Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

24 февраля 13:15 Деловые новости
Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

В Смоленске продолжается реализация проекта по созданию на улице Докучаева Литературной аллеи, посвящённой памяти смоленских поэтов и писателей. На днях в областном центре прошло обсуждение планов реализации творческого проекта, где принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Увековечить память

Ещё в марте 2021 года спикер регионального парламента рассмотрел обращение представителей творческих союзов Смоленской области об увековечении памяти знаменитых земляков. Тогда смоленский архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов предложили идею создания Литературной аллеи в честь прозаиков и поэтов, чья судьба связана со Смоленщиной.

Игорь Ляхов взялся помогать в реализации этого проекта, и по его инициативе был создан организационный комитет, объединивший для реализации задуманного компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Стоит отметить, что ещё до этой встречи спикер облдумы также активно поддержал общественную инициативу об увековечении памяти писателей Бориса Васильева и Александра Беляева и посодействовал установке их бюстов на улице Докучаева. Именно это место со временем предполагается превратить в полноценную Литературную аллею.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

Как отмечает член Союза архитекторов России Наталья Куликова, улица Докучаева очень удобна для этой цели. По её словам, многим творческим людям нравится идея создания Литературной аллеи и её благоустройство, а экскурсоводы называют её готовым туристическим маршрутом.

Очередным событием в создании аллеи станет памятник Николаю Рыленкову. Эскиз бюста смоленского поэта уже создан в натуральную величину, и предполагается, что в текущем году новый памятник украсит центр города. Об этом говорилось на прошедшем заседании оргкомитета, который состоялся в неформальной обстановке в творческой мастерской скульптора Константина Куликова.

«Мы должны сегодня обсудить и утвердить представленный художественный образ и продумать наши дальнейшие шаги», — заметил Игорь Ляхов. По его словам, проект реализуется исключительно на общественных началах: «Мы делаем это без единой копейки бюджета при помощи активных людей — членов партии «Единая Россия», которым небезразличны литература, искусство, всё то, что дорого для каждого смолянина, и будем продолжать это нужное дело».

«Живые глаза»

В ходе встречи собравшиеся высказали мнение по поводу всего образа, его отдельных деталей и композиции. Сейчас он выполнен в глине, а значит, ещё возможно вносить изменения. И автор собирается учесть отдельные замечания экспертов. Как рассказал скульптор, он несколько лет работал над образом поэта и пришёл к выводу, что «памятник должен быть интересным».

«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь образ, — поделился Константин Куликов. — Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлён в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал».

Члены оргкомитета единогласно одобрили эскиз, отметив его несомненные художественные достоинства. «В данном случае мы имеем оригинальное решение портрета», — отметил смоленский журналист, поэт и писатель Владимир Королев.

«Сразу обращает на себя внимание та одухотворённость, внутренняя красота, которая отражена в этом портрете Константином Куликовым, нашим скульптором. Глаза «живые». На фотографиях Рыленков везде такой строгий, немножко суровый, редко улыбается, а здесь он получился красивый, но, в то же время соблюдены все черты лица, и невольно, когда смотришь на этот портрет, замечаешь задумчивый образ», — сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

На очередном заседании инициативная группа обсудила также организационные моменты: о финансировании работ по отливке бюста в бронзе, проектировании постамента, подготовке необходимых документов для рассмотрения на комиссии по топонимике при городской администрации и получении согласований и разрешений на установку памятника. Председатель областной Думы поблагодарил собравшихся за инициативность и подтвердил готовность помогать в дальнейшей работе по созданию Литературной аллеи.

Кстати
В рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Игорь Ляхов, на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по увековечению памяти о знаменитых земляках, а также об исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Любовь ЗАЙЦЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный.   Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел
25.03.2026 14:38
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты на 8,5 млн рублей
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты 129 работниками на 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения трудового законодательства в деятельности предприятия Брянского района, занимающегося грузовыми автомобильными перевозками. С декабря 2025 года по февраль 2026 года организация не платили 129 работниками заработную плату. Долг превысил 8,5
25.03.2026 14:24
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» и АО «Газпром газораспределение Брянск» Алексеем Киреенко. Они подвели итоги программы догазификации Брянской области в 2021-2025 годах.  За минувшие пять
25.03.2026 14:04
Подозреваемого в краже стройматериалов по горячим следам задержали полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже стройматериалов по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию с заявлением о краже обратился руководитель строительной компании. На чердаке многоэтажного дома в Фокинском районе Брянска хранились материалы для ремонта. Строители не досчитались 40 упаковок утеплителя и полтора кубометра досок. Ущерб составил 80 тысяч рублей.