Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

24 февраля 13:40 Деловые новости
Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

С ремонтом одного из Домов культуры поможет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Речь идет о Рыбковском сельском ДК.

Решать проблему будут сообща

На минувшей неделе спикер регионального парламента провел рабочую встречу с главой администрации Сафоновского района Александром Лапиковым, в ходе которой обсуждалась помощь местному Дому культуры, школе, а также инфраструктурным объектам на территории населенного пункта.

По инициативе председателя регионального парламента встреча прошла в Рыбковском сельском Доме культуры, где на протяжении нескольких лет протекает кровля. Игорь Ляхов заметил, что на месте легче оценить масштаб сложившейся ситуации и сообща выработать алгоритм действий, чтобы исправить положение дел.

По словам директора клуба Елены Титовой, проблема приобрела угрожающий характер. Периодически приходится отменять занятия, с потолка отваливаются элементы декоративного украшения, страдает книжный фонд библиотеки.

Между тем клуб активно посещают местные жители. Здесь постоянно работают 25 художественных формирований – секций и кружков, которые объединяют около 240 человек как взрослых, так и детей. Примечательно, что недавно хоровой коллектив «Раздолье» получил звание «Народный хор».

– Мы проводим много тематических вечеров, игровых программ для молодежи. Клуб живет, но очень беспокоит состояние крыши, которая сильно протекает. Как можем мы боремся с этим, но своими силами с этой проблемой уже не справиться, – рассказала Елена Титова.

Участники встречи обсудили возможности для ремонта Дома культуры. Ранее объект вошел в число участников проекта «Единой России» «Культура малой родины», и даже была составлена смета на ремонт плоской кровли в ценах 2020 года, но изменившаяся экономическая ситуация поставила под угрозу реализацию планов.

Денег не хватает, но выход есть

— Дом культуры построен в начале восьмидесятых, и здание на сегодняшний день требует серьезного ремонта. Тех средств, которые были выделены (1 млн 300 тысяч рублей), не хватит, потому что расчеты производились в прежних ценах. За истекший год существенно изменилась стоимость строительных материалов. К тому же сомнительными являются планы ремонта по старой технологии «латания дыр», – отметил Игорь Ляхов. – Сегодня есть современные подходы – это мембранная крыша, которая дает гарантию как минимум на пятьдесят лет. У нас уже есть опыт в городе Смоленске с ремонтом кровли детского сада. Думаю, что мы пойдем по этому пути.

На выездной планерке с главой муниципального образования и его профильными заместителями председатель областной Думы предложил объединить усилия, чтобы привлечь дополнительное финансирование и добросовестных подрядчиков для выполнения работ.

Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

– Нам нужно консолидировать усилия: администрации района, депутатов районного и областного уровней, чтобы мы в итоге сделали достойную крышу, – подчеркнул Игорь Васильевич. – Надеюсь, что Рыбковский Дом культуры и в дальнейшем будет участником партийной программы «Культура малой родины», потому что он востребован жителями, здесь постоянно занимаются дети и взрослые, приходят люди пожилого возраста. Под одной крышей находится и библиотека. Это настоящий центр культуры в поселении, и пришло время привести его в порядок. Думаю, что мы это сделаем совместно. Это нужно людям.

Также на встрече обсуждались текущие вопросы с материальным обеспечением местной средней школы, ремонтом отдельных участков дорожного полотна и другие вопросы повышения уровня жизни в населенном пункте.

Олег Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 09:08
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук.     25 мая ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Повреждения получили несколько многоквартирных домов, более 10 частных домов, социальные объекты, административные здания и
24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174