Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

24 февраля 13:46 Деловые новости
Какие еще сельские Дома культуры станут лучше?

В этом году в проект «Единой России» вошли около 30 учреждений.

Федеральный проект «Культура малой родины» – это история о сохранении и создании досуга для жителей маленьких городов и сел Смоленщины. Он начал свою работу в 2017 году. Тогда сложно было представить, что сельские Дома культуры смогут рассчитывать на ежегодную финансовую поддержку. Для муниципальных, и уж тем более сельских бюджетов изыскать средства на глобальное обновление – непосильная задача.

Направлений в работе проекта два – ремонт и оснащение материально-технической базой. За пять лет в проекте приняли участие более 200 учреждений культуры из каждого района Смоленской области. К делу подходят комплексно – некоторые ДК становятся участниками проекта на протяжении нескольких лет. Там, где ситуация совсем плачевная, действуют сразу два проекта «Культура малой родины» и нацпроект «Культура».

В 2022 году в список на обновление попали около 30 учреждений культуры.

В Гагаринском районе закончат работы в Клушинском сельском Доме культуры – на малой родине первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее здесь ремонтировали само здание, в этом году приобретут кресла для зрительного зала и жалюзи для гагаринской комнаты.

– За время реализации партпроекта здание заметно преобразилось, замечательно, что в этом году будет продолжена работа в этом направлении, – отметила глава района Полина Хомайко.

В Вязьме в проект вошли сразу три сельских Дома культуры. В Кайдаковском запланирован ремонт зрительного зала, в Шимановском замена окон, а в Шуйский ДК будет приобретено новое оборудование, кресла для зрительного зала и сценические костюмы для творческих коллективов.

В Смоленском районе в проект «Культура малой родины» попали Денисовский и Михновский учреждения культуры. На месте обсудили детали предстоящего ремонта депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев. В Михновском ДК полностью заменят отмостку, установят систему водоотведения на крыше. В Денисовском Доме культуры заменят аварийное крыльцо и частично окна.

Издешковский Дом культуры Сафоновского района ждет капитальный ремонт. Он участвует сразу в двух проектах – партийном и национальном. Глава района Александр Лапиков отметил, что предстоит большая, но долгожданная работа. Кровлю отремонтируют в Рыбковском ДК.

В Дорогобужском районе приобретут кресла в зрительный зал ДК «Лира». Ранее по инициативе депутата Госдумы Сергея Неверова на капитальный ремонт удалось привлечь средства из федерального бюджета. Также преображение затронет Фрунзенский ДК.

В Ярцеве средства выделены на текущий ремонт помещений районного центра культуры и искусств, который благоустраивают уже несколько лет. Аппаратуру приобретут для Капыревщинского сельского Дома культуры.

В Кардымовском районе продолжится благоустройство Соловьевского Дома культуры. Здесь поменяют кресла в зрительном зале, – рассказал депутат областной Думы Сергей Шелудяков.

В Темкине благодаря «Культуре малой родины» обеспечат доступность для маломобильных жителей – установят пандусы в Кикинском ДК. Также приобретут кресла в зрительный зал и аппаратуру. По нацпроекту «Культура» здесь отремонтируют фасад здания, системы отопления и водоснабжения.

В Сычевке средства выделят на замену отопительной системы Никитского сельского Дома культуры. В Голынковском Доме культуры в Рудне отремонтируют санузел. В Демидовском ДК установят новые окна. В Ситьковский сельский клуб в Велиже приобретут новую мебель, одежду сцены и музыкальное оборудование.

Проект «Культура малой родины» в этом году преобразит Дома культуры в Глинке, Духовщине, Красном, Угре, Новодугино, Хиславичах, Шумячах, Холм-Жирковском и Рославле.

За каждым из Домов культуры, вошедших в проект, будет закреплен куратор «…для того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, часто возникающие во время ремонтных работ», – ранее отмечал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки.  В тот же день оперативники уголовного розыска