Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

24 февраля 13:46 Деловые новости
Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

В этом году в проект «Единой России» вошли около 30 учреждений.

Федеральный проект «Культура малой родины» – это история о сохранении и создании досуга для жителей маленьких городов и сел Смоленщины. Он начал свою работу в 2017 году. Тогда сложно было представить, что сельские Дома культуры смогут рассчитывать на ежегодную финансовую поддержку. Для муниципальных, и уж тем более сельских бюджетов изыскать средства на глобальное обновление – непосильная задача.

Направлений в работе проекта два – ремонт и оснащение материально-технической базой. За пять лет в проекте приняли участие более 200 учреждений культуры из каждого района Смоленской области. К делу подходят комплексно – некоторые ДК становятся участниками проекта на протяжении нескольких лет. Там, где ситуация совсем плачевная, действуют сразу два проекта «Культура малой родины» и нацпроект «Культура».

В 2022 году в список на обновление попали около 30 учреждений культуры.

В Гагаринском районе закончат работы в Клушинском сельском Доме культуры – на малой родине первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее здесь ремонтировали само здание, в этом году приобретут кресла для зрительного зала и жалюзи для гагаринской комнаты.

– За время реализации партпроекта здание заметно преобразилось, замечательно, что в этом году будет продолжена работа в этом направлении, – отметила глава района Полина Хомайко.

В Вязьме в проект вошли сразу три сельских Дома культуры. В Кайдаковском запланирован ремонт зрительного зала, в Шимановском замена окон, а в Шуйский ДК будет приобретено новое оборудование, кресла для зрительного зала и сценические костюмы для творческих коллективов.

В Смоленском районе в проект «Культура малой родины» попали Денисовский и Михновский учреждения культуры. На месте обсудили детали предстоящего ремонта депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев. В Михновском ДК полностью заменят отмостку, установят систему водоотведения на крыше. В Денисовском Доме культуры заменят аварийное крыльцо и частично окна.

Издешковский Дом культуры Сафоновского района ждет капитальный ремонт. Он участвует сразу в двух проектах – партийном и национальном. Глава района Александр Лапиков отметил, что предстоит большая, но долгожданная работа. Кровлю отремонтируют в Рыбковском ДК.

В Дорогобужском районе приобретут кресла в зрительный зал ДК «Лира». Ранее по инициативе депутата Госдумы Сергея Неверова на капитальный ремонт удалось привлечь средства из федерального бюджета. Также преображение затронет Фрунзенский ДК.

В Ярцеве средства выделены на текущий ремонт помещений районного центра культуры и искусств, который благоустраивают уже несколько лет. Аппаратуру приобретут для Капыревщинского сельского Дома культуры.

В Кардымовском районе продолжится благоустройство Соловьевского Дома культуры. Здесь поменяют кресла в зрительном зале, – рассказал депутат областной Думы Сергей Шелудяков.

В Темкине благодаря «Культуре малой родины» обеспечат доступность для маломобильных жителей – установят пандусы в Кикинском ДК. Также приобретут кресла в зрительный зал и аппаратуру. По нацпроекту «Культура» здесь отремонтируют фасад здания, системы отопления и водоснабжения.

В Сычевке средства выделят на замену отопительной системы Никитского сельского Дома культуры. В Голынковском Доме культуры в Рудне отремонтируют санузел. В Демидовском ДК установят новые окна. В Ситьковский сельский клуб в Велиже приобретут новую мебель, одежду сцены и музыкальное оборудование.

Проект «Культура малой родины» в этом году преобразит Дома культуры в Глинке, Духовщине, Красном, Угре, Новодугино, Хиславичах, Шумячах, Холм-Жирковском и Рославле.

За каждым из Домов культуры, вошедших в проект, будет закреплен куратор «…для того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, часто возникающие во время ремонтных работ», – ранее отмечал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2026 12:09
Почти шесть километров трассы около посёлка Комаричи обновили по нацпроекту
Почти шесть километров трассы около посёлка Комаричи обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина» — Комаричи. Подрядная организация «Дорстрой 32» обновила 5,7 километра дороги около посёлка Комаричи.  Специалисты обустроили подстилающие слои из песка и щебня для усиления основания. Сверху уложили двухслойное покрытие из
27.10.2026 11:40
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     В Бежицком районе Брянска при сбросе взрывных устройств с беспилотника погиб ещё один человек. Смертельные ранения получил 67-летний мужчина. «На месте происшествия продолжаются работы по разминированию. Прошу быть осторожными и внимательными! Движение автотранспорта по-прежнему ограничено», –
27.10.2026 11:16
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшее воскресенье в городе Людиново Калужской области прошли соревнования по каратэ «Кубок Шумавцова». На турнире успешно выступили воспитанники спортшколы «Олимп» Брянска.  Первое место заняли Ксения Сагдиева и Макар Власов. Серебряными призёрами стали  Макар Шунькин, Иван Фирсенков и Алексей
27.10.2026 10:39
Инспекторы ГИБДД задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече
Стражи порядка задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 октября сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Пролетарской в городе Унече заметили подростка на мотоцикле KAYO.  Инспекторы отстранили 15-летнего юношу от управления. Права управления транспортными средствами у него нет.  Правоохранители составили на несовершеннолетнего административный материал. Также ответственность грозит законным
27.10.2026 10:20
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 25 октября на улице Октябрьской в посёлке Погар произошло ДТП. 59-летний водитель за рулём автомобиля «Лада Ларгус» наехал на 40-летнего мужчину. Пешеход лежал на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Пострадавшего с травмами доставили в
27.10.2026 09:36
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Москве завершился XXVIII чемпионат России по боксу среди женщин. В весовой категории до 63 кг выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» Елена Бабичева. Она провела три поединка и в каждом одержала победу. Брянская спортсменка завоевала золотую медаль и титул