Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

24 февраля 13:15 Деловые новости
Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

В Смоленске продолжается реализация проекта по созданию на улице Докучаева Литературной аллеи, посвящённой памяти смоленских поэтов и писателей. На днях в областном центре прошло обсуждение планов реализации творческого проекта, где принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Увековечить память

Ещё в марте 2021 года спикер регионального парламента рассмотрел обращение представителей творческих союзов Смоленской области об увековечении памяти знаменитых земляков. Тогда смоленский архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов предложили идею создания Литературной аллеи в честь прозаиков и поэтов, чья судьба связана со Смоленщиной.

Игорь Ляхов взялся помогать в реализации этого проекта, и по его инициативе был создан организационный комитет, объединивший для реализации задуманного компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Стоит отметить, что ещё до этой встречи спикер облдумы также активно поддержал общественную инициативу об увековечении памяти писателей Бориса Васильева и Александра Беляева и посодействовал установке их бюстов на улице Докучаева. Именно это место со временем предполагается превратить в полноценную Литературную аллею.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

Как отмечает член Союза архитекторов России Наталья Куликова, улица Докучаева очень удобна для этой цели. По её словам, многим творческим людям нравится идея создания Литературной аллеи и её благоустройство, а экскурсоводы называют её готовым туристическим маршрутом.

Очередным событием в создании аллеи станет памятник Николаю Рыленкову. Эскиз бюста смоленского поэта уже создан в натуральную величину, и предполагается, что в текущем году новый памятник украсит центр города. Об этом говорилось на прошедшем заседании оргкомитета, который состоялся в неформальной обстановке в творческой мастерской скульптора Константина Куликова.

«Мы должны сегодня обсудить и утвердить представленный художественный образ и продумать наши дальнейшие шаги», — заметил Игорь Ляхов. По его словам, проект реализуется исключительно на общественных началах: «Мы делаем это без единой копейки бюджета при помощи активных людей — членов партии «Единая Россия», которым небезразличны литература, искусство, всё то, что дорого для каждого смолянина, и будем продолжать это нужное дело».

«Живые глаза»

В ходе встречи собравшиеся высказали мнение по поводу всего образа, его отдельных деталей и композиции. Сейчас он выполнен в глине, а значит, ещё возможно вносить изменения. И автор собирается учесть отдельные замечания экспертов. Как рассказал скульптор, он несколько лет работал над образом поэта и пришёл к выводу, что «памятник должен быть интересным».

«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь образ, — поделился Константин Куликов. — Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлён в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал».

Члены оргкомитета единогласно одобрили эскиз, отметив его несомненные художественные достоинства. «В данном случае мы имеем оригинальное решение портрета», — отметил смоленский журналист, поэт и писатель Владимир Королев.

«Сразу обращает на себя внимание та одухотворённость, внутренняя красота, которая отражена в этом портрете Константином Куликовым, нашим скульптором. Глаза «живые». На фотографиях Рыленков везде такой строгий, немножко суровый, редко улыбается, а здесь он получился красивый, но, в то же время соблюдены все черты лица, и невольно, когда смотришь на этот портрет, замечаешь задумчивый образ», — сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

На очередном заседании инициативная группа обсудила также организационные моменты: о финансировании работ по отливке бюста в бронзе, проектировании постамента, подготовке необходимых документов для рассмотрения на комиссии по топонимике при городской администрации и получении согласований и разрешений на установку памятника. Председатель областной Думы поблагодарил собравшихся за инициативность и подтвердил готовность помогать в дальнейшей работе по созданию Литературной аллеи.

Кстати
В рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Игорь Ляхов, на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по увековечению памяти о знаменитых земляках, а также об исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Любовь ЗАЙЦЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг».  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим 
15.06.2026 16:16
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ. Об этом рассказал в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Стали известны результаты первых ЕГЭ основного периода 2026 года. В Брянской области почти 2 тысячи выпускников одиннадцатых классов сдавали 1 июня экзамены по химии, литературе и истории. По 100 баллов набрали 27 ребят из
15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 13:33
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 16 684 000 рублей. Половину сумму похитили лжебанкиры. Они представлялись сотрудниками банков и информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях с их счетами и картами.