Как борются со снежными завалами в Смоленске? Рекордно снежным выдалось начало 2022 года для Смоленска. Обильные осадки длятся подчас несколько дней подряд. Снегом засыпает дороги и дворы, что мешает нормальному передвижению как пешеходов, так и автовладельцев и вызывает их справедливое недовольство. Между тем некоторые сотрудники сферы ЖКХ, не выдержав в буквальном смысле завала на работе, принимают решение об увольнении…
Больной для горожан теме -неудовлетворительной уборке снега было посвящено рабочее совещание, которое на прошлой неделе провел
губернатор Алексей Островский с участием руководства города, региональной Госжилинспекции и профильных чиновников областной администрации.
Кто виноват?

«Вынужден констатировать, что, несмотря на предпринимаемые администрацией города усилия, ситуация, к сожалению, кардинально в лучшую сторону не меняется. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных -мощные снегопады, скудность городского бюджета и, как следствие, недостаточное количество снегоуборочной техники в специализированных организациях, а также кадровый дефицит и увольнения сотрудников муниципальных предприятий в связи с возросшей нагрузкой и невысокой зарплатой», — отметил Алексей Островский.
Также среди причин ненадлежащей уборки снега глава региона назвал слабый уровень взаимодействия городских властей с областным УГИБДД и социально ответственным бизнесом и недостаточный контроль за качеством проводимых работ.
«Но все эти причины в меньшей степени должны волновать горожан. Являясь налогоплательщиками, они совершенно справедливо требуют, чтобы дороги и дворовые территории были расчищены от снега и льда и не провоцировали получение травм и создание аварийных ситуаций», — подчеркнул губернатор.
На помощь пришли руководители ряда предприятий, которые по личной просьбе главы региона выделили для уборки Смоленска более 30 единиц спецтехники в дополнение к уже имеющейся.
Отметим, что буквально через несколько часов после совещания эта техника вышла на маршрут и приступила к работам, очистив от снега в первую очередь крупные городские магистрали.
Не отсиживаться в стороне

В ходе совещания губернатор потребовал от руководства Госжилинспекции «не отсиживаться в стороне» и эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями. Ведь именно они отвечают за уборку придомовых территорий. «В случае несогласия либо бездействия со стороны УК -принимать меры административного воздействия в рамках действующего законодательства», — резко отреагировал Алексей Островский.
Кроме того, глава региона призвал сотрудников ГЖИ активно включаться в работу, предупредив их: «Или ситуация меняется, или на вашем месте будут работать другие».
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок