Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

24 февраля 13:15 Деловые новости
Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

В Смоленске продолжается реализация проекта по созданию на улице Докучаева Литературной аллеи, посвящённой памяти смоленских поэтов и писателей. На днях в областном центре прошло обсуждение планов реализации творческого проекта, где принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Увековечить память

Ещё в марте 2021 года спикер регионального парламента рассмотрел обращение представителей творческих союзов Смоленской области об увековечении памяти знаменитых земляков. Тогда смоленский архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов предложили идею создания Литературной аллеи в честь прозаиков и поэтов, чья судьба связана со Смоленщиной.

Игорь Ляхов взялся помогать в реализации этого проекта, и по его инициативе был создан организационный комитет, объединивший для реализации задуманного компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Стоит отметить, что ещё до этой встречи спикер облдумы также активно поддержал общественную инициативу об увековечении памяти писателей Бориса Васильева и Александра Беляева и посодействовал установке их бюстов на улице Докучаева. Именно это место со временем предполагается превратить в полноценную Литературную аллею.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

Как отмечает член Союза архитекторов России Наталья Куликова, улица Докучаева очень удобна для этой цели. По её словам, многим творческим людям нравится идея создания Литературной аллеи и её благоустройство, а экскурсоводы называют её готовым туристическим маршрутом.

Очередным событием в создании аллеи станет памятник Николаю Рыленкову. Эскиз бюста смоленского поэта уже создан в натуральную величину, и предполагается, что в текущем году новый памятник украсит центр города. Об этом говорилось на прошедшем заседании оргкомитета, который состоялся в неформальной обстановке в творческой мастерской скульптора Константина Куликова.

«Мы должны сегодня обсудить и утвердить представленный художественный образ и продумать наши дальнейшие шаги», — заметил Игорь Ляхов. По его словам, проект реализуется исключительно на общественных началах: «Мы делаем это без единой копейки бюджета при помощи активных людей — членов партии «Единая Россия», которым небезразличны литература, искусство, всё то, что дорого для каждого смолянина, и будем продолжать это нужное дело».

«Живые глаза»

В ходе встречи собравшиеся высказали мнение по поводу всего образа, его отдельных деталей и композиции. Сейчас он выполнен в глине, а значит, ещё возможно вносить изменения. И автор собирается учесть отдельные замечания экспертов. Как рассказал скульптор, он несколько лет работал над образом поэта и пришёл к выводу, что «памятник должен быть интересным».

«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь образ, — поделился Константин Куликов. — Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлён в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал».

Члены оргкомитета единогласно одобрили эскиз, отметив его несомненные художественные достоинства. «В данном случае мы имеем оригинальное решение портрета», — отметил смоленский журналист, поэт и писатель Владимир Королев.

«Сразу обращает на себя внимание та одухотворённость, внутренняя красота, которая отражена в этом портрете Константином Куликовым, нашим скульптором. Глаза «живые». На фотографиях Рыленков везде такой строгий, немножко суровый, редко улыбается, а здесь он получился красивый, но, в то же время соблюдены все черты лица, и невольно, когда смотришь на этот портрет, замечаешь задумчивый образ», — сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

На очередном заседании инициативная группа обсудила также организационные моменты: о финансировании работ по отливке бюста в бронзе, проектировании постамента, подготовке необходимых документов для рассмотрения на комиссии по топонимике при городской администрации и получении согласований и разрешений на установку памятника. Председатель областной Думы поблагодарил собравшихся за инициативность и подтвердил готовность помогать в дальнейшей работе по созданию Литературной аллеи.

Кстати
В рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Игорь Ляхов, на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по увековечению памяти о знаменитых земляках, а также об исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Любовь ЗАЙЦЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск».  Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил
21.09.2026 14:30
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Карачев в Брянской области 22 и 23 сентября специалисты будут укладывать асфальт в зоне переезда. Из-за этого ограничат движение транспорта. С 9:30 до 16 часов  автомобили через железнодорожный переезд будут проезжать по одной
21.09.2026 13:34
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     На Славянской площади в Брянске открылась фотовыставка. Экспозицию посвятили 80-летию Брянского региона Московской железной дороги. На снимках представлена история железнодорожного узла с момента создания в 1946 году. Фотографии рассказывают о первом руководителе отделения, переходе от паровозов к тепловозам, прибытии
21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен