Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

24 февраля 13:40 Деловые новости
Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

С ремонтом одного из Домов культуры поможет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Речь идет о Рыбковском сельском ДК.

Решать проблему будут сообща

На минувшей неделе спикер регионального парламента провел рабочую встречу с главой администрации Сафоновского района Александром Лапиковым, в ходе которой обсуждалась помощь местному Дому культуры, школе, а также инфраструктурным объектам на территории населенного пункта.

По инициативе председателя регионального парламента встреча прошла в Рыбковском сельском Доме культуры, где на протяжении нескольких лет протекает кровля. Игорь Ляхов заметил, что на месте легче оценить масштаб сложившейся ситуации и сообща выработать алгоритм действий, чтобы исправить положение дел.

По словам директора клуба Елены Титовой, проблема приобрела угрожающий характер. Периодически приходится отменять занятия, с потолка отваливаются элементы декоративного украшения, страдает книжный фонд библиотеки.

Между тем клуб активно посещают местные жители. Здесь постоянно работают 25 художественных формирований – секций и кружков, которые объединяют около 240 человек как взрослых, так и детей. Примечательно, что недавно хоровой коллектив «Раздолье» получил звание «Народный хор».

– Мы проводим много тематических вечеров, игровых программ для молодежи. Клуб живет, но очень беспокоит состояние крыши, которая сильно протекает. Как можем мы боремся с этим, но своими силами с этой проблемой уже не справиться, – рассказала Елена Титова.

Участники встречи обсудили возможности для ремонта Дома культуры. Ранее объект вошел в число участников проекта «Единой России» «Культура малой родины», и даже была составлена смета на ремонт плоской кровли в ценах 2020 года, но изменившаяся экономическая ситуация поставила под угрозу реализацию планов.

Денег не хватает, но выход есть

— Дом культуры построен в начале восьмидесятых, и здание на сегодняшний день требует серьезного ремонта. Тех средств, которые были выделены (1 млн 300 тысяч рублей), не хватит, потому что расчеты производились в прежних ценах. За истекший год существенно изменилась стоимость строительных материалов. К тому же сомнительными являются планы ремонта по старой технологии «латания дыр», – отметил Игорь Ляхов. – Сегодня есть современные подходы – это мембранная крыша, которая дает гарантию как минимум на пятьдесят лет. У нас уже есть опыт в городе Смоленске с ремонтом кровли детского сада. Думаю, что мы пойдем по этому пути.

На выездной планерке с главой муниципального образования и его профильными заместителями председатель областной Думы предложил объединить усилия, чтобы привлечь дополнительное финансирование и добросовестных подрядчиков для выполнения работ.

Дома культуры сделают лучше. Обновления произойдут в 30 сельских учреждениях

– Нам нужно консолидировать усилия: администрации района, депутатов районного и областного уровней, чтобы мы в итоге сделали достойную крышу, – подчеркнул Игорь Васильевич. – Надеюсь, что Рыбковский Дом культуры и в дальнейшем будет участником партийной программы «Культура малой родины», потому что он востребован жителями, здесь постоянно занимаются дети и взрослые, приходят люди пожилого возраста. Под одной крышей находится и библиотека. Это настоящий центр культуры в поселении, и пришло время привести его в порядок. Думаю, что мы это сделаем совместно. Это нужно людям.

Также на встрече обсуждались текущие вопросы с материальным обеспечением местной средней школы, ремонтом отдельных участков дорожного полотна и другие вопросы повышения уровня жизни в населенном пункте.

Олег Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.