нас и является надёжным стратегическим партнёром администрации области. По ряду направлений он во многом уникален для Смоленщины. В первую очередь в вопросах развития педагогического образования и подготовки учителей для смоленских школ. Конечная цель — решение проблемы дефицита педагогических кадров и их закрепление в регионе. Совместно работаем над её практической реализацией в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве», — поделился глава региона.

Одно из направлений соглашения — обучение студентов на основании целевого набора. В прошлом году в университет было принято 20 абитуриентов в рамках квоты целевого приёма по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучаются 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона.

Помимо этого, в 2022 году в университете стартует новая магистерская программа по подготовке управленцев в сфере школьного образования.  Она рассчитана на два года. Все 15 мест, которые на неё выделены, будут целевыми. И они предназначены для действующих или будущих руководителей школ. Ведущие специалисты из Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга будут помогать педагогам осваивать лучшие практики и современные образовательные технологии.

«Если магистерская программа докажет свою эффективность, то каждый год будем увеличивать количество выделенных на неё мест», — заявил Алексей Островский.

Ответственное отношение

Также в ходе диалога поднимался вопрос вакцинации от коронавируса профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

«Очень порадовал тот факт, что СмолГУ активно включился в процесс иммунизации — на данный момент большинство преподавателей и сотрудников вакцинированы, за исключением тех, кто имеет медотводы. Привито около 70% студентов-очников. Признателен коллективу университета за столь ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Спасибо!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью