Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

24 февраля 13:46 Деловые новости
Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

В этом году в проект «Единой России» вошли около 30 учреждений.

Федеральный проект «Культура малой родины» – это история о сохранении и создании досуга для жителей маленьких городов и сел Смоленщины. Он начал свою работу в 2017 году. Тогда сложно было представить, что сельские Дома культуры смогут рассчитывать на ежегодную финансовую поддержку. Для муниципальных, и уж тем более сельских бюджетов изыскать средства на глобальное обновление – непосильная задача.

Направлений в работе проекта два – ремонт и оснащение материально-технической базой. За пять лет в проекте приняли участие более 200 учреждений культуры из каждого района Смоленской области. К делу подходят комплексно – некоторые ДК становятся участниками проекта на протяжении нескольких лет. Там, где ситуация совсем плачевная, действуют сразу два проекта «Культура малой родины» и нацпроект «Культура».

В 2022 году в список на обновление попали около 30 учреждений культуры.

В Гагаринском районе закончат работы в Клушинском сельском Доме культуры – на малой родине первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее здесь ремонтировали само здание, в этом году приобретут кресла для зрительного зала и жалюзи для гагаринской комнаты.

– За время реализации партпроекта здание заметно преобразилось, замечательно, что в этом году будет продолжена работа в этом направлении, – отметила глава района Полина Хомайко.

В Вязьме в проект вошли сразу три сельских Дома культуры. В Кайдаковском запланирован ремонт зрительного зала, в Шимановском замена окон, а в Шуйский ДК будет приобретено новое оборудование, кресла для зрительного зала и сценические костюмы для творческих коллективов.

В Смоленском районе в проект «Культура малой родины» попали Денисовский и Михновский учреждения культуры. На месте обсудили детали предстоящего ремонта депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев. В Михновском ДК полностью заменят отмостку, установят систему водоотведения на крыше. В Денисовском Доме культуры заменят аварийное крыльцо и частично окна.

Издешковский Дом культуры Сафоновского района ждет капитальный ремонт. Он участвует сразу в двух проектах – партийном и национальном. Глава района Александр Лапиков отметил, что предстоит большая, но долгожданная работа. Кровлю отремонтируют в Рыбковском ДК.

В Дорогобужском районе приобретут кресла в зрительный зал ДК «Лира». Ранее по инициативе депутата Госдумы Сергея Неверова на капитальный ремонт удалось привлечь средства из федерального бюджета. Также преображение затронет Фрунзенский ДК.

В Ярцеве средства выделены на текущий ремонт помещений районного центра культуры и искусств, который благоустраивают уже несколько лет. Аппаратуру приобретут для Капыревщинского сельского Дома культуры.

В Кардымовском районе продолжится благоустройство Соловьевского Дома культуры. Здесь поменяют кресла в зрительном зале, – рассказал депутат областной Думы Сергей Шелудяков.

В Темкине благодаря «Культуре малой родины» обеспечат доступность для маломобильных жителей – установят пандусы в Кикинском ДК. Также приобретут кресла в зрительный зал и аппаратуру. По нацпроекту «Культура» здесь отремонтируют фасад здания, системы отопления и водоснабжения.

В Сычевке средства выделят на замену отопительной системы Никитского сельского Дома культуры. В Голынковском Доме культуры в Рудне отремонтируют санузел. В Демидовском ДК установят новые окна. В Ситьковский сельский клуб в Велиже приобретут новую мебель, одежду сцены и музыкальное оборудование.

Проект «Культура малой родины» в этом году преобразит Дома культуры в Глинке, Духовщине, Красном, Угре, Новодугино, Хиславичах, Шумячах, Холм-Жирковском и Рославле.

За каждым из Домов культуры, вошедших в проект, будет закреплен куратор «…для того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, часто возникающие во время ремонтных работ», – ранее отмечал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.