Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

24 февраля 13:40 Деловые новости
Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

С ремонтом одного из Домов культуры поможет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Речь идет о Рыбковском сельском ДК.

Решать проблему будут сообща

На минувшей неделе спикер регионального парламента провел рабочую встречу с главой администрации Сафоновского района Александром Лапиковым, в ходе которой обсуждалась помощь местному Дому культуры, школе, а также инфраструктурным объектам на территории населенного пункта.

По инициативе председателя регионального парламента встреча прошла в Рыбковском сельском Доме культуры, где на протяжении нескольких лет протекает кровля. Игорь Ляхов заметил, что на месте легче оценить масштаб сложившейся ситуации и сообща выработать алгоритм действий, чтобы исправить положение дел.

По словам директора клуба Елены Титовой, проблема приобрела угрожающий характер. Периодически приходится отменять занятия, с потолка отваливаются элементы декоративного украшения, страдает книжный фонд библиотеки.

Между тем клуб активно посещают местные жители. Здесь постоянно работают 25 художественных формирований – секций и кружков, которые объединяют около 240 человек как взрослых, так и детей. Примечательно, что недавно хоровой коллектив «Раздолье» получил звание «Народный хор».

– Мы проводим много тематических вечеров, игровых программ для молодежи. Клуб живет, но очень беспокоит состояние крыши, которая сильно протекает. Как можем мы боремся с этим, но своими силами с этой проблемой уже не справиться, – рассказала Елена Титова.

Участники встречи обсудили возможности для ремонта Дома культуры. Ранее объект вошел в число участников проекта «Единой России» «Культура малой родины», и даже была составлена смета на ремонт плоской кровли в ценах 2020 года, но изменившаяся экономическая ситуация поставила под угрозу реализацию планов.

Денег не хватает, но выход есть

— Дом культуры построен в начале восьмидесятых, и здание на сегодняшний день требует серьезного ремонта. Тех средств, которые были выделены (1 млн 300 тысяч рублей), не хватит, потому что расчеты производились в прежних ценах. За истекший год существенно изменилась стоимость строительных материалов. К тому же сомнительными являются планы ремонта по старой технологии «латания дыр», – отметил Игорь Ляхов. – Сегодня есть современные подходы – это мембранная крыша, которая дает гарантию как минимум на пятьдесят лет. У нас уже есть опыт в городе Смоленске с ремонтом кровли детского сада. Думаю, что мы пойдем по этому пути.

На выездной планерке с главой муниципального образования и его профильными заместителями председатель областной Думы предложил объединить усилия, чтобы привлечь дополнительное финансирование и добросовестных подрядчиков для выполнения работ.

Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

– Нам нужно консолидировать усилия: администрации района, депутатов районного и областного уровней, чтобы мы в итоге сделали достойную крышу, – подчеркнул Игорь Васильевич. – Надеюсь, что Рыбковский Дом культуры и в дальнейшем будет участником партийной программы «Культура малой родины», потому что он востребован жителями, здесь постоянно занимаются дети и взрослые, приходят люди пожилого возраста. Под одной крышей находится и библиотека. Это настоящий центр культуры в поселении, и пришло время привести его в порядок. Думаю, что мы это сделаем совместно. Это нужно людям.

Также на встрече обсуждались текущие вопросы с материальным обеспечением местной средней школы, ремонтом отдельных участков дорожного полотна и другие вопросы повышения уровня жизни в населенном пункте.

Олег Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80