Максимальная мобилизация

02 февраля 12:58 Деловые новости
Максимальная мобилизация

Как борются со снежными завалами в Смоленске? Рекордно снежным выдалось начало 2022 года для Смоленска. Обильные осадки длятся подчас несколько дней подряд. Снегом засыпает дороги и дворы, что мешает нормальному передвижению как пешеходов, так и автовладельцев и вызывает их справедливое недовольство. Между тем  некоторые сотрудники сферы ЖКХ, не выдержав в буквальном смысле завала на работе, принимают решение об увольнении…

Больной для горожан теме -неудовлетворительной уборке снега было посвящено рабочее совещание, которое на прошлой неделе провел
губернатор Алексей Островский с участием руководства города, региональной Госжилинспекции и профильных чиновников областной администрации.

Кто виноват?

Максимальная мобилизация

«Вынужден констатировать, что, несмотря на предпринимаемые администрацией города усилия, ситуация, к сожалению, кардинально в лучшую сторону не меняется. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных -мощные снегопады, скудность городского бюджета и, как следствие, недостаточное количество снегоуборочной техники в специализированных организациях, а также кадровый дефицит и увольнения сотрудников муниципальных предприятий в связи с возросшей нагрузкой и невысокой зарплатой», — отметил Алексей Островский.  

Также среди причин ненадлежащей уборки снега глава региона назвал слабый уровень взаимодействия городских властей с областным УГИБДД и  социально ответственным бизнесом и недостаточный контроль за качеством проводимых работ.

«Но все эти причины в меньшей степени должны волновать горожан. Являясь налогоплательщиками, они совершенно справедливо требуют, чтобы дороги и дворовые территории были расчищены от снега и льда и не провоцировали получение травм и создание аварийных ситуаций», — подчеркнул губернатор.

На помощь пришли руководители ряда предприятий, которые по личной просьбе главы региона выделили для уборки Смоленска более 30 единиц спецтехники в дополнение к уже имеющейся.

Отметим, что буквально через несколько часов после совещания эта техника вышла на маршрут и приступила к работам, очистив от снега в первую очередь крупные городские магистрали.

Не отсиживаться в стороне

Максимальная мобилизация

В ходе совещания губернатор потребовал от руководства Госжилинспекции «не отсиживаться в стороне» и эффективно  взаимодействовать с управляющими компаниями. Ведь именно они отвечают за уборку придомовых территорий.  «В случае несогласия либо бездействия со стороны УК -принимать меры административного воздействия в рамках действующего законодательства», — резко отреагировал Алексей Островский.

Кроме того, глава региона призвал сотрудников ГЖИ активно включаться в работу, предупредив их: «Или ситуация меняется, или на вашем месте будут работать другие».

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2.  Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени
08.09.2026 11:36
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился представитель сетевого магазина в Советском районе Брянска. При просмотре архивных видеозаписей с камер наблюдения сотрудники выявили факт кражи нескольких бутылок коньяка. Ущерб составил почти 2000 рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемого в краже. 45-летний уроженец
08.09.2026 11:29
Брянские бойцы завоевали две золотых медали чемпионата СНГ
Брянские бойцы завоевали две золотых медали чемпионата СНГ. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Гродно Республики Беларусь прошёл Чемпионат Содружества Независимых Государств по рукопашному бою. Участие в соревноаниях приняли сборные Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. В составе команды Российской Федерации вошли два воспитанника брянской спортшколы «Торпедо» Александр