Как борются со снежными завалами в Смоленске? Рекордно снежным выдалось начало 2022 года для Смоленска. Обильные осадки длятся подчас несколько дней подряд. Снегом засыпает дороги и дворы, что мешает нормальному передвижению как пешеходов, так и автовладельцев и вызывает их справедливое недовольство. Между тем некоторые сотрудники сферы ЖКХ, не выдержав в буквальном смысле завала на работе, принимают решение об увольнении…
Больной для горожан теме -неудовлетворительной уборке снега было посвящено рабочее совещание, которое на прошлой неделе провел
губернатор Алексей Островский с участием руководства города, региональной Госжилинспекции и профильных чиновников областной администрации.
Кто виноват?

«Вынужден констатировать, что, несмотря на предпринимаемые администрацией города усилия, ситуация, к сожалению, кардинально в лучшую сторону не меняется. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных -мощные снегопады, скудность городского бюджета и, как следствие, недостаточное количество снегоуборочной техники в специализированных организациях, а также кадровый дефицит и увольнения сотрудников муниципальных предприятий в связи с возросшей нагрузкой и невысокой зарплатой», — отметил Алексей Островский.
Также среди причин ненадлежащей уборки снега глава региона назвал слабый уровень взаимодействия городских властей с областным УГИБДД и социально ответственным бизнесом и недостаточный контроль за качеством проводимых работ.
«Но все эти причины в меньшей степени должны волновать горожан. Являясь налогоплательщиками, они совершенно справедливо требуют, чтобы дороги и дворовые территории были расчищены от снега и льда и не провоцировали получение травм и создание аварийных ситуаций», — подчеркнул губернатор.
На помощь пришли руководители ряда предприятий, которые по личной просьбе главы региона выделили для уборки Смоленска более 30 единиц спецтехники в дополнение к уже имеющейся.
Отметим, что буквально через несколько часов после совещания эта техника вышла на маршрут и приступила к работам, очистив от снега в первую очередь крупные городские магистрали.
Не отсиживаться в стороне

В ходе совещания губернатор потребовал от руководства Госжилинспекции «не отсиживаться в стороне» и эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями. Ведь именно они отвечают за уборку придомовых территорий. «В случае несогласия либо бездействия со стороны УК -принимать меры административного воздействия в рамках действующего законодательства», — резко отреагировал Алексей Островский.
Кроме того, глава региона призвал сотрудников ГЖИ активно включаться в работу, предупредив их: «Или ситуация меняется, или на вашем месте будут работать другие».
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома. Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб. Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения