Как борются со снежными завалами в Смоленске? Рекордно снежным выдалось начало 2022 года для Смоленска. Обильные осадки длятся подчас несколько дней подряд. Снегом засыпает дороги и дворы, что мешает нормальному передвижению как пешеходов, так и автовладельцев и вызывает их справедливое недовольство. Между тем некоторые сотрудники сферы ЖКХ, не выдержав в буквальном смысле завала на работе, принимают решение об увольнении…
Больной для горожан теме -неудовлетворительной уборке снега было посвящено рабочее совещание, которое на прошлой неделе провел
губернатор Алексей Островский с участием руководства города, региональной Госжилинспекции и профильных чиновников областной администрации.
Кто виноват?

«Вынужден констатировать, что, несмотря на предпринимаемые администрацией города усилия, ситуация, к сожалению, кардинально в лучшую сторону не меняется. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных -мощные снегопады, скудность городского бюджета и, как следствие, недостаточное количество снегоуборочной техники в специализированных организациях, а также кадровый дефицит и увольнения сотрудников муниципальных предприятий в связи с возросшей нагрузкой и невысокой зарплатой», — отметил Алексей Островский.
Также среди причин ненадлежащей уборки снега глава региона назвал слабый уровень взаимодействия городских властей с областным УГИБДД и социально ответственным бизнесом и недостаточный контроль за качеством проводимых работ.
«Но все эти причины в меньшей степени должны волновать горожан. Являясь налогоплательщиками, они совершенно справедливо требуют, чтобы дороги и дворовые территории были расчищены от снега и льда и не провоцировали получение травм и создание аварийных ситуаций», — подчеркнул губернатор.
На помощь пришли руководители ряда предприятий, которые по личной просьбе главы региона выделили для уборки Смоленска более 30 единиц спецтехники в дополнение к уже имеющейся.
Отметим, что буквально через несколько часов после совещания эта техника вышла на маршрут и приступила к работам, очистив от снега в первую очередь крупные городские магистрали.
Не отсиживаться в стороне

В ходе совещания губернатор потребовал от руководства Госжилинспекции «не отсиживаться в стороне» и эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями. Ведь именно они отвечают за уборку придомовых территорий. «В случае несогласия либо бездействия со стороны УК -принимать меры административного воздействия в рамках действующего законодательства», — резко отреагировал Алексей Островский.
Кроме того, глава региона призвал сотрудников ГЖИ активно включаться в работу, предупредив их: «Или ситуация меняется, или на вашем месте будут работать другие».
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома. На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 14:36
67-летний мужчина пропал в Брянском районе
67-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Сергей Николаевич Дрожжин из посёлка Мичуринский пропал в Брянском районе. 67-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 15 июня. Приметы пропавшего: рост 170, плотного телосложения, светло-русые волосы, карие глаза, татуировки на пальцах. Мужчина предположительно был одет в
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска. Подрядчик обновит 1,4 километра дороги. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС. 23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков 2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал