Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

24 февраля 13:46 Деловые новости
Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

В этом году в проект «Единой России» вошли около 30 учреждений.

Федеральный проект «Культура малой родины» – это история о сохранении и создании досуга для жителей маленьких городов и сел Смоленщины. Он начал свою работу в 2017 году. Тогда сложно было представить, что сельские Дома культуры смогут рассчитывать на ежегодную финансовую поддержку. Для муниципальных, и уж тем более сельских бюджетов изыскать средства на глобальное обновление – непосильная задача.

Направлений в работе проекта два – ремонт и оснащение материально-технической базой. За пять лет в проекте приняли участие более 200 учреждений культуры из каждого района Смоленской области. К делу подходят комплексно – некоторые ДК становятся участниками проекта на протяжении нескольких лет. Там, где ситуация совсем плачевная, действуют сразу два проекта «Культура малой родины» и нацпроект «Культура».

В 2022 году в список на обновление попали около 30 учреждений культуры.

В Гагаринском районе закончат работы в Клушинском сельском Доме культуры – на малой родине первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее здесь ремонтировали само здание, в этом году приобретут кресла для зрительного зала и жалюзи для гагаринской комнаты.

– За время реализации партпроекта здание заметно преобразилось, замечательно, что в этом году будет продолжена работа в этом направлении, – отметила глава района Полина Хомайко.

В Вязьме в проект вошли сразу три сельских Дома культуры. В Кайдаковском запланирован ремонт зрительного зала, в Шимановском замена окон, а в Шуйский ДК будет приобретено новое оборудование, кресла для зрительного зала и сценические костюмы для творческих коллективов.

В Смоленском районе в проект «Культура малой родины» попали Денисовский и Михновский учреждения культуры. На месте обсудили детали предстоящего ремонта депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев. В Михновском ДК полностью заменят отмостку, установят систему водоотведения на крыше. В Денисовском Доме культуры заменят аварийное крыльцо и частично окна.

Издешковский Дом культуры Сафоновского района ждет капитальный ремонт. Он участвует сразу в двух проектах – партийном и национальном. Глава района Александр Лапиков отметил, что предстоит большая, но долгожданная работа. Кровлю отремонтируют в Рыбковском ДК.

В Дорогобужском районе приобретут кресла в зрительный зал ДК «Лира». Ранее по инициативе депутата Госдумы Сергея Неверова на капитальный ремонт удалось привлечь средства из федерального бюджета. Также преображение затронет Фрунзенский ДК.

В Ярцеве средства выделены на текущий ремонт помещений районного центра культуры и искусств, который благоустраивают уже несколько лет. Аппаратуру приобретут для Капыревщинского сельского Дома культуры.

В Кардымовском районе продолжится благоустройство Соловьевского Дома культуры. Здесь поменяют кресла в зрительном зале, – рассказал депутат областной Думы Сергей Шелудяков.

В Темкине благодаря «Культуре малой родины» обеспечат доступность для маломобильных жителей – установят пандусы в Кикинском ДК. Также приобретут кресла в зрительный зал и аппаратуру. По нацпроекту «Культура» здесь отремонтируют фасад здания, системы отопления и водоснабжения.

В Сычевке средства выделят на замену отопительной системы Никитского сельского Дома культуры. В Голынковском Доме культуры в Рудне отремонтируют санузел. В Демидовском ДК установят новые окна. В Ситьковский сельский клуб в Велиже приобретут новую мебель, одежду сцены и музыкальное оборудование.

Проект «Культура малой родины» в этом году преобразит Дома культуры в Глинке, Духовщине, Красном, Угре, Новодугино, Хиславичах, Шумячах, Холм-Жирковском и Рославле.

За каждым из Домов культуры, вошедших в проект, будет закреплен куратор «…для того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, часто возникающие во время ремонтных работ», – ранее отмечал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»
08.03.2026 17:23
Пешеход погиб в Брянске накануне
Пешеход погиб в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 7 марта в Володарском районе Брянска произошла авария. В районе дома № 1Г по улице Речной 24-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Rapid сбил 41-летнего пешехода. Мужчина шёл по проспекту Героев по проезжей части в попутном направлении. Пешеход получил смертельные травмы.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто
07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все