Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

24 февраля 12:47 Деловые новости
Попасть в цель. Как в регионе решают проблему дефицита учителей?

Вопрос: «Куда пойти учиться?» — рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Отрадно, что педагогические специальности по-прежнему пользуются спросом у наших абитуриентов. Правда, реалии таковы, что этот спрос пока не может закрыть кадровый дефицит — во многих смоленских учебных заведениях всё ещё есть незанятые вакансии, и здесь очень ждут притока молодых специалистов.

Основные направления взаимодействия администрации Смоленской области и СмолГУ в наступившем году, в том числе и в рамках подготовки педагогических кадров, обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский и ректор университета Михаил Артеменков.

В рамках соглашения

«Этот вуз крайне значим для нас и является надёжным стратегическим партнёром администрации области. По ряду направлений он во многом уникален для Смоленщины. В первую очередь в вопросах развития педагогического образования и подготовки учителей для смоленских школ. Конечная цель — решение проблемы дефицита педагогических кадров и их закрепление в регионе. Совместно работаем над её практической реализацией в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве», — поделился глава региона.

Одно из направлений соглашения — обучение студентов на основании целевого набора. В прошлом году в университет было принято 20 абитуриентов в рамках квоты целевого приёма по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучаются 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона.

Помимо этого, в 2022 году в университете стартует новая магистерская программа по подготовке управленцев в сфере школьного образования.  Она рассчитана на два года. Все 15 мест, которые на неё выделены, будут целевыми. И они предназначены для действующих или будущих руководителей школ. Ведущие специалисты из Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга будут помогать педагогам осваивать лучшие практики и современные образовательные технологии.

«Если магистерская программа докажет свою эффективность, то каждый год будем увеличивать количество выделенных на неё мест», — заявил Алексей Островский.

Ответственное отношение

Также в ходе диалога поднимался вопрос вакцинации от коронавируса профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

«Очень порадовал тот факт, что СмолГУ активно включился в процесс иммунизации — на данный момент большинство преподавателей и сотрудников вакцинированы, за исключением тех, кто имеет медотводы. Привито около 70% студентов-очников. Признателен коллективу университета за столь ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Спасибо!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их